Сегодня в Таллине, в малом конференц зале Национальной библиотеки состоялся Круглый стол «Евровыборы: Русский депутат. Миф или реальность», организованный общественной организацией «Блок Владимира Лебедева».

На встречу были приглашены представители партий и общественных движений, а также те, кто претендует быть единым русским кандидатом на выборах в Европейский парламент: Алексей Семенов, Димитрий Кленский, Георгий Быстров, Юрий Мишин. Последние двое проигнорировали приглашение.

 .

Ведущий заседание Владимир Лебедев в краткой вступительной речи дал анализ сложившейся ситуации  вокруг выдвижения единого русского кандидата в депутаты Европарламента.

«Один из находящихся в этом зале людей предложил мне подзаголовок темы сегодняшнего обсуждения: «Русский депутат: Реальность, которую можно превратить в миф». Мне кажется, в складывающейся вокруг единого кандидата ситуации заголовок и подзаголовок можно поменять местами» - сказал Владимир Лебедев.
.

По его словам успех возможен лишь при работе на единый русский список в рамках одной из двух существующих русских партий. После этого он предоставил слово собравшимся за Круглым столом.

.

По мнению общественного деятеля Димитрия Кленского ситуация с выдвижением единого кандидата печальна.

«Не знаю, чем объяснить отсутствие на Круглом столе некоторый приглашенных людей. Удивляет нежелание Георгия Быстрова и Юрия Мишина участвовать в переговорах по выдвижению единого русского кандидата на выборы в Европарламент. Левая и Русская партии также проигнорировали нас» - сказал Кленский.

.

Также он выразил сомнение в честном исходе выборов, сославшись на возможность фальсификации итогов.

.

По мнению директора Центра по правам человека Алексея Семенова предстоящие выборы не должны быть выборами каких либо партий, а должны быть выборами Русской Общины. Партия нужна как инструмент в достижении цели, что обусловлено эстонским законодательством.

«Европарламент — это место, где можно информировать европейское сообщество о положении русских  и русскоговорящих жителей Эстонии. Если там не будет нашего депутата, то рассказывать о жизни Русской Общины будут депутаты эстонцы. Что они сейчас и делают. Нужно признать, что обстоятельства сейчас против нас, но бывало и хуже. Я уверен, что наш представитель в Европарламенте - реальность» - с оптимизмом закончил выступление Семенов..

Правозащитник Сергей Середенко поддержал Алексея Семенова и добавил, что нужно как можно быстрее определиться с общим кандидатом в депутаты и начинать работу по его раскрутке.

.

В ходе развернувшейся дискуссии Димитрий Кленский выразил сомнение в самой возможности выдвижения единого русского кандидата на партийной основе в виду того,что настоящей русской партии, которая бы имела авторитет в среде русскоговорящих избирателей на сегодняшний день не существует. Его поддержал и независимый социолог Дмитрий Михайлов, сказав что только поддержка одиночного кандидата, каким является Димитрий Кленский может гарантировать русской общине победу на предстоящих выборах. Тем более по его информации Левая партия до сих пор не оформила юридически своё объединение с Конституционной партией Эстонии.

.

Активист общественной организации "Ночной дозор" Максим Рева высказал своё мнение на счёт предстоящих в июне евровыборов.

«Если заранее всем кандидатам не подписать соглашение, которое было бы опубликовано в СМИ, то рассчитывать на успех не приходится. Люди устали от постоянного обмана и поражений лидеров русской общины» - сказал Рева.

.

Его коллега Сергей Тыдыяков отметил, что организация которую он представляет на этом круглом столе готова действовать:

«Треть  собравшихся  за Круглым столом члены "Ночного дозора". Это значит, что наша организационная структура больше остальных заинтересованна в объединенном русском списке. Мы имеем большой опыт работы с населением и готовы в случае выдвижения единого кандидата начать работу по проведению его предвыборной компании»

.

Присутствовавший на заседании член центристской партии Макс Каур  отметил позитивный посыл, который несёт в себе сама идея выдвижения представителя русской общины в структуры ЕС. По его мнению этим представителем он видит члена Центристской партии Эстонии, депутата Рийгикогу Владимира Вельмана. На что Владимир Лебедев заметил, что у него был телефонный  разговор с Владимиром Вельманом, в ходе которого последний заявил об отсутствии интереса к подобного рода играм под названием "русский евродепутат". Так что всерьёз рассматривать предложение Макса Каура  не стоит.

 .

Несмотря на различие в подходах по вопросу выдвижения единого кандидата в депутаты Европарламента, собравшиеся за Круглым столом продемонстрировали волю к поиску компромисса, что выразилось в итоговой декларации.

.

В завершение мероприятия Владимир Лебедев поблагодарил всех за интерес, проявленный к его инициативе и выразил надежду, что Круглый стол послужит объединению Русской общины и даст дополнительный импульс для реальной работы по выдвижению единого кандидата в европарламент.


baltija.eu

Обсуждение закрыто

Вход на сайт