Фото: Сергей Трофимов

Бывший тюремный охранник Максим Демидов, уволенный министром юстиции Эстонии Рейном Лангом за то, что выступил на защиту Бронзового солдата, спокойно воспринял нападки со стороны Центристской партии на избирательный союз «Наш Город — Meie Linn».

«Мы никому не собираемся угрожать, в том числе центристам. В своем обращении мы написали, что собираемся составить им конкуренцию – это правда. Однако прежде всего мы собираемся привлечь на выборы тех русских жителей Таллина, которые в какой-то момент отвернулись от политики и сочли, что их голоса ничего не решают. На наш взгляд, иметь в городском собрании Таллина, в котором половина населения говорит по-русски, только представителей эстонских партий – неверно и даже позорно», - сказал он корреспонденту «БалтИнфо».

 

Таким образом Демидов прореагировал на слова генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообаля о том, что он не видит угрозы в избирательном списке «Наш город», поскольку поддержка центристов в Таллине — очень сильная.

Тообаль отметил, что во время выборов в Европарламент ни списки, ни русские кандидаты не набрали очень много голосов, поэтому и на выборах в местные самоуправления этого опасаться не стоит, и добавил, что Центристская партия чувствует себя уверенно.

Напомним, что 8 июля известные активисты «Ночного дозора» объявили о вхождении в состав избирательного союза «Наш Город — Meie Linn», одним из предвыборных обещаний которого является придание русскому языку официального статуса в столице Эстонии.

В инициативную группу избирательного союза вошли бывший охранник тюрьмы «Эмари» Максим Демидов, уволенный за противостояние полиции во время апрельских беспорядков, писатель и публицист Владимир Илляшевич, лидер «Ночного дозора» Дмитрий Линтер, а также активисты «Дозора» Юрий Журавлев и Марк Сирык и юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков.

Ранее сообщалось, что в 2006-2007 годах люди, принимавшие активное участие в защите памятника Воину-освободителю на площади Тынисмяги в Таллине (Бронзовый солдат), объединились в движение «Ночной дозор». В ходе акций протеста, вызваных переносом мемориала, некоторые из них были задержаны. Они обвинялись в организации массовых беспорядков, но позже были полностью оправданы судом.

Бронзовый солдат или Памятник воину-освободителю Таллина от немецко-фашистких захватчиков был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре эстонской столицы, напротив церкви Каарли. С 1990-х годов судьба мемориала и захоронения под ним стала предметом ожесточенных дискуссий, поскольку часть эстонцев считала его символом советской оккупации. В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести Бронзового солдата. Памятник был перенесен 30 апреля 2007 года на Военное кладбище Таллина. Демонтаж монумента повлек за собой массовые волнения в столице и других городах Эстонии.

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт