Деятели эстонского андеграунда все чаще светятся в избирательных списках. Под номером «10» от Зеленых Эстонии в Европарламент баллотируется один из символов панк-движения – Тыну Трубецки.

Михаил Колосок
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Артисты разбавляют компанию серьезных политиков. В Литве деятели культуры вообще избирались отдельным списком. И преуспели: Партия национального возрождения вошла в правящую коалицию, а ее председатель возглавил парламент.
Успех проекта шоумена Валинскаса политологи объяснили прелестями литовской избирательной системы. В Эстонии иначе: культурных деятелей, даже неформалов, ангажируют уже существующие партии.


Чемпионство по привлечению в свои ряды разнообразного андеграунда – за зелеными. В этой партии состоят лидеры четырех коллективов, без которых невозможно представить себе эстонскую панк-сцену 80-90-х: Промилле Промилле (Conflict OK!), Виллу Тамме (J. M. K. E.), Иво Ууккиви («Великие Луки») и Тыну Трубецки (Vennaskond). А гитарист ансамбля «Невинная бабушка», реформист Андрес Яадла в 2002 году занял пост мэра Раквере. С тех пор он успел выйти из Партии реформ, побыть зеленым, а потом восстановить членство в реформистской партии.

Так что участие в еврокампании зеленых певца и гитариста, анархиста-индивидуалиста Тыну Трубецки, потомка княжеского рода Трубецких, уже не выглядит чем-то из ряда вон.

Кто здесь главный анархист?

Трубецки желает «что-то изменить», другой вопрос, каких именно перемен ему хочется. Радикализма с годами у него поубавилось: разве настоящий анархист станет участвовать в выборах? А Трубецки делает это не в первый раз.

Неприятие государства для него еще актуально. «Просто я – эволюционный, а не революционный анархист», – говорит Трубецки. Предвыборную платформу он разъясняет так: «Я считаю, что анархия лучше, чем капитализм. Но конкретного плана, как перейти от капитализма к анархии, у меня сейчас нет».

Для того чтобы Трубецки – десятый номер в списке – прошел, абсолютной победы партии мало: четыре кандидата должны будут отказаться от депутатских кресел. А появление в Европарламенте эстонского анархиста грозит обернуться международным скандалом, поскольку он проповедует идею отделения Вильнюса (сам Трубецки называет город на польский манер – Вильно) от Литвы. «Во Вторую мировую была убита или выселена большая часть горожан – евреев и поляков, – объясняет князь. – У жителей Вильно надо просить прощения».

В прошлом году музыкант организовал тур в поддержку воссоздания Великого княжества Литовского на территории современных Белоруссии и Калининградской области РФ. Присоединения Вильнюса к Великому княжеству или к Польше анархист, впрочем, не требует: «Пусть будет вольным городом». Но понимает, что нынешнее, преимущественно литовское население города, вряд ли будет в восторге от его затеи.

Тыну + Виллу = Юхан

А легендарный Рихо Бауманн – находка для Левой партии. Устроитель андеграундных концертов, которого называют то рок-, то панк-, то диско-дедом, участвовал в выборах в местные самоуправления в 2005 году и баллотировался в Рийгикогу в 2007-м. И всякий раз за него голосовало больше людей, чем за председателя Левой партии Сирье Кингсепп.

Левую партию не поддерживает даже процент эстонских избирателей. Рихо она приглянулась именно маргинальностью: он считает, что следующее поколение эстоноземельцев будет придерживаться куда более левых настроений, а сейчас необходимо заложить фундамент. Но в евровыборах Бауманн не участвует, так как партия делает ставку на русскоязычных кандидатов.

Тыну Трубецки на голоса русскоязычных, напротив, особенно не рассчитывает. Хотя говорил с «ДД» о том, что национализм плох любой, что эстонский, что русский. Трубецки – космополит. И на выборы он идет в том числе для того, чтобы бороться с антисемитизмом и антицыганизмом в Европе. «У меня было бы куда больше поклонников, объяви я себя националистом», – считает он.

Коллаж: Scanpix/Postimees
Виллу Тамме – Тыну Трубецки: «Вы анархист-индивидуалист?» – «Мне депутатский мандат полагается».

Обсуждение закрыто

Вход на сайт