31 декабря в Национальной опере пройдет традиционный новогодний бал, участники которого проводят старый и встретят Новый год.

2008 год был насыщен культурными событиями в Эстонии, отмечавшей 90-летие основания Эстонской Республики. Все главные торжества в течение года проходили с участием артистов, музыкантов, художников, писателей... Одним из главных событий театральной жизни стал спектакль Городского театра, посвященный 130-летию А.Х.Таммсааре. В Варгамяэ, на родине писателя, был поставлен режиссером Э.Нюганеном грандиозный по масштабам и количеству участников (артистов из нескольких театров Эстонии ) спектакль по роману-эпопее "Правда и справедливость".

Театральным событием года стал и 60-летний юбилей Русского театра. В течение года, до самого празднования в декабре, театр жил в "юбилейном режиме" и порадовал зрителей несколькими премьерами, среди которых, наверное, самой заметной стала "Горе от ума" в постановке Юрия Еремина.

Национальная опера среди своих постановок самой амбициозной посчитала оперу Дж.Россини "Вильгельм Телль".

Успешно прошел и театральный фестиваль "Золотая маска в Эстонии", который в следующем году, как заявила организатор Светлана Янчек, будет с сюрпризами для зрителей.

В конкурсе-фестивале "Золотая маска", проходящем в России, примут также участие театр "Эстония" и NO99.

Удачным стал 2008 год и для эстонских кинематографистов. Фильм "Осенний бал" В. Ыунпуу собрал урожай призов на международных фестивалях. С успехом прошел и очередной международный кинофестиваль "Темные ночи" в Таллинне.

Отличился в кино и знаменитый во многих странах эстонский композитор Арво Пярт, удостоенного Национальной премии кинокритики и кинопрессы России "Белый Слон". Премия была присуждена фильму Андрея Звягинцева "Изгнание" за лучшую музыку (Андрей Дергачев и Арво Пярт).

Представляли за рубежом эстонское искусство и другие деятели искусства. В Великобритании, Дании, Исландии, Швеции и Финляндии выступили с концертами эстонские музыканты в рамках празднования 90-летия ЭР.  

В 2008 году Дни эстонской культуры прошли в России, Франции, Великобритании, Германии и Финляндии. Событиями в культурной жизни Эстонии стали и гастроли в нашей стране зарубежных певцов, музыкантов, танцоров.

Все больший интерес проявляют жители Эстонии к музеям, главным из которых стал Художественный музей KUMU в таллиннском Кадриорге. Музей отмечен за интересные выставки и работу с публикой. Следующий год объявлен в Годом музеев.

К одному из важных событий культурной жизни в стране можно отнести и завершение капитальной реконструкции здания Центра русской культуры в Таллинне, в котором уже проходят выставки, творческие вечера и спектакли в большом зале.

В новогоднюю ночь со многими музыкантами и артистами телезрители Эстонии не будут расставаться до самого утра, а уже 1 января кто-то пойдет в театр и на концерт, в музей...

Владимир Фридлянд

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт