Заявление Эдгара Сависаара, сделанное им на субботней предвыборной конференции центристов обескураживает высокомерием и бездоказательностью.

Действительно, почему избиратель не должен доверять нашему избирательному союзу «Список Кленского – «Русский центр»? Ведь наш союз еще не был во власти, а давать прогнозы – неблагодарная задача. Однако мэр Таллина самоуверенно предупреждает, что наш избирательный союз рано или поздно приведет к разочарованию.  

Непонятно также, почему нынешний мэр города бестактно поучает избирателя, когда говорит, что Димитрию Кленскому нельзя доверять Таллин? Но я не собирался и не собираюсь быть мэром или вице-мэром, никогда этого не утверждал. К тому же наш избирательный союз не готов самостоятельно, как центристы, управлять городом. Но в коалиции – да. И потом, не мэру Таллина, а народу решать, кого он изберет в депутаты Таллинского горсобрания, а кого – нет. В последних заявлениях центристов сквозит нотка некоей их избранности и намек на их монопольное право распоряжаться голосами русского населения Эстонии.  

Или с чего взял лидер центристов, что в нашей команде собрались случайные люди? Избирательный союз «Список Кленского» уже второй раз подряд выходит на выборы. В 2008 году была учреждена и недоходная организация MTÜ Spisok Klenskogo со своим уставом и программой. А команда наша только усиливается, в нашем избирательном списке – пять докторов наук! Как показали евровыборы, есть и результат – мы перехватываем лидерство в русской политике.  

Если же на самом деле г-н Сависаар подразумевает под всем сказанным потерю голосов «своих» избирателей, которые будут голосовать за «список Кленского», то это – неуверенность в своей победе. В таком случае надо лучше работать с избирателем, доказывая им свою правоту, а не наводить тень на плетень, необоснованно представляя монстрами своих потенциальных соперников на выборах.

Почему Эдгар Сависаар считает, что нам безразличны городские проблемы? При том, что мы, в общем, разделяем социальную политику центристов, мы, как и другие горожане, очень даже озабочены и «вечным» ремонтом дорог в Таллине, и тем, куда и на что идут поборы за платную стоянку автомобилей, а также эстонизацией русских гимназий, выдавливанием русских водителей из таксоизвоза. Или, например, почему среди столичной русской молодежи уровень высшего образования в два раза ниже, чем среди эстонской? Или почему среди неэстонцев безработица кратно выше, чем среди эстонцев? Причины этого многие годы не волнуют центристов.    

По словам г-на Сависаара, те, кто проголосует за избирательные союзы, должны учитывать, что сразу после выборов все выйдет из-под контроля, и никто уже не сможет ни за что отвечать. Но это – завуалированное посягательство на предусмотренное законом право граждан создавать избирательные союзы. Центристы давно выступают против этого демократического принципа. Наш избирательный союз не призывал, и не будет призывать голосовать против центристов или кого-либо еще.

Мы – новая политическая сила, которая идет своим путем, пропагандирует мировоззрение, согласно которому русский вопрос должен решаться и на муниципальном уровне в соответствии с европейскими нормами и традициями. Это коренным образом отличается от позиции центристской партии, которая озвучена её генеральным секретарем Прийтом Тообалом: "Вопрос в том, чтобы граждане нашей страны эстонской национальности понимали: поддерживая так называемые смешанные партии и разделяя власть с русскими, реально удержать контроль со стороны эстонцев над самыми важными позициями". (http://vesti.ee/mestnie/6672)

Сдается, что лидер центристов видит в нас угрозу своей националистической позиции, а потому и науськивает избирателей против избирательного союза «Список Кленского – Русский центр». Не может же он сказать это вслух столичному русскому избирателю.

Судя по всему Эдгару Сависаару претит возможный союз с русской фракцией и ему предпочтительнее вхождение таллинских центристов в широкую коалицию с участием социал-демократов Юри Пихля и IRL Марта Лаара. В связи с этим было бы интересно узнать и о роли центристов в расколе русского единства – создании второго «русского» списка на этих выборах. 

Димитрий Кленский,

Уполномоченный избирательного союза «Spisok Klenskogo – Russkij Tsentr»

Таллин, 5 сентября 2009 года

Обсуждение закрыто

Вход на сайт