Фото: Леонид Максимов

СМИ, в частности русскоязычные инфопорталы Baltija и Дельфи, газета Põhjarannik, муссируют отказ нарвских активистов регистрировать в Нарве избирательный союз «Список Кленского» и их решение – войти в нарвский список центристов.

Во-первых, известный в Нарве общественный деятель, член Левой партии Юрий Мишин умалчивает, что летом ему было предложено всяческое содействие от движения «Русский центр», в случае, если он присоединится к нашему призыву, который мы направили русским партиям и политикам, создающим избирательные союзы в разных городах Эстонии. Суть  предложения проста – прибавить  к своему «местному» названию избирательного союза словосочетание «Русский центр». В обмен я обещал обратиться к нарвитянам, отдавшим за меня 770 голосов на евровыборах, чтобы они проголосовали за Мишина и его блок.

Цена вопроса: появление под таким единым «флагом»разных избирательных союзов, в которые вошли бы представители, как Левой, так и Русской партии, русские политики, заметно повысило бы среди русского и  русскоязычного населения активность на выборах.       

На это, сразу одобренное русскими общественными организациями, предложение ни сам Юрий Мишин, ни Левая, ни Русская партии не среагировали, хотя с лидером "левых" ее сопредседателем Сергеем Юргенсом я провел летом три консультации на эту тему.

Более того, лидер российских граждан Нарвы вел при этом переговоры с социал-демократами, оппозиционным блоком «Петровская площадь», в которую вошли и национал-радикалы. Но главное в том, что, уважая позицию нарвской оппозиции, мы во многом не разделяем ее и Юрия Мишина малоубедительную критику в адрес местной власти. Согласитесь, идти против нее, когда центристов в июне поддержало 80% нарвитян-граждан ЭР, значит идти против населения, а не только местных центристов. Позиция «Списка Кленского» однозначна – мы идем на выборы не против кого-то или чего-то, мы – «ЗА» обновление и обеспечение этнического равноправия в Эстонии.   

Да, в своем послании от 21 августа Юрий Мишин, ни словом не обмолвившись о «Русском центре», предлагает присоединиться к нему, но мы можем объединяться только с людьми, разделяющими наши взгляды и программу, но никак не с нашими идеологическими противниками, которыми окружил себя Юрий Мишин. 

Во-вторых, я категорически протестую против спекуляций вокруг моего отношения к Эдгару Сависаару и Михаилу Стальнухину. Я не скрываю своего критического отношения к лидеру Центристской партии за его лицемерное отношение к «русскому вопросу», но считал и считаю его единственным государственным деятелем из всех политиков Эстонии. Среди русских политиков Эстонии считаю самым толковым и перспективным Михаила Стальнухина.

Я не противопоставлял Сависаара и Стальнухина, это – трактовка прессы. Я говорил в интервью порталу Русской общины Эстонии (www.baltija.eu) о разной ситуации в Нарве и Таллине, в котором «русский вопрос»  на муниципальном уровне в корне отличается от города на Нарове, где русские и русскоязычные составляют 96% населения.  Соответственно, разнятся в этих городах и межэтнические проблемы, методы их решения. В этом смысле политика центристов Таллина и Нарвы не может не разниться.         

Димитрий Кленский,

Лидер столичного списка избирательного союза «Spisok Klenskogo – Russkij Tsentr»

16 сентября 2009 года, Таллин.



Обсуждение закрыто

Вход на сайт