Накануне выборов в местные самоуправления «ДД» представляет своим читателям основные действующие политические силы, за которые жителям Эстонии предстоит отдать свои голоса не далее как через два месяца.

Первой на «Лобное место» выходит мастодонт местного политического фронта – Центристская партия.

Где центристы – там и скандал?


В Таллинне положение центристов кажется незыблемым, партия так прочно приросла к столичной власти, что уже трудно себе представить город без нее во главе. Между тем центристы и Таллинн стали окказиональными синонимами не так давно: впервые мэр от этой партии возглавил город лишь в 2001 году – Эдгар Сависаар правил Таллинном до осени 2004 года, когда был вынужден потесниться в результате локального переворота, устроенного не без помощи перебежчиков. Однако уже на следующих местных выборах центристы вновь победили, и в 2005 году мэром стал Юри Ратас, уступивший кресло своему партийному боссу в апреле 2007 года.
На правление центристов в Таллинне пришлось впечатляющее количество скандалов: знаменитые К-сырки, снос вполне пристойного центра «Сакала», подарочная карточка турфирмы для Иво Парбуса в качестве взятки, махинации с детальными планировками, банкротство Фонда Юри Вилмса… Это, однако, вполне объяснимо: центристы, в свое время заключившие договор о сотрудничестве с «Единой Россией», не пользуются популярностью среди значительной эстонской части населения и, тем более, не вызывают симпатий эстонской прессы (если не считать почившего в бозе «Калева» и ныне здравствующей «Столицы»), которая регулярно находит поводы для новых скандалов с центристами в главной роли.
Тем не менее рейтинги партии по стране остаются наиболее высокими – во многом благодаря кризису, заложниками которого стали правящие в Эстонии партии, не сумевшие предложить каких-либо вменяемых решений. Падение рейтинга реформистов, несомненно, скажется и на местном уровне, и предвыборная риторика центристов во многом опирается на неспособность правых навести порядок в стране (оппозиция во время кризиса всегда в более выигрышном положении). Кроме того, как известно, Центристская партия делает ставку на некоренной электорат. «Мы выполняем свои обещания и являемся, пожалуй, единственной политической силой, которая способна представлять интересы всех эстоноземельцев вне зависимости от их родного языка, национальности и гражданства», – утверждает секретарь партии по межнациональным отношениям Ольга Сытник.
Центристы – идеологически наиболее близкая русским партия, однако в местных самоуправлениях куда важнее не идеологи, а крепкие хозяйственники, поэтому разговоры о сохранении русскоязычного образования, проблеме гражданства и т.п. накануне выборов в местные самоуправления – не более чем приманка для тех, кто не понимает, что все эти вопросы решаются на уровне государства и результат местных выборов на решение этих проблем никак не повлияет. Взять хотя бы прогрессивный подоходный налог – как на налоговую систему может повлиять тот или иной мэр или горсобрание? Да никак, а между тем центристы активно дергают своих избирателей за социальную жилку: «Введение ступенчатого подоходного налога является одной из наших основных целей, и об этом мы будем говорить и перед выборами, и после, и между – до тех пор, пока не изменится система налогообложения. Кстати, кризис наглядно проиллюстрировал, что перекладывание налоговой нагрузки на плечи людей невысокого достатка по меньшей мере неэтично». Кто бы спорил – но при чем здесь местные выборы?

В доме, который построил… кто?

Не так давно председатель христианских демократов Пеэтер Вызу обвинил на Delfi центристов в том, что они запустили лапу в кошельки горожан, высоко задрав налог на землю и плату за парковки (добавим, что и зона платной парковки была расширена именно при центристах), а монополисты-коммунальщики, сотрудничая с городской властью, получают гигантские прибыли за счет налогоплательщиков.
Однако на это центристы заявляют, что Вызу или не в курсе, или намеренно на них клевещет: налог на землю в Таллинне далеко не самый высокий, по сравнению со многими самоуправлениями; монопольное положение Tallinna Vesi и возможность получать мегаприбыли стали реальностью благодаря социал-демократам и Союзу Отечества, которые провели приватизацию этого предприятия; а платная парковка в Старом городе призвана спасти архитектурное наследие, находящееся под защитой ЮНЕСКО. На это, правда, очень хочется спросить, внесена ли в список ЮНЕСКО, к примеру, улица Гонсиори или тот откровенно совковый кусок Нарвского шоссе, где расположены здания университета и где бесплатно припарковаться могут даже не все преподаватели.
Сама партия заявляет, что за четыре года правления выполнила практически все обещания, данные перед выборами 2005 года: построено более ста детских игровых площадок, три новых детских сада, отремонтировано более двадцати школ, полностью решена проблема вынужденных квартиросъемщиков, создаются социальные рабочие места. Выставка достижений центристского хозяйства включает в себя реконструированную улицу Харью и площадь Свободы, Тартуское шоссе и Ныммеский рынок, новый виадук на перекрестке Юлемисте и мост Смуули. Не говоря о том тотальном уличном ремонте, который в предвыборные летние месяцы был развернут в самом русском районе столицы – Ласнамяэ.
Кроме того, город поддерживает квартирные товарищества и молодых предпринимателей. Кстати, стройки мэрия активно использует в качестве предвыборного аргумента: затягивание с открытием площади Свободы в прессе связали именно с этим. Правда, сами центристы продолжают утверждать, что открытие площади приурочено только к окончанию строительных работ, хотя горожане уверены, что в таком случае ее следовало бы открыть намного раньше.
Не согласны центристы и с утверждением, будто именно с их партией связано наибольшее количество коррупционных скандалов. «Просто о скандалах с представителями других партий большинство средств массовой информации не пишет и не говорит, – считает Ольга Сытник. – В этом году в газете Kesknädal было опубликовано много статей о случаях коррупции, в которых были задействованы члены партии IRL, cоциал-демократы, а также политики из Партии реформ и бизнесмены. На базе этих статей была издана книга о коррупции «Преступление и безнаказанность»». Только кто у нас знаком с этой книгой, да еще и читает Kesknädal?

«Русских партий мы не боимся»

Любят центристы и преувеличить свои рейтинги по сравнению с рейтингом конкурентов. Так, Эдгар Сависаар недавно написал в своем блоге, что политика реформистов и IRL привела к их моральному банкротству, и шансов на местных выборах у них нет. Вместе с тем результаты опросов показывают, что рейтинг IRL вырос на 5%, в то время как центристы потеряли 2%. Впрочем, представители правящей в Таллинне партии считают эти 2% статистической погрешностью. Могут ли на эту «погрешность» повлиять отдельные русские кандидаты или русские партии? «Мы их не опасаемся. Они не набрали достаточно голосов на выборах в Европарламент и вряд ли смогут составить Центристской партии серьезную конкуренцию на местных выборах», – считает Сытник.
За что пойдет голосовать русский избиратель? В первую очередь, за общую репутацию, во вторую – за вовремя построенную в ласнамяэском дворе детскую площадку. Кое-что, по словам центристов, было создано и специально для русскоязычного населения: переводы на русский язык аннотаций к лекарствам в тех городах, где правят центристы, создание форума «Гражданский мир», призванного снять напряжение между различными группами населения – последнее, впрочем, для таллиннцев вряд ли сейчас актуально. Зато куда как актуально создание новых должностей, программа «5500 новых рабочих мест» рассчитана, конечно, не только на русских, однако не секрет, что безработица в первую очередь коснулась именно некоренного населения.
«Мы надеемся, что и в этот раз большинство избирателей, как в Таллинне, так и в других самоуправлениях, отдадут свои голоса за Центристскую партию», – говорит Ольга Сытник. Критики же продолжают повторять обвинения в авторитарном стиле правления, коррупции и непомерных тратах на пропаганду, однако едва ли это повлияет на мнение русских избирателей. Привычка – вторая натура…

КОММЕНТАРИИ КОНКУРЕНТОВ

Димитрий Кленский, уполномоченный инициативной группы по созданию Единого избирательного союза «Русский центр»:




«Партии правящей коалиции потеряли былой авторитет среди населения. Что касается центристов, то нас волнует, чтобы избиратели голосовали и за них, и чтобы как можно большее число избирателей проголосовало за наш избирательный союз „Русский центр“. Почему? Мы против прихода к власти на местах тех, кто обанкротил страну, управляя ею с Тоомпеа, а теперь намерен сгубить жизнь людей уже на муниципальном уровне. Мы – новая самостоятельная сила, которая призвана отстаивать принципы социально-правового государства и намерена с помощью европейских норм бороться даже с центристами против ущемления интересов русскоговорящих жителей Эстонии».


Каяр Лембер, вице-председатель Народного союза:



«Центристская партия старается показать себя как партию широкого охвата, однако, на самом деле это партия, сконцентрированная только на Таллинне. Народный союз, напротив, представляет собой регионально и социально сбалансированную партию, которая считает, что жизнь возможна не только в больших городах».

Рауно Вери, пресс-секретарь IRL:

«Столичная проблема номер один – жизнь не по средствам и сомнительные траты в трудное время. Сейчас в Таллинне идут дискуссии о том, как поддержать деятельность детских садов, финансирование которых было сокращено согласно политической воле центристов. То же происходит в области молодежного спорта, который в Таллинне оказался совершенно забыт, прекращено и финансирование из городского бюджета частных кружков по интересам. Основная услуга, которую жители Таллинна получают от города, – это политическая промывка мозгов – с помощью газет, радио и телепередач. Расходы на пропаганду, в том числе на учреждение городского телевидения, – видимо, единственные статьи в столичном бюджете, которые не оказались сокращены. IRL стоит за то, чтобы доходы и расходы городского бюджета были уравновешены, и расходы шли на благо горожан, а не на манипулирование ими».

Сильвер Пукк, глава пресс-службы Партии реформ:




«Не стоит голосовать за центристов, потому что существует лучший выбор – мы, Партия реформ. Наши дела говорят сами за себя – внешний долг государства мал, вероятность перейти на евро высока, рождаемость растет, расходы правительственного сектора сокращены. Наш важнейший постулат на местных выборах – городская власть в Таллинне должна смениться. На смену ей должны прийти люди, у которых есть лучшая программа, люди, действительно любящие Таллинн. Единоличная власть центристов в Таллинне, к сожалению, расточительна, равнодушна и коррумпирована. Новая городская власть должна быть прозрачна, а руководство города должно о нем заботиться».

Вадим Белобровцев, пресс-секретарь Социал-демократической партии:




«Когда у власти находится только одна партия – будь то Центристская, Социал-демократическая, Партия реформ или любая другая, это всегда плохо, поскольку ведет к вседозволенности. Пребывание центристов в одиночку у власти в Таллинне наглядно это показало. Попытки менять административное деление города с целью создать перед выборами более выгодные для себя условия, коррупционные скандалы, огромные деньги на пропаганду – вот несколько примеров столичного правления центристов без коалиционных партнеров. В то же время вдвое сокращено финансирование детских спортивных кружков, ощутимо увеличен земельный налог, дороги находятся в безобразном состоянии, общественный транспорт переживает тяжелейшие времена. Едва ли подобное управление городом может вызвать одобрение населения Таллинна».


Марек Страндберг, член правления Эстонской партии зеленых:



«Я рекомендую идти на выборы и выбирать ту партию, которую вы считаете нужной, по своему усмотрению. Центристскую партию в том числе – если ваши взгляды с ней совпадают. Мы никогда не участвовали и не собираемся участвовать в выборах по принципу „не голосуйте за ту или иную партию“».


Фото: Scanpix/Postimees

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт