ИСТОРИЯ

1853 год. 24 ноября (12 ноября ст.ст.) русская армия нанесла поражение туркам в Ахалцихском сражении

«Тем временем отряд князя Андронникова нанес 12 ноября полное поражение Али-паше при Ахалцыхе. У турок было 18000 человек и 13 орудий. Наш урон составил всего 361 человек, у турок перебито и взято в плен до 3500. Захвачено 28 знамени и значка и 11 пушек. 13 ноября вечером Анатолийский корпус начал отступление к Карсу. Бебутов двинулся 14-го числа правым берегом Арпачая, чтобы отрезать анатолийцев от Карса. Известие о победе Андронникова при Ахалцыхе возбудило в войсках Александропольского отряда всеобщее ликование.

Осторожный Бебутов предварительно устроил свои войска, в которых считалось с милицией 11000 бойцов при 33 орудиях (главное ядро составляла Кавказская гренадерская бригада). Турки под начальством Ахмета-паши (сменившего Абды-пашу) заняли крепкую позицию при урочище Башкадыклар. В их армии считалось 36000 человек при 46 орудиях.

Утром 19 ноября Бебутов атаковал Башкадыкларскую позицию. «Русские с ума сошли либо упились своей поганой водкой», — заявил Ахмет, увидев русские батальоны построенными к атаке. В славном Башкадыкларском сражении анатолийская армия турок была наголову разбита втрое слабейшими русскими силами. Вся тяжесть боя при Башкадыкларе легла на Гренадерскую бригаду, атаковавшую большую турецкую батарею. У нас выбыло из строя 1294 человека, у турок до 6000. Трофеями были 1 знамя, много значков и 24 орудия. По всему Кавказу пронеслась весть: «Осман пропал!» — что имело огромное отрезвляющее влияние на горцев и курдские племена. Победы при Ахалцыхе и Башкадыкларе, совпавшие с уничтожением 18 ноября турецкой эскадры при Синопе, обрадовали Россию, совершенно загладив дурное впечатление от ольтеницкой неудачи и напомнив былые победы Паскевича и Дибича. Кавказские войска после блестящей этой трехнедельной кампании стали на зимние квартиры, по обыкновению, победителями».

Цитируется по: Керсновский А.А. История Русской армии. М.: Голос, 1992-1994. с.146-147

История в лицах


Генерал И.М.Андроников:
Оказалось, что часть неприятельского корпуса укрепилась в с. Аб, лежащем на полугоре против нового города. Вторая позиция турок, избранная и укрепленная с большим знанием дела, находилась впереди селений Большого и Малого Памача...Третья, главная и самая сильная неприятельская позиция...была у Верхнего и Нижнего Суплиса..

Цитируется по: Русский Инвалид №1. 01 1855 года

Мир в это время


В 1853 году, после смерти своей матери Марии II королем Португалии становится Педру V

Портрет короля Португалии Педру V. 1860 год

 

 

«Король Португалии из Саксен-Кобург-Готской династии, правивший в 1853-1861 гг. Сын Марии II и Фердинанда II. Жена: с 1858 г. Стефания (род 1837-1859 г.). Родился в 1837 г. Умер в 1861 г. Первые два года после смерти матери Педро царствовал под опекой отца, дона Фердинанда, который постарался дать сыну хорошее образование, а затем отправил путешествовать по странам Европы. Приступив в 1855 г. к делам правления, Педро показал недюжинный ум. Но он имел очень хрупкое здоровье и сильную склонность к мистицизму. Мужеством, проявленным во время опустошительной эпидемии желтой лихорадки, король приобрел в столице огромную популярность. Смерть жены ввергла Педро в жестокую меланхолию, из которой он уже не вышел до самой смерти».

Цитируется по: Рыжов К.В. Все монархи мира. Западная Европа. Энциклопедия. М.: Вече, 2001

.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт