I. "Владимир, ты не прав" (С).

Все говорят - пиши Путину. Даже если мусор не вывезли вовремя - пиши Путину. Послушать эстонцев, так тоже говорят что в Эстонии все решает Путин и ФСБ. Причем не рядовые жители это говорят, а эстонские политики. Меня останавливало только одно - напишу Путину, а он возми и спроси: "- А где эта Эстония?". Помощник какой-нибудь подскажет шопотом: "- В Эстонии президент - грузин ...", а Путин тему сразу и закроет: "- Штат Джорджия? Нет, мы во внутренние дела США не вмешиваемся."

И вдруг, неделю назад блеснул луч надежды. Некто Райво Аэг заявил в своем годовом отчете, что по результатам сложной и кропотливой работы он назначил нашего, местного, Алексея Семенова сразу на две должности: Главная рука Кремля и Главная надежда ФСБ в Европарламенте. Не поверил сначала, проверил полномочия у Райво. Оказалось, это вполне компетентный товарищ из компетентной организации КаПо. Учитывая четкость и уверенность заявления, а так же планетарный размах должностей для Семенова я сразу понял - компетентность и полномочия Райво подкреплены как минимум статусом филиала ФСБ. Ай да Путин думаю, а я аналитической запиской по невывозу мусора и его влиянию на мировой кризис удивить хотел.

Только одно смутное чуство осталось у меня. Дело вот в чем, я ведь знаю кое кого из пятой колонны. Совершенно случайно, на выходных, я делал 200 тысяч звонков участникам этой колонны, заодно поинтересовался как у них с новым начальством дела - все в один голос говорили, что про про громкое назначение Семенова раньше не знали. На е-мэйле с Кремля последний год только спам с рекламой акций Газпрома и еще предлагают льготные туры аквалангистов вдоль трассы северной трубы. Смутное чуство я успокоил мыслью о тайной централизованной операции и о прямых договорных отношениях ФСБ и КаПо.

И вот тут на тебе, как гром среди ясного неба. Алексей Семенов публично заявляет, что русской политики нет и она вообще невозможна. Вот тебе бабушка и Юрьев день. Вот вам и Главная рука Кремля. Вот вам и Главная надежда ФСБ в Европарламенте. Оказывается, Семенов сам по себе!

Владимир Владимирович! Это что же за ерунда получается? Выходит Райво минимум год водил всех за нос? Выходит, Райво воздух продавал, а сам даже на словах с Семеновым ни о чем договорится не пытался? А сколько денег из российского бюджета ухлопано на этого Райво? Учитывая планетарный размах авантюры, в которую он втянул ФСБ, получается что на потраченные деньги можно было автобан Москва-Питер проложить. Ну а в результате - пятая колонна дезориентирована, никому не верит, а над Райво вообще в открытую смеется.

Владимир Владимирович! Так это дело оставлять нельзя. ФСБ просто обязано разорвать договор с КаПо и выставить неустойку за обман. Пусть этот Райво лично возвращает деньги на рассчетный счет пятой колонны в SEB банке.


II. Реалии жизни.

Уважаемый Алексей Семенов, часть статьи выше посвящена ахинее, которая творится в Эстонии уже многие годы. Специально добавил ее первым разделом, чтобы поставить вопрос - разве в подобном сумашедшем доме можно всерьез рассуждать о наличии, либо отсутствии русской политики? Вот вы упоминаете ОНПЭ и Представительскую ассамблею, как площадку для развития русской политики и что отсутствие их ставит на русской политике крест. Извините конечно, но что это за организации? Кто о них слышал? Чем они занимались? Какие вопросы они поднимали и решали?

Со стороны видно, что вы говорите о фантоме. О какой-то мифической организации, которая занималась мифической русской политикой. При таком взгляде, с вами безусловно можно согласится, что этот миф рухнул и шансов на восстановление не имеет.

С другой стороны. Разве вы сказали хоть слово о реальных вопросах и проблемах русской политики? Какое вообще дело русской политике до мелких проходимцев типа Криштаповича, которые как мухи сотнями и тысячами плодятся всегда и все времена? При чем тут объединились-необъединились после апрельских событий, по сравнению с глобальными проблемами, с которыми сталкивается русское общество? Вы говорите о вещах принципиально разных масштабов, о провинциальных событиях. Однако, вы делаете громкие выводы про невозможность русской политики. Это явная ошибка в ваших рассуждениях.

Реальные проблемы русского общества вытекают из того, что оно оказалось разорвано Гражданской войной 100 лет назад и до сих пор не восстановлена его целостность. Реальная проблема русского общества - были уничтожены целые кульутрные слои, особенно те которые влияют на экономическую самоорганизацию. Уничтожена кульутра свободы частной инициативы, культура использования финансов и управления собственным делом. Была уничтожена договорная культура. Были уничтожены связи русского общества с другими странами, уничтожены все личные контакты. Было уничтожено представительство русского общества в мировой и европейской жизни. Не государства, замечу, а общества - сотен миллионов людей. Разве бодания нескольких дипломатов в ООН это вся русская политика? Был нанесен, в конце концов, сильнейший удар по исторической связи русского общества со всей его историей и традициями.

Вот в чем истинные проблемы и задачи русского общества. Нам нужно восстанавливать миллионы и миллиарды связей с окружающим миром. Нам нужно поднимать культурный уровень внутренних связей друг с другом. Нам нужно восстанавливать целостность своего общества.

Можно заметить, что в том что я перечислил и слова нет про Эстонию. По одной простой причине - мы должны решать собственные (!) проблемы. Это и есть русская политика, как и политика любого другого народа - самостоятельно решать собственные проблемы. Нерешение этих серьезных проблем как раз и порождает то, чем пользуются местные националисты проповедуя "созидание мира" в 1920 году и "первородный грех русских" в 1940-м. В результате, забыв о своих реальных проблемах и задачах, вы втягиваетесь в чужой спектакль и впадаете в идеи декаденса какого-то.

В политике нужно обсуждать главные проблемы. Нужно просто регулярно встречатся и обсуждать их. Нужна публичность этого обсуждения. Нужна работа по реальному решению реальных проблем. Тогда и местные проблемы будут решатся.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт