ИСТОРИЯ

1737 год. 27 октября (16 октября ст.ст.) две русские шлюпки сдерживают нападение на Очаков турецкой флотилии

«16 октября. Обстрел двумя дубель-шлюпками под командованием контр-адмирала Дмитриева-Мамонова турецких войск, приближавшихся к Очакову. Обстрел продолжался 3 часа и был прекращен только тогда, когда турки поставили на горе 2 большие пушки и стали стрелять по дубель-шлюпкам. Одновременно мичман Чихачев с двумя дубель-шлюпками был послан к Черному морю для обороны береговых редутов от турок. Выйдя на шлюпках из Лимана, мичман Чихачев стал около берега на якорь и открыл по неприятелю огонь, который не прекращался до утра следующего дня. И только когда «переломились у него под всеми 4-мя фальконетами вертлюги», Чихачев возвратился к флотилии.

17 октября. Обстрел одной дубель-шлюпкой под командованием контр-адмирала Дмитриева-Мамонова турецких войск у Очакова. Обстрел длился 4 часа. 18 октября. 5 дубель-шлюпок под командованием мичмана Чихачева и штурмана Неклюдова были посланы утром к Измаильским воротам для обстрела турецких позиций. Стрельба по неприятелю была так интенсивна, что на всех пяти судах артиллерия вышла из строя. Тогда на помощь дубель-шлюпкам было послано под командованием шкипера Кисленского еще 6 дубель-шлюпок, которые продолжали обстрел неприятеля. Во втором часу дня для усиления огня было отправлено еще 10 дубель-шлюпок; одну из них ветром прибило к берегу, команда растерялась и бросилась в воду, но была спасена, а судно неприятель захватил; оставшиеся на шлюпке два матроса были убиты турками».

Цитируется по: Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. М.: Воениздат МВС СССР, 1948.

История в лицах


Из рапорта об осаде Очакова:


…тогда и всем дубель-шлюпкам, которые имеют фальконеты, велено для обороны города приблизиться и, приблизясь, стреляли, гарнизону чиня вспоможение, и неприятель отступил

Цитируется по: Головизнин К. Русский флот на Черном море. М., 1885

Мир в это время


В 1737 году скончался царь Картли в изгнании Вахтанг V

Штандарт царя Вахтанга VI
 

«Вахтанг VI (1675 — март 1737, Астрахань)- наместник, затем царь Картли в 1703—24 (с 1712 по 1719 был отстранён от власти шахом Ирана), грузинский писатель, учёный и политический деятель. В области внешней политики, вслед за своими предшественниками, продолжал линию ориентации на Россию. Под руководством Вахтанга VI был создан «Свод законов», а также сборник распоряжений и инструкций по государственному управлению («Дастурламали»). В 1709 по его инициативе в Тбилиси основана первая грузинская типография, в которой наряду с церковными книгами печатались и светские (например, в 1712 вышло первое печатное издание поэмы Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» с научными комментариями В. VI). Вахтанг VI создал комиссию учёных для составления истории Грузии 14—18 вв. и включения её в сборнике «Картлис цховреба» («Житие Картли»). Усложнение внешней и внутренней обстановки, неспособность Вахтанга VI противостоять турецкой агрессии заставили его в 1724 эмигрировать в Россию с семьей и большой свитой (около 1400 чел.). Находясь в эмиграции, Вахтанг VI не порывал связей с Грузией, вынашивал план её освобождения. Поэзию Вахтанга VI (лирическая «Маджама») характеризует патриотическое содержание. На некоторых стихах лежит отпечаток мистики, неудовлетворённости жизнью. Был также лексикографом и переводчиком. Он дал две редакции перевода сборника басен «Калила и Димна» (1714—16)».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт