8 марта во всем мире отмечается Женский день.

И Эстонию тут никак не удается сделать исключением, хотя как государственный праздник и выходной Женский день последний раз отмечался у нас в 1990 году. Но, как и многое другое, что приходится людям по душе, никуда празднование Женского дня не девалось из-за того, что перестало отмечаться красным цветом в календаре.

Из года в год популярность этого праздника только нарастала, а время и общественное сознание добавляли к нему все новые измерения. Если исходить из длиннющих очередей, выстраивающихся в этот день с утра к цветочным киоскам и магазинам, то становится понятно, что Женский день, наряду с рождественскими и новогодними праздниками – самый важный и самый почитаемый для нашего народа.

Со времени, когда Женский день отмечался впервые, прошло 113 лет, и очень многое изменилось. Сегодня мы говорим о женщинах как руководителях самого высокого уровня, об определяющих статус государств политиках, ученых, лидерах общественного мнения. В то же время, следует признать, что сохраняется разница в оплате труда, слишком часто приходится заниматься случаями насилия в семье.

И все же, Женский день мог бы оставаться в основном днем признания ценности женственности, потому что будничными неурядицами заниматься надо все-таки в будни. Ведь в женщинах кроется нечто большее, чем просто способности делать карьеру или управлять государством. У них гораздо более глубокое содержание, чем это требуется для выполнения роли хозяйки, любящей матери и жены, хотя и это крайне важно. Женщины способны куда лучше мужчин понимать другого человека и прощать его, вдохновлять и преобразовывать жизнь вокруг себя в достойную человека. Именно эти чисто женские особенности и являются силой, движущей миром, придают смысл настоящему и делают желанным будущее.

Крайности всегда привносят замешательство, страдания и, в конечном счете, ведут к уничтожению. Затеянные мужчинами революции и войны потребовали неисчислимых жертв, не раз отбрасывали человечество далеко назад в его развитии. На долю женщин выпадало возращение разоренной земли к жизни, возвращение разоренным народам надежды на будущее. Если бы не было женщин, мы жили бы сегодня в гораздо более жестоком, безнадежном и сером мире. Поэтому невозможно понять логику тех ультрарешительных идеологов, которые призывают сравнять различия между женщинами и мужчинами, сделать мир питомником неких одинаковых бесполых особей. Эти призывы подобны звучавшему в свое время мичуринскому: мы не можем ждать милостей от природы, мы должны взять их силой! А их сторонники готовы использовать эту силу, чтобы уничтожить все естественное и прекрасное.

Я надеюсь, что присущая женщине мудрость позволит отбить атаки надоедливых, неисправимых, зацикленных только на себе фанатиков, потому что мы нуждаемся в женственности, нежности и эмпатии точно так же, как в воздухе или пище. Мы нуждаемся в женщинах и том изумительном насыщенном чувствами мире, который переполняет их, мы не можем жить, не имея возможности любить женщин за все хорошее, что есть в них.

Именно во имя этой любви я и призываю всех политиков прийти к соглашению и объявить Женский день вновь нерабочим днем и государственным праздником.

Хватит уже насчитывающую более чем вековую историю традицию увязывать именно с советским периодом. Если ООН считает достойным официально отмечать Женский день, то почему это должны считать недостойным мы?

Очень точно сущность женщины уловила кутюрье Диана фон Фурстенберг, констатировав: «Я никогда не встречала слабой женщины. Таких не бывает». Фурстенберг совершенно права, потому что у женщин и слабость становится силой, которая в состоянии горы свернуть.

Я желаю в этот праздник сильным женщинам Эстонии от всего сердца счастья и надеюсь, что они позволят мужчинам дарить им цветы не только в этот день, но и весь год!

Чудесного Женского дня вам!

Всеволод Юргенсон, член Совета района Мустамяэ

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт