ИСТОРИЯ

Принято считать, что самым «долгоиграющим» правителем в истории Отечества был Леонид Брежнев. На самом деле он хоть и пробыл у власти целых 18 лет, но не входит даже в десятку лидеров. А были они таковы.

10-е место

Александр II Освободитель 1855-1881 гг. (26 лет)

Достижения

Отмена крепостного права. Присоединение к России Средней Азии и Дальнего Востока. Успешная война с Османской империей 1877-1878 гг. Прозвище Освободитель дано царю не столько русскими крестьянами, сколько болгарами, которых мы избавили от 500-летнего турецкого ига. 

Провалы

Продажа Аляски в 1867 г. Чудовищная коррупция, внешний долг страны - 6 млрд руб. Реформы (земская, судебная и военная) названы обер-прокурором Священного синода К. Победоносцевым «преступными». 

Читайте также: Тень Петра Великого. Почему Александр II так и не стал своим для народа

9-место

Василий III 1505-1533 гг. (28 лет)

Достижения

Присоединил к Московскому княжеству Рязань и Псков, отвоевал у Литвы Смоленск. Упорядочил и централизовал вертикаль власти - как светской, так и духовной. Впервые в истории Руси был назван «цезарем», то есть царём, в 1514 г.

Провалы

Окончательно искоренил вечевое право - народ больше не имел даже совещательного голоса. За попытки собрать вече - смертная казнь. Физически уничтожил часть духовенства, не согласного с его политикой, - часть из них сжигали заживо.

8-е место

Николай I Палкин 1825-1855 гг. (30 лет)

Достижения

Создание первой железной дороги. Кодификация (упорядочение) законов империи (до этого пользовались Соборным уложением 1649 г.). Победа в 50-летней войне на Северном Кавказе, пленение Шамиля, усмирение поляков. Крестьяне получили школы, больницы, выборные суды.

Провалы

Проиграна Крымская война. Россия потеряла Черноморский флот. Ужесточение наказаний в армии, за что и прозван Палкиным, - забить до смерти 40 солдат из 100 считалось нормой.

Читайте также: Гигант на троне. Николай I «Палкин» мог бы считаться освободителем

7-е место

Дмитрий Донской 1359-1389 гг. (30 лет)

Достижения 

Москва окончательно стала столицей «всея Руси». Начата чеканка серебряной монеты. Возведён каменный Кремль. В 1380 г. одержана победа над татарами на Куликовом поле.

Провалы

Проиграно 3 войны с Литвой, потеряны Тверь, Смоленск, Ржев. Поссорился с митрополитом Киприаном. Проглядел возвышение хана Тохтамыша, через 2 года после Куликовской битвы сжёгшего Москву.

Читайте также: Переиграть Мамая. Как Дмитрий Донской одолел более сильного противника

6-е место

Алексей Михайлович Тишайший 1645-1676 гг. (31 год)

Достижения

Присоединение Украины к России. О­снованы Симбирск, Нерчинск, Иркутск и Пенза. Составле­н и издан первый свод российских законов - Соборное уложение 1649 г.

Провалы

Неосмотрительная церковная реформа - тогда началось движение раскольников. Денежная и налоговая реформы привели к Медному и Соляному бунтам. Попытка построить русский флот окончилась неудачей.

Читайте также: Наталью Кирилловну хочу. Как царь Алексей Тишайший завёл вторую жену

5-е место

Иосиф Сталин 1922-1953 гг. (31 год)

Достижения

СССР за 10 лет стал индустриальной державой. Ликвидирована безграмотность. Выиграна Вторая мировая война. Страна обрела атомное оружие. Начата ракетно-космическая программа.

Провалы

Массовые ре­прессии соратников. В Реввоен­совете из 22 членов 14 были признаны «врагами народа». Физическое уничтожение значительной части священников, казачества, интеллигенции.

Читайте также: Налёт ради революции. Был ли Иосиф Сталин грабителем банков?

4-е место

Екатерина II Великая 1762-1796 гг. (34 года)

Достижения

Территория и­мперии увеличилас­ь на четверть. П­рисоединён Крым. Ни одной проигранной войны. Окончательное решение «польской проблемы».

Провалы

Уничтожение Запорожской Сечи. Коррупция, фаворитизм и казнокрадство становятся традицией. Запущена инфляция - введённые в 1769 г. бумажные деньги за 10 лет обесценились втрое.

Читайте также: Шутка с долей правды. Шесть исторических анекдотов о Екатерине Великой

3-е место

Иван III Великий 1462-1505 гг. (43 года)

Достижения

Присоединение к Московскому княжеству Твери и Новгорода. В 1480 г. ликвидирована Золотая Орда. Россия приобретает статус мировой державы. Создан первый общерусский свод законов - Судебник 1497 г. Строитель­ство привычного нам Кремля в Москве.

Провалы

Излишняя веротерпимость - проникновение на Русь тоталитарных сект и учений вроде «жидовствующих». Первый шаг к закрепощению крестьян - до него те могли менять хозяев как и когда угодно, после - только в Юрьев день.

Читайте также: Жертва русофобии. Великий Иван Третий, о котором мы так мало знаем

2-е место

Пётр I Великий 1682-1725 гг. (43 года)

Достижения

Победа над «сильнейшим в мире войском» - шведами. Выход к морю и окончательное закрепление на Балтике. Россия становится империей. Серьёзные реформы в области финансов, управления, военного дела и образования. Технологический подъём.

Провалы

Уменьшение населения страны на 30% вследствие потерь в войнах и бегства в сопредельные страны. ­Упразднение патриаршества и низведение Церкви до госучреждения. Убийство царевича Алексея. Полный развал в деле престолонаследия, итог - эпоха дворцовых переворотов.

Смотрите инфографику: Пётр I. Особые приметы

1-е место

Иван IV Грозный 1533-1584 гг. (51 год)

Достижения

Присоединение к России Казани и Астрахани. Ликвидация угрозы с Востока. Покорение Сибири. Упорядочение законодательства в светской и духовной сферах. Появление регулярного войска - стрельцов. Вводится система церковно-приходских училищ для простонародья. Развитие международной политики - культурно-торговые связи с Англией, Испанией и Китаем. Налаживание отношений с Кавказом.

Провалы

Чрезмерная жестокость по отношению к подданным - население страны уменьшилось с 10 до 7 млн чел. Проигранная Ливонская война и потеря Балтики. Убийство собственного сына. Убийство друга детства митрополита Филиппа. В Европе Россия приобретает имидж «империи зла».

Читайте также: В постели с царём. Иван Грозный и все его женщины

.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт