Профессор Сергей Исаков. Фото Scanpix Профессор Тартуского университета Сергей Исаков считает, что будущее русской культуры в Эстонии сегодня особого оптимизма не вызывает.

Сергей Геннадьевич Исаков — автор многих трудов и книг об истории русской культуры в Эстонии. Но на одном историческом опыте, скажем 20-30 годов прошлого столетия, сейчас далеко не уедешь, считает ученый.

"Я с большим уважением отношусь к вкладу в развитие русской культуры Николая Васильевича Соловья. Это даже вызывает восхищение. Но в своей работе он все-таки опирался на опыт 20-30-х годов. Уже изменилась обстановка, изменились люди, поэтому не все его начинания оказались успешными. Отчасти потому, что он возлагал слишком большие надежды только на русские культурные общества. Но уже лет десять они пробуксовывают или стали бездействовать.

Даже знаменитый фестиваль "Славянский венок", детище Николая Васильевича Соловья, потерял свою ценность в глазах интеллигенции. Виной тому, наверное, и начавшиеся расколы в Союзе славянских обществ. Правда, сейчас предпринимаются попытки объединить всех вокруг Центра русской культуры в Таллинне.

Но нет главного. Нет программы развития русской культуры. Не ясно, какие цели ставить. Поэтому будущее особого оптимизма не вызывает.

Да, нужно обращаться к традициям, но нужны и новации, современные формы работы объединений. Отставание во многом из-за того, что до сих пор мы не смогли широко привлечь молодежь. У меня есть только один пример в Валга, где с молодежью работает Марина Еремина.

 
Идеал развития русской культуры — некий синтез старого и нового. А также нужно внимательно изучать опыт европейских стран, поскольку там культуры развивались постоянно и мирно.

Возвращаясь к 20-30 годам, хотелось бы напомнить, что русская культура в Эстонии считалась одной из самых благополучных в зарубежье. Именно из Эстонии тогда пошла традиция проводить дни русской культуры в разных странах", - сказал в интервью порталу Novosti ERR профессор С.Исаков.

Развернутый доклад на эту тему - "Русские в Эстонии в 1920-30-х годах и современность" - С.Исаков сделает 28 февраля в Малом зале ЦРК на выездном заседании Рижского гуманитарного семинара. Организаторы приглашают всех желающих. Начало в 13.00

 

Владимир Фридлянд

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт