ИСТОРИЯ

1774 год. 5 сентября (25 августа ст.ст.) войскам Емельяна Пугачева было нанесено решающее поражение в битве у Черного Яра

«Михельсон с отрядом приближался. Пугачев находился у Солениковой ватаги (рыбопромысловом заведении царицынского купца В. Соленикова), верстах в ста от Царицына и в сорока от Черного Яга. Емельян выстроил в одну линию все свои орудия, за ними поставил пехоту. Но Чумаков преднамеренно расставил пушки в передовых порядках войск, перед оврагом. Он, по существу, встал на путь предательства и возглавил противопугачевский заговор.

Михельсон в центре поставил пехоту, на правом фланге — Чугуевский конный полк, на левом — донских казаков. Повстанческие пушки открыли огонь, вперед двинулась пехота. Контратака кавалерии Михельсона расстроила ряды восставших, и они, оставив свои пушки, рассыпались в разные стороны, спасаясь бегством. Более 40 верст преследовали их каратели. Пугачев потерял до 7 тысяч убитыми, 6 тысяч пленными, все 24 пушки.

Это было полное поражение — главная армия перестала существовать. Пугачев со 160 яицкими казаками скакали к Черному Яру. С ним были жена Софья, сын Трофим (дочери попали в плен), Кинзя Арсланов и др. Верстах в 17 от Черного Яра переправились через Волгу на ее левый берег. Емельян духом не падал, строил новые планы — ему казалось, что он сможет где то отсидеться, переждать, перебраться или за Каспийское море, или в Сибирь, или в Сечь Запорожскую, чтобы потом продолжить борьбу. Но жизнь распорядилась иначе, и довольно скоро Емельяну пришлось испить чашу новых страданий, на этот раз самую тяжелую, последнюю».

Цитируется по: Буганов В. И. Пугачев. М.: Молодая гвардия, 1987

История в лицах


Из записок сенатора Павла Степановича Рунича:

В сражении при Сенниковой Ватаге убит из первых злодеев яицких, начальник и советник Пугачева хромоногий Овчинников и много других удальцов; но Пугачев с первой своей женою и сыном Трошкой, лет двенадцати, с Перфильевым, Коноваловым, на сестре коего женился на Яике, — и с коим Пугачев повседневно переодевался потому, чтоб никто не мог узнавать настоящего Пугачева, — с Чумаковым, Твороговым и Федуловым, начальниками войска и до 1700 человеками доброконных наездников, перебрался за Волгу на луговую сторону с одной коляской, оставив на месте сражения около 50 пушек со всеми снарядами и до 3 т. подвод, как с своим, так и товарищей своих имуществом, комиссариатом и множеством всякого запаса, что все досталось в руки победителя. Пленных взято более 23 т. человек разного звания, кои от Михельсона, в двух партиях, в Царицын присланы; но сколько с обеих сторон убито и ранено, о том, по не долгому моему с комиссией в Царицыне пребыванию, не имел я времени узнать; не старался и любопытствовать.)


На другой день полученного нами от г. коменданта известия о поражении пугачевском, неожиданно прискакал в Царицын, в двух тележках, г. генерал-поручик, Александровский кавалер Суворов, с своим адъютантом Максимовичем и одним слугою, природою пруссаком; а на другой день его приезда явился в Царицын и сам победитель Пугачева — полковник Михельсон, который, переправя на луговую сторону Волги, для преследования Пугачева, свой корпус, ожидать хотел, как оный приблизится (к селению Ахтубе, лежащему почти) против Царицына, переправиться был намерен к оному. Но узнав по приезде своем в Царицын, что корпусом сим командовать прислан генерал-поручик Суворов, сдал оный его превосходительству и прожив два дни в крепости сей, отъехал к его сиятельству графу Петру Ивановичу Панину.

Цитируется по: Записки сенатора Павла Степановича Рунича о Пугачевском бунте // Русская старина, Том 2. 1870. с. 252-253

Мир в это время


В 1774 году выходит в свет одно из первых успешных произведений Иоганна Вольфганга Гете «Страдания юного Вертера»

Титульный лист первого издания «Страданий юного Вертера». 1774 год

«Ранние поэтические произведения Гете (1767-69) тяготеют к традициям анакреонтической лирики. Первый сборник стихов Гете издал в 1769 году. Новый период его творчества начинается в 1770 году. Лирика Гете периода «Бури и натиска» - одна из самых блестящих страниц в истории немецкой поэзии. Лирический герой Гете предстаёт воплощением природы или в органическом слиянии с ней («Путник», 1772, «Песнь Магомета», 1774). Он обращается к мифологическим образам, осмысляя их в бунтарском духе («Песнь странника в бурю», 1771-72; монолог Прометея из неоконченной драмы, 1773). Историческая драма «Гёц фон Берлихинген» (1773) отразила события кануна Крестьянской войны 16 века, прозвучав суровым напоминанием о княжеском произволе и трагедии раздробленной страны. В романе «Страдания юного Вертера» (1774) Гете, использовав форму сентиментального романа в письмах, передаёт драматические личные переживания героя и в то же время создаёт картину немецкой действительности. В драме «Эгмонт» (1788), начатой ещё до переезда в Веймар и связанной с идеями «Бури и натиска», в центре событий - конфликт между иноземными угнетателями и народом, сопротивление которого подавлено, но не сломлено; финал драмы звучит призывом к борьбе за свободу».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт