Избирательная комиссия подсчитывает и пересчитывает голоса, отданные избирателями за право политиков представлять Эстонию в Европе. Центристы ищут недостающие 14 голосов, чтобы получить третий мандат. По подсчётам Таранда, у него они оттяпали 1000 голосов на Северо-Востоке. Он ругается с центристами и тоже обещает потребовать пересчета. Социал-демократы вообще рассказывают ужасы про пересчеты в столичной мэрии, где по бюллетеням разве что ногами не топтались. Как ни странно, молчал  до сих пор только разговорчивый Димитрий Кленский. «Новые Вести» обратились к нему с вопросами. В конце концов, если верить людям, то чуть ни каждый второй отдал свой голос за него.

 

- Практически все партии и Таранд решили требовать пересчета голосов. Не хотите ли и вы сделать то же самое?

 

- Хотел бы, но не стану. Потому что бесполезно. Хотя очевидно массовое недоверие к подсчету голосов. Любой новый пересчет, во-первых, увеличивает вероятность новых механических ошибок, во-вторых, может привести к новым подтасовкам, если они имели место быть. Все это породит не только новое недоверие, но еще больше усугубит неверие в честность этих выборов. Правильнее было бы провести выборы заново. Но это - скандал и позор на всю Европу. Хотя уже сейчас стыдно.


Также очевидно, что происходящее сейчас свидетельствует не только о массовом недоверии населения к выборам, но и к власти, как таковой. Это - очень опасно. Такое недопустимо в цивилизованном обществе и правовом государстве.


Сколько говорено, что электронное голосование антиконституционно. Традиционное голосование бюллетенями позволяет отдать свой голос только один раз, а тут - несколько! Зачем это позволено? И какой из вариантов останется в итоговой памяти компьютера на самом деле? А если в программу заложена дополнительная программа, которая сепарирует результаты, фиксирует вариант, «нужный» структуре, контролирующей выборы? Кто это установит, кто проверит?


Или взять предварительное голосование. Оно проходит три дня. Если председатель комиссии - «свой» человек, то он может ночью испортить бюллетени с «неугодными» номерами, приписав что-то недозволенное. А кто его проверит, если у него есть печать и ключи?


Но и в день выборов все возможно. Помню выборы 2005 года в Ласнамяэ, когда председатель избиркома согласилась с нами, что «народ прямо повалил, что пришлось заказать дополнительную порцию бюллетеней». Но их и должно быть столько, сколько в данном участке зарегистрировано избирателей. А голосование за деньги, когда их дают в обмен на сделанное мобильником фото бюллетеня, в котором проставлен нужный номер кандидата? Подобных приемов много.


Кстати, председатель республиканского избиркома Хейки Сибуль не первый раз попадается с «проколами». Так было и на муниципальных выборах 2005 года с избирательным «Списком Кленского», так было на президентских выборах в 2006 году с доверенными лицами из Локса. Но в отставку он не подает, и его никто не заменяет. Не слыхал, чтобы кого-то наказали, если не за подделку, то за ошибки, допущенные при подсчете голосов.


- Считаете ли вы результаты подсчетов честными? Дело в том, что слишком много людей говорят, что отдали голос за вас, но в сумме получилось не очень внушительно.


- Пока нет фактов подтасовок, но есть сомнения. А «папа Мюллер» говорил Штирлицу, что маленькая ложь порождает большое недоверие. Я отношусь к тем, кто верит, что результаты выборов определяются заранее и подсчет голосов находится под контролем местного политического закулисья.


В России во времена Ельцина по НТВ один работник спецслужб признавался, что при подсчете голосов результат можно незаметно и легко подтасовать в нужную сторону на 5%. Делается это вкупе со «своими» СМИ и даже лицензированными социологическими фирмами. Говорят же, в политике все средства хороши. Главное - не засветиться.

 

Вот и у нас есть профессиональные фирмы Turuuuringute AS или Emor. За две недели до выборов они назвали будущих победителей выборов. Автор передовицы в газете Postimees кокетливо заявил общественности, что впервые в Эстонии за две недели до выборов известны их результаты. Кокетливо потому, что сама газета это исследование и заказала.


Те же фирмы заявили, что поддержка Кленского по стране в целом равна нулю, а у русского избирателя моя поддержка составляет всего 2% против 4% у Левой партии и 7% у Русской партии. А что получилось на самом деле? Это завуалированное давление на избирателя. И это тоже входит в один пакет с «неточностями» при подведении результатов.


У нас президентские выборы в 2006 году точно выигрывал Арнольд Рюйтель, но в урнах это преимущество растаяло. За сколько?.. Не верю и в победу реформистов с преимуществом в несколько тысяч голосов на последних выборах в Рийгикогу. Без сомнения, фаворитами были центристы, которые не устраивают упомянутое закулисье, как и присутствие в выборных органах власти самостоятельного русского политического представительства и, соответственно, русского депутатского корпуса.


Есть люди, которые видели поздно вечером в интернете мои приблизительные данные: по Таллинну - 7000, Ида-Вирумаа - 2000, в Тарту - 500. Но картинки вдруг исчезли. Потом, как мы узнали, был сбой вычислительной техники избиркома. Может, и не был, но запашок остался. Между прочим, один знакомый на полном серьезе сказал мне, что невероятное число голосов, отданных за Таранда, может объясняться и тем, что к результату Таранда приплюсовали и часть моих голосов. Так он верил в мой успех.

 

Лично считаю феномен Таранда проектом а-ля партия Res Publica и партия Зеленых. Власть имущие, видя, что электорат правящих партий разочаровывается в них перед выборами, придумывает проект - создает политическую силу (в данном случае достаточно было одного человека, Таранда), которая производит сильное впечатление на тех, кто уже не собирался поддерживать правые партии, и они в эйфории идут голосовать за свою мечту, за новую политическую вывеску. Но за ней - прежняя, но закамуфлированная политика в глянцевой обложке. Это - элементарный обман избирателя.


- Как оцениваете итоги выборов в целом и для себя лично?


- Считается, что победила Центристская партия. По числу мандатов соотношение с правыми - 2:4 или 1:2. Но голоса избирателей распределились, грубо говоря, в соотношении 1:3 в пользу правых партий. И, прежде всего, благодаря «реанимации» разочаровавшихся в правящей коалиции (включая социал-демократов) сторонников-избирателей. То есть соотношение политических сил говорит даже о поправении, если сравнивать с составом Рийгикогу.


В то же время считаю, что русского избирателя (говорят о 60-70 тысячах) обманули. Его звали на выборы под лозунгом: «Не проголосуешь, получишь Ансипа!» Но избранные депутаты-центристы будут работать в Европарламенте в той же фракции демократов и либералов, куда вошла реформистка Кристийна Оюланд, то есть из партии все того же Ансипа.


«Русский интерес», то есть равноправие, что отстаиваю я, не входит в планы ни одного из избранных в Европарламент депутатов. Все наши парламентские партии считают, что у нас нет серьезных межэтнических проблем. А потому хотя бы рассказывать о них и добиваться межэтнического равноправия, что на самом деле выгодно самой Эстонии, сегодня можно как раз в Европарламенте.


Я надеялся, что русский избиратель увидит эту разницу. Но он проголосовал так, будто участвовал в местных выборах или в выборах в Рийгикогу. К этому привела рекламная кампания центристов, которая подала интригу выборов как противостояние реформистов и центристов. Но повторяю, в Европарламенте серьезных трений между ними нет.

 

Когда стало ясно, что единого русского списка не будет и от выборов отказались обманутые Левой партией я и Алексей Семенов, то шансы на победу стали призрачными. Но теоретически они сохранялись. Если после пересчета голосов у центристов так и останется два депутатских места, для получения которых центристам хватило бы и 80 тысяч голосов, то надо признать пропавшими «лишние» 23 тысячи русских голосов. Если приплюсовать их к полученным русским субъектам выборов (Левая партия, Русская партия, Журавлев и Кленский) 12 тысячам голосов, то мы получим сумму в 35 тысяч! А это и был проходной балл при дележе мандатов на этих выборах!!!


Свой результат считаю удовлетворительным. Я доказал, что был прав, когда считал, что мой рейтинг и связка с правозащитником Алексеем Семеновым позволит привлечь максимальное число сторонников, и потому обоснованно настаивал на своем первом месте в едином русском списке на базе Левой партии. В случае успеха был готов снять свою кандидату в пользу правозащитника Семёнова. Но и он, и Левая партия, отвергли этот вариант с порога. Сейчас при двукратном преимуществе перед Левой партией и пятикратным перед Русской партией я имею и моральное право, и фактическое право на лидерство перед предстоящими местными выборами.


- Как, по-вашему, почему в Риге победили «прорусские» партии и движения?


- Русское население в Латвии более продвинутое, что ли. Оно не испытывает в такой степени, как наше русское и русскоговорящее население, комплекса неполноценности. Он выражается в том, что наш русский человек все еще жмется, считает себя гостем в Эстонии. В Латвии такого нет. И еще. Латыши, вообще-то говоря, более толерантные, чем эстонцы, занявшие предпоследнее место (Евростат) по склонности к ксенофобии.


Поэтому и материально русское население в Латвии намного обеспеченнее, а это - залог и общественной самодостаточности. Наконец, в Латвии прослойка интеллигенции много «толще», чем у нас. Кстати, русские СМИ в Латвии намного самостоятельнее наших. Тем не менее, будем учиться у русских Латвии.

 

- Каковы ваши планы на будущее, кроме создания партии? В муниципальных выборах участвовать будете?


- Вопрос с партией еще под вопросом. Надо все взвесить. Но массовое движение за равноправие реально. Причем, не только в Таллинне, но и обязательно по всей Эстонии.

 

- Какими, по-вашему, будут результаты с учетом того, что в местных выборах будут принимать участие не только граждане?


- На первый взгляд, успех «прорусских» сил обеспечен. Но я не спешил бы с выводами. Многое может измениться к октябрю. Усугубление социально-экономического кризиса будет способствовать центристам, которые находятся в Таллинне у власти и доказали, что способны решать проблемы и в трудные времена. С другой стороны снова возникнет вопрос русского единства - получится ли оно? Но поживем-увидим. И мы не останемся в стороне. Цыплят по осени считают. Тут я - оптимист.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт