МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Советские войска ведут активные боевые действия на всех фронтах; 6 апреля 1945 года начался штурм Кенигсберга, победоносно завершившийся через три дня. По данным Совинформбюро, в результате боев на севере Восточной Пруссии, в Чехословакии и в Австрии взято в плен около 17 тыс. гитлеровцев, уничтожено 28 танков и 14 самолетов противника.

До Вены остается 2 км

На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта с боями заняли населенные пункты Швехат, Альткеттенхоф, Ротнойзидль (2 км южнее Вены). Одновременно юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии более 50 населенных пунктов. Накануне войска фронта взяли в плен свыше 9 тыс. солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов - 11, танков - 24, бронетранспортеров - 14, полевых орудий - 99, пулеметов - 194, автомашин- 340, паровозов - девять, железнодорожных вагонов - 245. Об этом говорится в сводке Совинформбюро.

"В тактической зоне обороны немцев, имевшей большую глубину, зияют сейчас огромные проломы, - сообщил корр."Красной звезды" о боевых действиях к западу от словацкой столицы. - События развертывались здесь в особо стремительном темпе, и враг ничего не смог предпринять, чтобы сдержать хлынувший поток конницы, танков, пехоты и артиллерии. Сейчас наши войска очищают от противника автострады между Братиславой и Веной. Тяжелая артиллерия, передовые наблюдательные пункты которой выдвинулись к предместьям Вены, начали обстрел позиций противника на окраинах города".

Корр."Правды" так описывает переправу через реку на одной из дорог к Вене: "Чтобы навести мост, требовалось по техническим нормам двенадцать часов. Саперы под огнем навели его за шесть часов. А к этому времени на левом берегу уже был отвоеван плацдарм: рядовой Петр Шаптицкий еще ночью нашел брод, по которому на рассвете быстро двинулись через реку бойцы, орудия и повозки. Пять часов Шаптицкий находился в холодной воде, направляя поток наступающих на левый берег".

Войска маршала Малиновского вышли к реке Морава

"В полосе Карпат, северо-западнее города Ружомберок, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 30 населенных пунктов", - говорится в сводке Совинформбюро.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населенных пунктов и вышли на реку Морава на фронте в 60 километров - от устья до населенного пункта Куты. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли 11 населенных пунктов. Накануне войска взяли в плен более 4 тыс. солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: полевых орудий - 150, минометов - 65, пулеметов - 361, винтовок - около 4 тыс., автомашин - 578.

Под Братиславой, продвигаясь на север по долине реки Ваг, наши части преодолели горно-лесной массив и в результате стремительной атаки овладели крупной железнодорожной станцией Яблоница, отмечает Совинформбюро.

"Советские пехотинцы, танкисты и кавалеристы, стремительно продвинувшись вперед, на широком фронте вышли к реке Морава. Отступавшие группы противника были прижаты к реке. Только в районе западнее населенного пункта Ступава одна наша гвардейская часть истребила более 700 гитлеровцев и сожгла 13 немецких танков и самоходных орудий, - отмечает Совинформбюро. - Кавалеристы офицера Гераськина, преследуя противника, истребили свыше роты вражеских солдат и офицеров, захватили танк "Королевский тигр" и четыре бронетранспортера. Эскадрон гвардии старшего лейтенанта Мартынюка в конном строю атаковал противника и изрубил 50 гитлеровцев. В этом же районе нашими бойцами захвачено семь исправных немецких танков".

На Балтике захвачены вражеские суда

Юго-восточнее и восточнее Гданьска войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск юго-восточнее и восточнее Гданьска и заняли 10 населенных пунктов, сообщало Совинформбюро. Накануне в боях при ликвидации остатков группы войск противника севернее Гдыни войска фронта взяли в плен 3.340 немецких солдат и офицеров и захватили 239 полевых орудий. "Войска с боями продвигались вперед по болотистой местности, изрезанной многочисленными каналами. Немцы, отступая, взрывают мосты, минируют дороги и переправы. На одном участке гитлеровцы взорвали дамбу. Восточнее Гданьска захвачено у немцев шесть речных пароходов, 12 барж и другие трофеи", - уточняет Совинформбюро. Отмечается, что "авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Данцигской бухте три быстроходные десантные баржи с войсками противника".

В районе Бреслау наши войска вели бои по уничтожению окруженной группировки противника и заняли пригороды, судостроительный завод и западный аэродром, на котором захвачено 27 самолетов. "В Бреслау наши подразделения отрезали группу немцев от основных сил гарнизона и прижали ее к реке Одер. В непродолжительном бою вражеская группа была уничтожена. Истреблено свыше батальона гитлеровцев. Взято 170 пленных. Захвачено у немцев 52 орудия, до 100 автомашин, паровоз и 194 вагона, - сообщает сводка. - Наши тяжелые бомбардировщики вновь нанесли удар по военным объектам противника в Бреслау".

"Ставка немцев на широкое применение истребителей-штурмовиков терпит крах, - пишет корр. "Красной звезды" о воздушных сражениях на Одере. - Наши истребители, как правило, заставляют врага сражаться над его же территорией. Изучив приемы врага, советские летчики не раз применяли метод своеобразного "воздушного окружения". Они создавали вокруг вражеских самолетов плотное кольцо и, зажимая со всех сторон, наносили разящие удары. Выход из такого "воздушного окружения" исключался, так как наши истребители били вражеские самолеты специальными ударными группами, занимавшими позиции выше и ниже "воздушного кольца".

В Данию прибыли сотни тысяч немецких беженцев

"Войска союзников, форсировавшие Рейн ниже Шпейера и занявшие Карлсруэ, достигли реки Неккар более чем в 48 км к востоку от Рейна", - передал ТАСС из Лондона.

"В Данию продолжают прибывать бегущие из Германии немцы. Их численность уже достигла 300 тыс. человек. Согласно планам гитлеровских властей, в Дании предположено расквартировать более 2 млн немецких беженцев. В Копенгагене для их размещения реквизированы 58 школ и спортивный стадион", - сообщил корр. ТАСС из шведского города Гетеборга.

"На острове Окинава части американской пехоты продвинулись на юг приблизительно на 2,5 мили. Американские войска потеряли на острове 175 человек убитыми и 798 ранеными", - телеграфировал ТАСС из Вашингтона.

Половина полос советских газет посвящена развитию животноводства

Газеты "Правда", "Известия" и "Красная звезда" наряду с военными сводками 6 апреля 1945 года газеты помещают материалы о проблемах животноводства. "Совнарком ССР и ЦК ВКП(б) считают главной задачей советских, партийных и земельных органов в 1945 году дальнейшее увеличение поголовья скота в колхозах и совхозах, всемерное повышение его продуктивности, ликвидацию яловости маточного поголовья и падежа скота, дальнейшее укрепление и расширение кормовой базы для животноводства", - публикуют газеты на первых полосах призыв советских органов власти.
На разворотах печатается полный текст постановления Совнаркома о государственном плане развития животноводства на 1945 год. Отмечаются успехи сельского хозяйства в условиях военного времени: "Колхоз и совхозы полностью выполнили свои обязательства по сдаче мяса государству и одновременно обеспечили дальнейшее увеличение поголовья скота".

Вход на сайт