Палата представителей национальных меньшинств Эстонии выступила с заявлением, в котором выражает несогласие с мнением Канцлера права Эстонской Республики Индрека Тедера по вопросу предоставления представителям национальных меньшинств возможности  обучения на родном языке. Ниже публикуем полный текст заявления.

Заявление

Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии

В соответствие с меморандумом Второго Конгресса национальных меньшинств Эстонии и исходя из права на выбор языка обучения в школах для национальных меньшинств, гарантированных Конституцией Эстонской Республики, а также многочисленными международными правовыми актами, которые гарантируют представителям национальных меньшинств возможность изучения родного языка или обучения на родном языке, Правление Палаты представителей национальных меньшинств выражает свое несогласие с мнением канцлера права господина Индрека Тедера по вопросу о несоответствии Закона о частной школе Конституции ЭР и его требованием о пересмотре закона со стороны Рийгикогу. Считаем необходимым подчеркнуть,  что конституционное право, а не обязанность, получения образования на эстонском языке ни в коей мере не противоречит конституционному же праву выбора языка обучения учащимися и их родителями.

Поскольку господин Индрек Тедер одновременно является Омбудсменом, который по своему статусу призван защищать права человека и национальных меньшинств от дискриминации, то его действия вызывают у нас особую озабоченность. Они еще раз свидетельствует о том, что права и свободы национальных меньшинств недопустимо приносить в жертву в партийно-политических интересах, превращать их в объект политического торга и средство борьбы за власть.

Палата представителей национальных меньшинств Эстонии  обращается ко всем политическим партиям и их представителям в Рийгикогу с настоятельной рекомендацией ввести в Эстонии институт действительно независимого Омбудсмена, готового вопреки политической коньюктуре встать на защиту наших законных прав и свобод на государственном уровне.

07.07.2012

Обсуждение закрыто

Вход на сайт