В современном мире новых технологий и информационных войн, Эстония занимает далеко не последнее место. Об этом можно судить по тому, как окружающая нас жизнь и политика отражается на двух крупных этнических группах страны - эстоноязычного населения и русскоязычного. Если сравнить ситуацию с весами, то одна чаша постоянно и сильно перевешивает. Почему так?


Патриотизм и нацизм
Сразу после апрельских событий я поступил в Петербургский университет. Хотя изначально я вовсе не собирался покидать страну, ведь это была бы трусостью - покинуть Родину, когда она больна. Но учеба в городе на Неве несколько  отвлекла меня от пережитого, от тех жутких воспоминаний, которыми родной город "наградил" меня за защиту памятника и захоронений советских воинов на Тынисмяги.

В России некоторое время ушло на то, что бы немного привыкнуть к новой обстановке, к самостоятельной жизни и завести новые знакомства. И, в конце концов, надо было где-то работать, думать о своем будущем. И я снова вернулся в молодёжную политику. Занялся проектом "Год Молодёжи в России". С этого момента многое начало меняться.

Вошёл в орг.группу направления "лидерство", и немного принимал участие в качестве организатора в направлениях:"зворыкинский проект" (поиск талантливой молодёжи, совершившей научно-технический прорыв),  "Ты - предприниматель" (как молодым людям открыть своё дело) , технологию добра (толерантность и пропаганда "быть добрым"), арт-парад (поиск новых звёзд эстрады и шоу-бизнеса).

По некоторым проектам выступал в роли куратора в августе на озере Селигер. Тут молодёжи предлагают лучшее, что есть в стране: возможность встретиться с ведущими специалистами и заключить договора о сотрудничестве. В это же время в Эстонии, на Синимяэ, проходил съезд нацистов со всей Европы. И там, и там говорят: "Мы - патриоты, мы любим свою страну!". Почувствуйте разницу!

Страна без будущего?
Дело в том, что политика нашего государства была выстроена на мнимом патриотизме, который на деле привел к разделению двух общин. Постоянный поиск своей особости, отторжение всего, что сближает разные этнические группы страны, надуманная независимость нашего государства и внешнеполитический курс в фарватере далеких от нас США, ослабили нашу страну.

Раньше Эстония славилась своей молочной продукцией, многим были известны текстильные изделия, успешное начало было положено киноиндустрии... Где теперь наши продукты с логотипом "made in Estonia"? Сегодня мы не живём, а доживаем, потому что нечего добывать, нечего производить, а только лишь работа в банках, магазинах и полиции.

Какое "славное" будущее могут нам обещать те, кто уничтожает собственную страну?

Многие мои знакомые не желают оставаться в этой стране потому, что тут больше нечего "ловить". Если ничего не изменится, то скоро сбудутся пророчества моего хорошего знакомого, общественного деятеля Финляндии Йохана Бэкмана, он с грустью говорил год назад, что, если взятый страной курс сохранится, то меньше, чем через 10 лет, такой СТРАНЫ на карте мира НЕ БУДЕТ!


Эстония - путь лидера
Эстония   маленькая страна, но беды ее произрастают не от ее размеров. Надо найти разумный выход из тупика. Например, нам помог бы ПРОРЫВ В НАУКЕ! Сегодня интеллектуальная собственность - главный ресурс любого государства. Например, "Skype". Его изобрели в НАШЕЙ стране, а им пользуются во всём МИРЕ!

И в России в рамках "Года Молодёжи" молодыми людьми было сделано много интересных научных открытий. Уверен, что и в Эстонии такое возможно. Так, наша столица могла бы собрать молодых талантов и инвесторов из Эстонии, других европейских стран.

Надо браться и за наше образование, параллельно борясь с "языковой инквизицией". Речь о реформе русскоязычной гимназии, которая вынуждает учить язык, в то время как уровень знаний падает.

Когда будет задан верный, оптимальный вектор нашего развития, задача СМИ привлекать общество к науке. При школах и  университетах можно открыть клубы, которые помогут молодёжи творить, создавать социальные проекты. Развитие технических и гуманитарных наук породит новых "героев дня" и наши учёные - из Эстонии встанут в очередь за Нобелевской премией.

Так мы и возродим нашу страну. Начнём с нашей столицы - изменим к лучшему Таллинн!

Марк СИРЫК,
Кандидат в депутаты Таллиннсокго городского собрания
От избирательного союза "Список Кленского-Русский Центр"
N 1051

Обсуждение закрыто

Вход на сайт