Мы благодарим всех таллинцев, которые голосовали за наш избирательный союз «Список Кленского – Русский Центр». И впредь надеемся на их поддержку в отстаивании наших идей и целей, прежде всего в решении т.н. русского вопроса в Эстонии.

Да мы не попали в столичное городское собрание. Но мы не считаем это полным поражением, так как не исключали и такой исход состоявшихся местных выборов. Да и в целом абсолютная победа центристов достигла одной из наших целей – дан мощный удар по правым силам, и не только в Таллине, но и по всей стране.

Конечно, лучше было бы, если в этом подавлении «правизны» большую роль сыграл наш избирательный союз. В отличие от центристов мы отстаиваем не только гарантирование социального минимума, недопущение принятия государственных решений за счет обнищания населения. Мы единственная политическая сила в стране, которая настаивает на кардинальном решении проблем межэтнического неравноправия, в том числе и на местном уровне.

Мы считаем, что достижению нами 5% проходного барьера помешала неслыханная в Эстонии тотальная пропаганда центристов, которая буквально зомбировала русского избирателя. Более того, центристы доминировали во всех СМИ, работающих на русское население, не подпускали других, особенно нас, в контролируемые ими газеты и телеканалы, в том числе и муниципальные, которые издаются городом на деньги всех налогоплательщиков, а не только сторонников центристов. Грубейшим образом нарушены принципы равных возможностей при вялом осуждении этой несправедливости прессой, общественностью, властью, Президентом ЭР.

Примечательно, что центристы, заявляющие, что они проводят дружелюбную в отношении местных русских политику, больше всего воевали как раз с нашим избирательным союзом, отстаивающим этническое равноправие. Центристы закрывают глаза на очевидную дискриминацию русского населения и в Таллине, где среди 31 тысячи безработных 80% составляют неэстонцы. Уровень высшего образования среди русской молодежи уже в два с лишним раза ниже, чем у их сверстников-эстонцев, настолько же ниже у русских возможности карьерного роста даже при перфектном владении госязыком, проигрывают русские эстонцам и по показателям рождаемости и смертности. Решения этих проблем нет в программе центристов.  

Но даже при таком оболванивании русского населения, которое во имя тотальной победы центристов и победы над правыми пожертвовало своими интересами, то есть в который раз проявило долготерпение и смирилось со своим дискриминируемым положением, мы рассчитывали на получение вместо 1,2% поддержки таллинцев на 4-5%.

Увы, эти надежды беспардонно растоптала российская партия «Единая Россия», которая вмешалась в ход местных выборов другого государства, выказывая в российских телеканалах желание видеть единственными победителями центристов, и это при том, что центристы давно и регулярно подавляли нас, хотя именно мы реально, а не на словах  отстаиваем права русского населения, требуем применения на практике европейских конвенций и директив, регламентирующих права национальных меньшинств, защищающих интересы регионов.    

Тем неожиданнее, что на следующий же после успешных выборов день центристы объявили о своем намерении разделить власть с заклятыми до выборов врагами – социал-демократами во главе с Юри Пихлем, которого в народе прозвали «мистер Электрошокер» за жестокое подавление «русского бунта» в апреле 2007 года.

То есть избирателей и «Единую Россию» в который раз пошло обманули. То есть центристы, «любящие» русских, по-прежнему цинично воспринимают русского избирателя объектом, а не субъектом общественно-политической жизни общества. И чего же стоят теперь центристы, стращавшие русских таллинцев тем, что наш избирательный союз может отобрать у них голоса и лишить их абсолютной победы?!

Мы призываем всех, кто посчитал себя одурманенным предвыборной пропагандой и обманом центристов не отчаиваться и сделать правильные выводы, готовиться к парламентским выборам 2011 года. Мы намерены создать общественное движение за формирование структурированной и самодостаточной русской общины, на базе которой может вырасти партия, схожая с Шведской народной партией в Финляндии, пользующейся уважением и весом в политической жизни нашего северного соседа.

Рабом не становись сам, но свободу других уважай. За НАМИ правда!

Совет избирательного союза «Список Кленского-Русский Центр»

Обсуждение закрыто

Вход на сайт