Два июльских обращения НКО «Список Кленского» к населению Эстонии, к партиям, общественным организациям, общественно-политическим деятелям  получили положительный отклик.

Среди них – представители Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ),  Союза организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ), ряда общественных организаций, например, ветеранов Афгана и локальных войн «Боевое братство», а также русские и русскоязычные общественные деятели. Идея оценена положительно общественностью Таллина, Северо-востока, Причудья, Тарту и Пярну.

О согласии объединиться с нами на наших условиях сообщили некоторые учредители инициативной группы по созданию столичного избирательного союза «Meie Linn».

Объединённая Левая партия и Русская партия Эстонии проинформировали о том, что они, скорее всего, не пойдут на выборы своими партийными списками и направят своих кандидатов в избирательные союзы, формируемые в местных самоуправлениях. 

Это значит, что можно приступить к созданию Единых союзов в Таллине, Палдиски, Маарду, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Нарве, Калласте, Муствеэ, Тарту и Пярну, там, где были наилучшие для нашей общины итоги Евровыборов.  На местах, к названию каждого нашего избирательного союза будет прибавлено словосочетание «Русский центр». Например, предположительно в Силламяэ – Sillamäe – „Russki centr“ и т.д.

Мы не представляем себе наши избирательные списки, состоящими из партийных или иных корпоративных групп. У нас будут гражданские списки. Формироваться они будут, как и предусмотрено Законом, из частных лиц – граждан ЭР, которые разделяют предвыборную платформу избирательного союза «Русский центр».

Этот документ будет на днях предан гласности. Мы напоминаем, что наша цель – не допустить правые партии к власти в регионах компактного проживания неэстонского населения. Эти партии долго правили страной и привели её к банкротству, а теперь хотят повторить свой эксперимент и на муниципальном уровне.    

Поэтому мы призываем все русские партии, русские и русскоязычные политические и общественные организации поддержать в ходе предвыборной кампании Единый избирательный союз «Русский центр», как форму всенародного движения русскоязычного населения Эстонии на местных выборах 18 октября 2009 года. Считаем неотложным создание на Северо-востоке с широким представительством местного населения предвыборных штабов «Русского центра».

Обращаемся к партиям и общественным организациям с просьбой направлять в наши предвыборные штабы в Таллине и на Северо-востоке (г.Силламяэ) достойных и полезных общине людей для пополнения избирательных списков кандидатами в депутаты.    

Наш девиз – «Опора на собственные силы!». Мы сделаем ставку не только на депутатов, но прежде всего на невостребованных уже многие годы русскоязычных специалистов и экспертов, способных в разных сферах нашей жизни принимать ответственные и компетентные решения.   

Правда за нами! Призываем всех присоединиться к данному заявлению и подписаться под ним.

Наши контакты: Таллин, бульвар Эстония 7-264; E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Тел.(+372) 539 87272; (+372) 642 0568; Координатор в Ида-Вирумаа – А.Хмыров (+372) 512 0435.

Димитрий Кленский,

от имени инициативной группы Единого избирательного союза «Русский центр»

Таллин, 10 августа 2009 года.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт