Национальная теле-радиокорпорация  (председатель совета Andres ESAAR)

Общественная Палата (председатель правления Margus ALLIKMAA)

Советник по этике (Tarmu TAMMERK)

Союз журналистов Эстонии (председатель Peeter ERNITS)

Республиканский избирком (председатель Heiki SIBUL)

Копии:

Гл. редактор ETV1 Heidi PRUULI

Продуцент ETV2 Natalja KITAM

Исп. руководитель русскоязычной АК Jevgenia GARANŽA

Гл. редактор Vikerraadio Riina RÕÕMUS

Гл. редактор Raadio4 Mary VELMET

 

Обращение

 

Хотя я и прислал заблаговременно всем редакциям и изданиям,телеканалам и радиостанциям свои предвыборные программные материалы, Вы не посчитали необходимым известить меня – официально зарегистрированного на этих выборах кандидата N 117 – о Ваших программах освещения избирательной кампании перед выборами в Европарламент.    

Из бесед с Вашими подчиненными стало ясно, что все Ваши предвыборные программы составлены в соответствии с решением Совета Национальной теле-радиовещательной корпорации,  которое принято в декабре 2008 года. Исходя из этого документа, Вы разделили 17 кандидатов – субъектов выборов на две, а то и три группы: партии, представленные в Рийгикогу, остальные партии, которые официально участвуют в евровыборах, наконец,  одиночные кандидаты. При этом Вы предоставили им разные возможности информировать избирателей о своих программах и планах работы в Европарламенте. Меньше всего времени предоставлено в эфире одиночным кандидатам.   

Например, в пункте 3.3 этого решения Национальной теле-радиовещательной корпорации записано: «Во время освещения избирательной кампании в Vikerraadio и Raadio4 предусмотрены, как минимум, четыре предвыборные дискуссии, каждая по 50 минут, для  представителей партий, участвующих в выборах». Одиночные кандидаты «забыты»!

Между прочим, нынешний список одиночных кандидатов, как никогда представителен.

Курьезно и то, что предпочтение отдается крупным партиям, которые годами присутствуют в эфире и они всем хорошо знакомы, хотя как раз большего внимания требуют новые субъекты выборов, так как они и их программные установки известны меньше или вовсе не известны избирателю. И после этого СМИ удивляются, что активность избирателей на выборах ожидается катастрофически низкой. Обратил бы Ваше внимание и на то, что особенно мало информации об избирательной кампании в стране передают русскоязычные СМИ. 

Хочу подчеркнуть, что названные выше три группы кандидатов по Закону являются равноправными субъектами выборов. Тем более, что крупные партии  проголосовали в свое время за закрытые избирательные списки. В силу этого число кандидатов, представленных в партийном списке, уже не играет былой важной роли. Субъектом признается сама партия, а не члены в ее избирательном списке.

На этих выборах есть партии, в списках которых числится всего два кандидата, есть одиночный кандидат, который получал в 2007 году нав ыборах в Рийгикогу больше голосов, чем все представленные в партийном списке кандидаты одной из партий!   

Возникает вопрос: какое такое юридическое, и тем более моральное право имеет узкая группа людей (в данном случае сотрудники программ и редакций Национальной теле-радиовещательной корпорации) решать самолично – кого допускать в эфир, а кого нет, кого больше, а кого меньше или в каком порядке? Очевидно, что недопущение одиночных кандидатов к дебатам с кандидатами от партий нарушает принцип равноправности и закон о выборах в Европарламент. Причем делается это за счет денег и в ущерб информированности налогоплательщика.       

Хотелось бы спросить и у членов очень представительной Общественной палаты Национальной теле-радиовещательной корпорации, почему они допускают такое грубое нарушение демократии, игнорируют равноправность участников выборов? Как они вообще допустили, а позже не реагировали на заведомо не демократический порядок освещения избирательной кампании?     

Я в курсе, что некоторые одиночные кандидаты выразили аналогичный протест и даже обратились в суд. После этого агентство BNS провело пресс-конференцию, в ходе которой были представлены все претензии, касающиеся неравных условий пользования услугами СМИ, особенно одиночными кандидатами.После этого мне сообщили, что я допущен к эстоноязычным дебатам на ETV1 и Vikerraadio, но только для одиночных кандидатов.  При этом я так и не допущен к дебатам на русскоязычные Raadio4 и в русскоязычные видео интервью на ETV2!?        

Обращаюсь ко всем Вам с требованием немедленно уравновесить возможности участия всех кандидатов в Ваших передачах, чтобы одиночные кандидаты могли бы участвовать в них на равных правах с другими субъектами выборов.               

Жду быстрого ответа. Поскольку времени до выборов осталось мало, извещу о создавшейся ситуации также Республиканскую избирательную комиссию и Союз журналистов Эстонии, а также, что вполне понятно, и наши СМИ. Если на мое обращение не последует реакции, то проинформирую о ситуации Евросоюз и Европарламент.

С уважением,

Димитрий Кленский

Кандидат в депутаты Европарламента N 117

Таллин, 26 мая 2009 года.  

Обсуждение закрыто

Вход на сайт