Газета «Город» взяла у меня комментарий по поводу появившихся в Нарве слухов, но когда я получил на сверку свое интервью, то оказалось, что его довольно сильно сократили. Чтобы прояснить, о каких слухах идет речь, приведу (с разрешения редакции) текст заметки полностью:

«Противники центристов заранее готовятся к проигрышу?

Близятся выборы, но нынешнее лето проходит на удивление спокойно. В это же время перед предыдущими выборами в органы местного самоуправления уже с весны вовсю бушевали страсти, нарвские газеты, как и все СМИ Эстонии, были буквально под завязку забиты политической рекламой.

 

Правда, и сейчас уже помаленьку проявляются предвыборные симптомы – в некоторых газетах начинают публиковать свойственные их стилю заказные дешевенькие пакости, стали напоминать о своем существовании политики-неудачники.

Но помимо того, что нарвские читатели вынуждены читать в газетах, есть и нечто новенькое. Например, до редакции газеты «Город» дошел слух, что в Нарве ведется подготовка к организованной покупке голосов. Выглядит это, как рассказывают, следующим образом: некий молодой человек на «Хаммере» ездит по городу и ищет доверенных лиц, которые организовывали бы бригады, состоящие из десяти человек. Задачей каждого из этой десятки, в свою очередь, является нахождение еще десяти человек, с которыми можно заключить договор о покупке его голоса. Разумеется, услуги всех будут оплачены, и чем более высокое место в этой системе занимает человек, тем выше его гонорар.

Вот такой слух дошел до нашей редакции. Вполне естественно, раз об этом говорят в городе, за комментариями мы будем обращаться к известным людям, которые занимаются в Нарве политикой. Исходя из результатов недавних выборов в Европейский парламент, логично узнать мнение представителей той партии, которая пользуется наибольшим доверием нарвитян. Именно поэтому мы обратились к председателю Нарвской организации Центристской партии Эстонии Михаилу Стальнухину с вопросами – слышал ли он о вышеупомянутой подготовке покупки голосов?

.
Цитируем ответ Михаила Стальнухина:
«Думаю, все помнят, с каким результатом центристы победили на выборах в Европарламент в Нарве, Кохтла-Ярве и Силламяэ. Мы никогда не занимались покупкой голосов. Тем, кто не верит, предлагаю обратиться к голосу разума – а зачем нам это? Для нас нет никакого смысла заниматься покупкой голосов при такой поддержке нарвитян.

Что касается слуха про «Хаммер» и покупку голосов – да, я такое тоже слышал. И даже в более усиленном варианте – преподносили так, что этим занимаются центристы. Я считаю, и это мое твердое мнение – учитывая, что с годами используются все более грязные предвыборные технологии, сейчас идет подготовка к тому, чтобы после выборов обвинить нас в покупке голосов».

.
Теперь информация, которая в статью не попала.

Мне известен номер машины, о которой идет речь. Известен ее владелец. Не знаю, зачем его доверенное лицо этим занимается, но на сегодняшний день дела обстоят именно так: идет подготовка к покупке голосов избирателей. Якобы. Потому что делается это именно что от лица центристов.

Я объявляю премию – 5 000 крон. Эти деньги получит тот, кто первым не побоится сообщить о факте покупки его голоса, дав при этом убедительные для полиции и суда доказательства факта предложения денег за его голос: запись соответствующего разговора, данные «покупателя».

Провокаторов не любит никто. И рано или поздно на каждого Клауса находится свой Исаев-Штирлиц.

stalnuhhin.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт