Обращение к русским партиям,  общественным организациям и жителям Эстонии   

Выступив на выборах в Европарламент, русские политики и партии суммарно получили по всей стране более чем двукратное увеличение поддержки граждан ЭР по сравнению с последними парламентскими выборами в 2007 году. Эту тенденцию можно и нужно закрепить осенью на муниципальных выборах!

На евровыборах русские одиночные кандидаты Димитрий Кленский и Юрий Журавлев, а также Объединенная Левая партия и Русская партия собрали на круг, соответственно, в Ида-Вирумаа – 11,1% и в Таллине – 4,6%. Оптимизм внушают итоги выборов в Кивиыли (8%), Силламяэ (9%), Кохтла-Ярве и волости Йыхви (по 10%), в Нарве – 16%!

 

В Ида-Вирумаа по итогам евровыборов объединенные русские силы (их суммарный результат) сильно отстают лишь от центристов, но занимают в названных самоуправлениях, (что неслыханно!) уверенную вторую или близкие ко второму месту позиции, даже опережая реформистов и другие парламентские партии!

 

Уже эти результаты позволяют обоснованно рассчитывать и на значительный успех осенью, на местных выборах, поскольку законом установлен барьер в 5% полученных субъектом выборов голосов от числа голосовавших, преодоление которого дает право на участие в распределении депутатских мандатов.

 

Предусмотренное законом участие в голосовании на местных выборах не только граждан ЭР, но и постоянных жителей страны – граждан РФ и т.н.иностранцев – «серопаспортников», которые в евровыбрах участвовать не могли, только закрепит успех.

 

Речь идет о восстановлении утраченного самостоятельного русского политического представительства в Таллине и городах Северо-востока, а также восстановлении влияния на принятие жизненно важных решений для русской общины. 

 

Как видно, для прорыва есть реальные предпосылки. Осталось лишь объединить усилия русских политиков. Некоторые общественные организации, в том числе уже инициировавшие участие в местных выборах, а также жители страны предложили мне выступить инициатором объединения русских политиков и партий на предстоящих муниципальных выборах. Они полагают, что такое право я заслужил по итогам евровыборов, набрав по всей Эстонии больше голосов, чем все остальные русские политические силы вместе взятые.

 

Наша цель не просто восстановить самодостаточное русское представительство в местной власти страны, но и, разделяя основные позиции социального курса Центристской партии, добиться в пределах компетенции местной власти устранения  неравноправия русского и русскоговорящего населения.

Мы обращаемся к жителям Эстонии, общественным организациям, русским партиям, к тем, кто уже занят подготовкой к выборам, объединить усилия и ресурсы с НКО «Список Кленского» для создания в местных самоуправлениях Эстонии ЕДИНОГО избирательного союза (предлагаемый вариант «Русский центр») и приступить на местах к формированию единых штабов и избирательных списков.

Призываем начать общественную дискуссию во всех русских СМИ, включая интернет порталы  www.slavia.ee, www.baltija.eu, www.vesti.ee, www.rucet.ee, www.delfi.ee

Наш контакт: Таллин, бульвар Эстония 7-242; E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Тел.(+372) 53 98 72 72; (+372) 642 05 68; Ида-Вирумаа (+372) 512 04 35;

По поручению инициативной группы

Димитрий Кленский

Таллин, 17 июля 2009года.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт