Сакс: Заявление Лукаса провокационно Член Европарламента социал-демократ Катрин Сакс назвала высказывания министра образования Тыниса Лукаса по поводу перевода системы образования на эстонский язык разжиганием межнациональной розни.

В пятницу Лукас заявил, что в будущем гособразование в Эстонии можно будет получить только на эстонском языке, и первый шаг к этому то, что с осени во всех детских садах будут обучать эстонскому языку. По словам Лукаса, он бы совершил полный перевод  обучения на государственный язык уже завтра. 

По словам министра образования, идею перевода русских детских садов и базовой школы на эстонский язык обучения поддерживают и сами русские Эстонии, пишет Сакс. "По моему мнению, этими заявлениями министр противоречит законодательству и разжигает межнациональную рознь", - пишет Сакс в своем блоге.

"Мне бы хотелось знать, сколько эстонских русских поддерживают идею, о которой говорит Лукас, или же он обобщает одно мнение из многих и использует это в своих интересах", - пишет Сакс.

На то, что обучение эстонскому в детских садах не поможет детям, уже вступившим в гимназический возраст, к сожалению, не обратила внимания  "Aktuaalne kaamera" в пятницу, рассуждает Сакс.

По словам Сакс, печальнее всего то, что все это выглядит провокацией, так как может сложиться впечатление, будто всю систему обучения собираются сделать на эстонском, и у русских детей отнимут возможность получить образование на родном языке. 

"На фоне всего этого странным выглядит то, что в России жители финно-угорских национальностей имеют возможность получать образование на родном языке", - добавила Сакс.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

                                    

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт