Зарегистрировав избирательный союз «Русский Левый союз – Наш город» его учредители сделали публичное заявление. Оно дезинформирует общественность и избирателей. Вместе с тем нашему избирательному союзу «Список Кленского – Русский центр» сделано предложение войти в новый, т.н. единый союз.

Мы заявляем, что никакие переговоры с учредителями этого союза о его создании нами никогда не велись. За два дня до регистрации нового союза были три телефонных звонка Сергея Сергеева, который, кстати, не является учредителем нового избирательного союза, и не представил тех, от имени которых он говорил. Не были представлены нам и программные документы нового союза.  В свою очередь мы не получили ответы на наши четыре обращения о создании единого списка (июль-август).

 

Идея наших обращений сводилась к созданию по всей стране в местных самоуправлениях совместных избирательных союзов с приставкой «Русский центр» в названии союза. Цель – заложить основы единения, как русских политических сил, так и избирателей-неэстонцев. Идея нашла одобрение руководителей соотечественных организаций. Но в итоге и Левая, и Русская партии пошли на создание собственных избирательных союзов без нашего участия, только под своими местными названиями. Партии, которые в своем заявлении грезят о восстановлении русской фракции в Рийгикогу, не использовали уникальный шанс для  единства, к которому сами зовут на словах.    

Во всех наших названных публичных заявлениях сказано, что наш список кандидатов в депутаты – открытый!  Никаких условий и ультиматумов мы никогда не ставили. Это могут подтвердить и те, кто перешел из списка избирательного союза «Наш город» в наш избирательный список „Spisok Klenskogo – Russkij Tsentr”.

Нам непонятна чехарда, когда за два дня до завершения регистрации избирательных союзов от нас, то требовали отказаться от нашего названия, то через полчаса соглашались с ним. Очевидна непоследовательность и разобщенность среди учредителей нового избирательного списка. Очевидно, что им нужно не единство, а завлечь Димитрия Кленского в свои ряды лишь для увеличения поддержки избирателя.

Мы не видим трагедии в двух избирательных списках, так как между нами немало различий, в первую очередь идеологических: мы за активное европейское решение «русского вопроса», а учредители союза «Русский левый союз – Наш город» остаются в этом вопросе по привычке в полном застое. Тем не менее, ясно: пойди мы вместе, шансы попасть в горсобрание, безусловно, увеличатся.  

Примечательно, что зарегистрировав в последний момент свой союз, его учредители на следующий же день стали обращаться (через неофициальных посредников) к нам с настойчивой просьбой войти в их список.  И это при том, что за день до регистрации (о которой мы не знали) этот шанс мы предоставили другой стороне. Спрашивается, если наши оппоненты – убежденные сторонники единства, зачем для объединения с нами надо было в самый последний момент создавать новый избирательный союз? Достаточно было войти в наш.

А потому мы остаемся при своей позиции: наш список открыт до полудня 8 сентября, когда завершится регистрация кандидатов. Еще не поздно присоединиться к нашему избирательному союзу «Список Кленского – Русский центр». Мы, в отличие от союза «Русский левый союз – Наш город», имеем четкую мировоззренческую позицию, предвыборную платформу и программу действий в городском собрании Таллина.

Инициативная группа ИС «Spisok Klenskogo – Russkij tsentr»

Таллин, 06 сентября 2009 года.    

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт