Не позже 06.03. – Президент Республики объявляет о предстоящих выборах не позже, чем за 3 месяца до дня выборов.

Не позже 14.03. – не позже, чем за 85 дней до дня выборов зарубежное представительство отправляет избирателям карточку избирателя, если известны их адреса.   

Не позже 29.03. – не позже, чем за 70 дней до дня выборов Министерство внутренних дел организует составление извещения и его отправку гражданину Европейского Союза, который имеет право участвовать в голосовании.

Не позже 29.03. – не позже, чем за 70 дней до дня выборов Министр юстиции представляет Республиканской Избирательной комиссии списки партий.

08.04. – за 60 дней до дня выборов начинается представление на регистрацию кандидатов. Партия или независимый кандидат перечисляют до регистрации кандидатов на счет Республиканской избирательной комиссии залог.

Не позже 18.04. – не позже чем за 50 дней до дня выборов управа волости или города принимает при необходимости постановление об изменениях, касающихся  избирательных участков. 

23.04. – не позже, чем за 45 дней до дня выборов завершается регистрация кандидатов (18.00).

Не позже 23.04. –не позже, чем за 45 дней до дня выборов участвующая в выборах партия может представить секретарю управы волости или города своего (одного) кандидата в члены участковой комиссии.

Не позже 25.04. –в течение двух дней после последнего дня регистрации кандидатов министр юстиции направляет в Республиканскую избирательную комиссию списки членов партий по состоянию на 23.04.2009.

Не позже 25.04. –не позже, чем за 43 дня до дня выборов завершается исправление ошибок в документах кандидатов (18.00).

Не позже 28.04. –не позже, чем за 40 дней до дня выборов Республиканская избирательная комиссия регистрирует согласно существующим требованиям представленных кандидатов. 

Начиная с 28.04.– после последнего дня регистрации кандидатов начинается активная фаза предвыборной агитации, в течение которой запрещена наружная (уличная) реклама.

Не позже 01.05., в случае, если кандидаты будут зарегистрированы 28.04. – в течение трех дней после окончания регистрации кандидатов, кандидат может заявить об отзыве своей кандидатуры.

Не позже 08.05. – не позже, чем за 30 дней до дня выборов, гражданин Европейского Союза, который имеет право голоса и который желает воспользоваться этим правом,   представляет ходатайство в Министерство внутренних дел о его занесении в список избирателей.

Не позже 08.05. –не позже, чем за 30 дней до дня выборов в зарубежное представительство должно поступить письменное ходатайство о желании участвовать в голосовании. При первой возможности зарубежное представительство высылает избирателю предвыборные документы.

08.05 – за 30 дней до дня выборов Министерство внутренних дел составляет списки избирателей. Изменения адресов местожительства, внесенные после того, как до выборов остается менее 30 дней, не учитываются.

Не позже 18.05. –не позже, чем за 20 дней до дня выборов Министерство внутренних дел организует составление карточки избирателя и ее отправку избирателю.

Не позже 18.05. –не позже, чем за 20 дней до дня выборов волостное или городское собрание объявляет своим постановлением имена председателя участковой комиссии и до 8 ее членов.

23.05. – непозже, чем за 15 дней до дня выборов избиратель, который не получил за 15 дней до дня выборов карточки избирателя, или в карточке избирателя которого обнаружены ошибки, может обратиться с заявлением к секретарю волости или города.

23 – 28.05 – за 15-10 дней до дня выборов, по крайней мере, в течение двух дней проводится голосование в зарубежных представительствах.

Не позже 27.05. – не позже, чем за 11 дней до дня выборов Республиканская избирательная комиссия  может аннулировать решение о регистрации кандидатов или зарегистрировать еще незарегистрированные лица.

Не позже 27.05. – не позже, чем за 11 дней до дня выборов Министерство внутренних дел организует передачу Республиканской избирательной комиссии списка избирателей, голосующих электронным путем. 

28.05 – 03.06. – 28 мая в 9.00 начинается электронное голосование и продолжается круглосуточно до завершения голосования 3 июня в 20.00.

25.05 – 31.05 – не позже, чем в течение предшествующей началу предварительного голосования недели, уездная избирательная комиссия объявляет данные об избирательных участках в уезде.

Не позже 31.05. – не позже, чем до начала голосования волостная или городская управа объявляет сведения об избирательных участках в волости или городе.

Не позже 31.05. – не позже, чем за 7 дней до дня голосования Министерство внутренних дел организует передачу участковым комиссиям списков избирателей.      

01.–03.06 – за 6–4 дня до дня выборов состоится предварительное голосование во всех избирательных участках с 12.00 до 20.00. Будет проведено и голосование в избирательныху частках не по месту жительства, в том числе по месту нахождения избирателя и в местах заключения.

Не позже 03.06. – в срок не позже, чем за 4 дня до дня выборов, в Республиканскую избирательную комиссию должны быть доставлены бюллетени для голосования из зарубежного представительства и с судна.  

Не позже 05.06. –в срок, не позже, чем за 2 дня до дня выборов, в уездные избирательные комиссии доставляются конверты с бюллетенями для голосования.

Не позже 06.06. –не позже, чем в предшествующий дню выборов день, конверты с бюллетенями для голосования доставляются в участковые комиссии.

07.06. – день выборов. Голосование проводится с 9.00 до 20.00. Проводится и голосование на дому. Подсчет голосов начинается после завершения голосования в Эстонии. Результаты голосования нельзя публиковать до завершения голосования во всех странах - членах Европейского Союза.

Не позже 27.06. –не позже, чем в течение 20 дней после дня выборов, Республиканскаяизбирательная комиссия регистрирует избранных в Европейский парламент депутатов.

Не позже 07.07, вслучае, если избранные депутаты Европарламента будут зарегистрированы 27.06.– в течение десяти дней, начиная со дня провозглашения итогов голосования, избранный депутатом кандидат, который на момент оглашения результатов голосования занимает должности, перечисленные в пунктах 2, 4, 5, 7 или 8,статьи 75 Закона о выборах в Европарламент, должен известить Республиканскую избирательную комиссию о том, намерен ли он участвовать в работе Европарламента, или намерен продолжить работу в занимаемой должности и отказаться от депутатского мандата. Считается, что избранный депутатом Европарламента член Рийгикогу и министр подали заявление о самоотводе, если они не известили Республиканскую избирательную комиссию в течение десяти дней, начиная со дня оглашения результатов голосования в Европарламент, о том, что они намерены продолжить работу в прежней должности и отказаться от мандата депутата Европарламента.

Не позже 07.07. –в течение одного месяца, начиная со дня выборов, партии и независимые кандидаты представляют специальной комиссии Рийгикогу по применению закона о коррупции, отчет о расходах на избирательную кампанию и о происхождении использованных средств.

Комиссия Рийгикогу предает все отчеты гласности.    

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт