До выборов в Европарламент осталось три месяца, а до начала регистрации кандидатов – всего месяц. Но уже ясно: единого русского избирательного списка снова не будет.

И Левая Объединенная партия, и Русская партия заявили о своем самостоятельном участии в выборах. Говорят и о третьем партийном списке – Конституционной партии. Каждая из партий намерена объявить свой список «Единым русским списком». То есть  избирателя сознательно вводят в заблуждение.

Так и не проведено авторитетное  исследование рейтинга кандидатов в депутаты от русской  общины? Знай, мы все, насколько кто из них реально популярен, не было бы сегодня и подковёрной игры в «лидеров».

 

Все предложения и условия моего возможного участия в списке  Объединенной Левой партии проигнорированы. Отвергнуто даже мое предложение быть в списке под N 1 в тандеме с Алексеем Семёновым при условии моего отказа от депутатства в его пользу.

В ход пущена классическая схема аппаратных игр, ее авторы руководствуются не запросами избирателей, их цель – реализовать партийные интересы и амбиции лидеров.

Поэтому я принял решение идти на евровыборы независимым кандидатом.

Убежден, что имею на это моральное право, которое заслужил в результате длительной повседневной деятельности в защиту русского и русскоязычного населения, эффективность которой можно заметно повысить в Европарламенте.

Я приступаю к избирательной кампании. Скоро будет создан фонд поддержки, уже начато  формирование избирательных штабов в регионах.

Обязуюсь честно и последовательно отстаивать интересы избирателей и верю в Вашу поддержку. Ибо следую девизу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – старца-духовника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря: «В рабство не стремись сам и свободу других учись ценить». 

Намерен привлечь на свою сторону и левых, и правых, и центристов, людей самого разного социально-экономического положения, которых можно отнести к протестному электорату и которые обычно игнорируют выборы. Рассчитываю на активность женщин, которые по своей природе политически консервативнее мужчин, но которые лучше них осознают ответственность за наше общее будущее, будущее наших детей и внуков. 

Потому что нас, и не только русских и русскоязычных, но и эстонцев, объединит главное – борьба за этническое равноправие, прежде всего в области гражданства и государственного управления, а также языка, образования и культуры. Наша цель – добрососедские отношения с Россией.

Чтобы добиться представительства в Европарламенте, нам просто необходимо придти 7 июня к избирательным урнам. Этим мы докажем свою политическую зрелость, что заставит власти больше, чем сегодня, считаться с нами в нашей общей стране – Эстонии.

Димитрий Кленский,

Таллин, 5 марта 2009 года   

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт