Русскоязычные политики включились в борьбу на выборах в местные самоуправления. Активист Димитрий Кленский предложил создать единый избирательный список под названием "Русский центр" в 13 городах.

Большая часть русских политических и общественных организаций пока расмышляет, поддержать Кленского или действовать своими силами. По мнению аналитиков, после изменения законодательства, шансов пройти в горсобрания у небольших избирательных союзов стало больше, чем прежде.
На призыв политика Димитрия Кленского о создании единых русских избирательных списков на местных выборах уже откликнулись несколько общественных деятелей и организаций. Предвыборная платформа нового избирательного союза еще не обнародована, но уже известна цель русского центра - не допустить правые партии к власти в регионах компактного проживания неэстонского населения.

"Мы против того, чтобы правящая коалиция, которая развалила страну, будучи на Тоомпеа, чтобы она не сделала этого на местах - в частности на местах в Таллинне и Ида-вирумаа. Т.е. хватит! мы уже наелись", - заявил "Актуальной камере" автор проекта "Русский центр" Димитрий Кленский.

Пока не известно, поддержат ли наиболее представительные русские партии - Левая и Русская - инициативу Кленского. В Левой партии считают, что сама идея неплоха, другой вопрос - на какой платформе объединятся. Точку зрения лидера Русской партии Станислава Черепанова узнать не удалось. По мнению политолога Тыниса Саартса, неясно, кто выиграет от участия в местных выборах нового союза, но уже ясен проигравший - центристская партия, которая может потерять определенное число голосов.

"Если подобный избирательный союз вообще достигнет успеха, он будет представлять наибольшую опасность для Центристской партии. Потому что мы прекрасно знаем, что русскоязычные избиратели Таллинна и Северо-востока страны поддерживают именно центристов. В то же время можно сказать, что после Бронзовой ночи Центристская партия так укрепила свои позиции среди русскоязычных избирателей, что пошатнуть их будет очень сложно", - сказал Саартс.

Своим мнением о новом избирательном проекте "Актуальная камера" попросила поделиться бывшего реформиста Сергея Иванова. Он покинул партию в конце апреля, как сам говорит, из-за несогласия с политикой председателя Андруса Ансипа. Теперь Иванов называет себя беспартийным политологом. Участвовать в выборах в списках нового союза он не собирается, хотя сходить с политической арены и не планирует. В то же время Иванов будет рад, если кандидат от русского списка где-нибудь пройдет к власти.

"Я на самом деле думаю, что это было бы полезно. Потому что политическая система эстонская представительство разных групп - выведена из равновесия. Ни одна эстонская партия не декларирует и не представляет интересы неэстонцев", - сказал Иванов.

Местные выборы пройдут в Эстонии 18 октября. Именно на них голоса русскоязычных жителей имеют самый внушительный вес. Потому что выбирать своего представителя в местные органы власти имеют право не только граждане, но также и все обладатели постоянного вида на жительство в Эстонии.

Редактор Алексей Мутовкин

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт