Приближается дата 7 июня 2009 года, день, когда в Эстонии состоятся выборы в парламент Европейского Союза. Судя по прессе, у эстонской части общества евровыборы уже не вызывает такого ажиотажа, как это было, скажем, лет 5-6 назад. У русских же, наоборот, проявляется гораздо больший интерес к такому институту, как евродепутат.

Основные причины такого интереса , на наш взгляд, две:.

Первая: нет никаких надежд на решение «русского вопроса» в своей стране в рамках нынешних структур власти и в условиях эстонского законодательства.  Многие русские видят Европарламент, как структуру, способную решить их проблемы. И вторая - положительный пример деятельности депутата от Латвии Татьяны Аркадиевны Жданок. 

Евродепутат от русской общины должен быть, своего рода, нашим послом на западе. На востоке мы такую фигуру имеем – член Международного Координационного Совета Соотечественников Андрей Заренков. И в прессе, и в Интернете, и среди русских лидеров уже давно идут разговоры о евровыборах, обсуждаются и возможность единого независимого кандидата, и единого списка, и партий, под чьим знаменем этот список может пойти. Этим же вопросам был посвящен и  недавно состоявшийся Круглый Стол «Евровыборы: русский депутат – миф или реальность?».
По эстонскому законодательству, еводепутатом может стать или самовыдвиженец, так называемый «независимый кандидат», или член партийного списка. Для Эстонии выделено 6 мест. На прошлых евровыборах в 2005-м году, участвовало 232 тысячи избирателей. Для успеха «независимого» кандидата, необходимо было набрать не менее 1\6 голосов избирателей, т.е. около 39 000. Партийному же списку, к примеру «Исамаалийт», хватило 24 с половиной тысяч. Отсюда вывод – провести своего представителя РЕАЛЬНЕЕ всего (исходя из простой арифметики) именно через партийный список. .
Однако и здесь имеются свои подводные камни. Это и, так называемая, система «закрытого списка», когда мандаты внутри списка распределяются не по количеству набранных кандидатами голосов, как это было на прошлых выборах, а по тому НОМЕРУ в списке, который претендент получил от партии. Это и личные амбиции кандидатов (а лидера без амбиций не бывает) при распределении этих самых номеров среди участников партийного списка.

Это и идеологические установки самой партии. Ведь среди общества усиленно распространяются утверждения, что время «этнических» партий прошло. И мало найдется партий, которые готовы «русский вопрос» сделать «краеугольным камнем» своей предвыборной компании..
Поэтому мы посчитали необходимым начать уже ОТКРЫТУЮ дискуссию, организовав Круглый Стол на эту тему. Все выступления затрагивали следующие вопросы: насколько реально русской общине Эстонии иметь свое представительство в Европарламенте,  какие проблемы русский депутат может и должен решать в ЕП, каким образом община может  добиться успеха на выборах и что для этого необходимо всем нам делать.   .
В результате обсуждений на Круглом Столе и развернувшейся дискуссии в СМИ об участии русского представителя, у нас сложилось убеждение, что ключевым вопросами в настоящее время являются два:.
Что реальнее для получения русского представительства в Европарламенте - единый «независимый кандидат» или «партийный список»? Кому  из русских лидеров можно отдать предпочтение, кто наиболее подготовлен к представлению интересов русского избирателя в Евросоюзе? 

В связи с этим, мы поддерживаем идею провести Русское Вече. На этой встрече можно было бы обсудив все вопросы, связанные с евровыборами, провести своеобразный референдум по первому вопросу и тайное голосование по второму.  То есть, провести т.н. «первичные выборы», что-то типа американских «праймериз». .
На это собрание следует пригласить представителей всех зарегистрированных общественных и политических организаций, заинтересованных в русском представительстве от Эстонии в Европарламенте. Собрание может быть открытым, но участвовать в голосовании по этим двум вопросам могут только представители организаций, имеющие на руках Б-карту и соответствующие полномочия. Участники  «праймериз» должны внести некоторую сумму,  двести-триста крон, за право участвовать в голосовании. Деньги для организаций небольшие, но это позволит покрыть расходы на проведение этого мероприятия и отмести все обвинения в ангажированности. Таким образом, можно будет определиться и о тактике избирательной компании русской общины («списком» или «независимый»), и с распределением номеров между конкретными кандидатами в списке, если этой форме будет отдано предпочтение уважаемым собранием. .
Объединение «Блок Владимира Лебедева» готово участвовать в организации Русского Вече и направить в Оргкомитет своего полномочного представителя для подготовки этого собрания..

Время остается мало – всего три месяца и ждать, когда закончатся кулуарные переговоры и подковерная борьба, слухи о которой время от времени вырываются наружу и  становятся достоянием общественности, мы не можем. Избирательная Комиссия начнет регистрацию кандидатов 8 апреля 2009 года. Время остается мало. На Круглом Столе один из участников охарактеризовал ситуацию весьма своеобразно: .

«Русский депутат - это реальность, которая может превратиться в миф»..

Мы должны сделать все, что бы эта шутка не превратилась в сбывшееся пророчество.


Владимир Лебедев, 3 марта 2008 года.

baltija.eu



 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт