Призыв НКО «Список Кленского» (17 июня 2009) о создании к местным выборам 18 октября этого года в ряде городов Эстонии Единого избирательного союза «Русский центр» нашел отклик среди лидеров русского общественного мнения.

Прежде всего, это – руководители организаций соотечественников, Объединенной Левой партии, частные лица. С некоторыми инициативными группами начаты переговоры.

 

Наше предложение сводится к закреплению успеха на Евровыборах  в тех городах, где сторонников русских политических сил оказалось около 10%, но и в Таллине, где поддержка составила 4,6% граждан ЭР. Речь идет о широкой коалиции русских политических сил, которая будет создаваться исходя из местных условий и расстановки политических сил на местах.

Наша цель – образовать в Таллине и других местных самоуправлениях фракции «Русского центра», которые станут проводить активную деятельность по реализации приоритетных проблем русского общества.

Для этого мы не просто призываем к единению политиков, но и избирателей. И что крайне важно сегодня – мы не ставим на «голую» русскость или бунтарей, только на протестные настроения. Мы намерены направить массовое недовольство в русло прагматики, привлечь к решению насущных задач компетентных специалистов,  которые уже давно остаются невостребованными в русской политике Эстонии. 

Главное, мы хотим переломить порочную практику спекуляций на«русском вопросе», ведущих к образованию нежизнеспособных избирательных блоков с декларативными обещаниями и превращающих выборы в примитивные рекламные кампании. Мы хотим сосредоточиться на мировоззренческом и ментальном объединении на основе базовых интересов и ценностей русского общества Эстонии.

Это – момент истины для русской общины. Мы не можем допустить реализации замыслов реформистов, социал-демократов и националистов, намеревающихся любой ценой придти этой осенью к власти на местах и прежде всего в Таллине. Поэтому мы рассчитываем на голоса тех, кто активно участвует в выборах с осознанием своего гражданского долга, и на голоса тех, кто сомневается в действенности своего участия, и даже  на голоса тех, кто изверился и голосовать не ходит. Мы имеем в виду не только русских и русскоязычных жителей, но и эстонцев, которые понимают, что решение проблемы межэтнического неравноправия и улучшение наших отношений с Россией – это гарантия   внутренней стабильности, залог еще большей успешности нашей общей Эстонии.   

Нами уже разработана стратегия и тактика предвыборной борьбы, завершена работа над единой платформой «Русского центра», начинается составление программ, которые учитывают местные условия. Это не значит, что мы всем довольны и ни в чьей помощи не нуждаемся. Наоборот, мы призываем близкие к нашим позициям партии, общественные организации и частные лица присоединиться и разделить с нами имеющиеся у общины ресурсы, как материальные и финансовые, так организационные и кадровые.

Мы открыты для всех, кто разделяет наше стремление к построению справедливого и стабильно развивающегося общества. Контакты: Таллин, бульвар Эстония 7-264; E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. Тел.(+372) 53 98 72 72; (+372) 642 05 68; Ида-Вирумаа (+372) 512 04 35;

По поручениюинициативной группы

Димитрий Кленский

Таллин, 2 августа 2009 года.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт