В связи с предстоящим 8 апреля 2009 года началом регистрации субъектов выборов в Европарламент обращаюсь к Вам, к руководству Вашей партии, с предложением публично поддержать на этих выборах мою кандидатуру в качестве единого независимого кандидата, представляющего прежде всего неэстонскую часть населения страны.

Полагаю, что моя программа действий в Европарламенте подтверждает мое намерение действовать в интересах всей русской общины. Помимо правозащитных задач, она содержит и планы выравнивания благосостояния между эстонцами и русскими, а также ускоренное, с европейской помощью, развитие северо-востока Эстонии и Причудья.

Если посчитаете возможным, прошу также предоставить мне возможность выступить на предстоящем съезде РПЭ с приветствием к съезду и разъяснением своей позиции.

Мое мнение таково: участие в этих выборах Объединенной Левой, возможно и Конституционной партий, но также и Вашей партии, в нынешней ситуации (даже при 3% поддержке РПЭ по социологическим опросам) проблематично – это большой риск окончательно подорвать веру русских Эстонии иметь свою, национальную партию.

И это в то время, когда необходимость в ней становится все очевиднее. Русская партия имеет отчетливо общинный характер. Поэтому уход с партийно-политического ландшафта Вашей партии был бы особенно прискорбным.  

Предстоящие выборы не имеют столь большого значения для внутриполитической жизни Эстонии, как предстоящие в октябре муниципальные выборы, где идет борьба за реальную власть, и потому участие в выборах в Европарламент для партий, в общем-то, не принципиален.

Зато, отказавшись выставить свой партийный список и поддержав единого независимого общинного кандидата, Ваша партия избежит поражения, а значит и ухудшения имиджа перед осенними выборами.

Более того, Русская партия Эстонии только увеличит свою популярность у русского населения, сделав реальный шаг по объединению голосов русского и русскоязычного населения Эстонии в пользу кандидата, который свободен от классовых, религиозных, социальных и иных пристрастий.

Со своей стороны готов поддержать усилия Русской партии по формированию и структурированию русской общины, созданию русского самоуправления в Эстонии и защите русской культуры и образования.

Димитрий Кленский

4 апреля 2009 года,

Таллин       


Обсуждение закрыто

Вход на сайт