Foto: Andres Putting  Апрельские события двухлетней давности и разобщенность эстонского общества — "заслуги" правящей коалиции, а также всех пассивных избирателей, которые равнодушны к выборам, считает мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Непосредственно после апрельских событий 2007 года Эдгару Сависаару вменяли в вину то, что он не оправдал ожиданий эстонцев и не появился перед своими избирателями. Но по мнению мэра, власти столицы были не в состоянии предотвратить уличные беспорядки, потому что они стали результатом крупной провокации, спланированной Ансипом и осуществленной Пихлом с целью увеличения числа сторонников реформистов за счет "национально озабоченных", сказал мэр в своем интервью газете "Столица".

 

"Эта цель была достигнута, и полтора года Ансип наслаждался разобщенностью эстонского общества по национальному признаку и небывалой популярностью среди эстонцев, ценой стремительно приближающегося экономического кризиса, — пояснил Сависаар. — Теперь же все меньше остается тех, кто продолжал бы доверять Ансипу. В общем же следует учитывать, что если правительство вознамерилось решить какой-нибудь вопрос на улицах при помощи силы, то ей не сможет помешать ни одна оппозиция".

Однако, по мнению мэра Таллинна, перенос монумента Бронзового солдата, а также нынешний экономический и политический кризис, это также результат политической апатии "многих потенциальных сторонников Центристской партии", в том числе и русскоязычных.

"Что касается избирателей, то было достаточно русских людей, которые на фоне всеобщего экономического успеха и эйфории на последних выборах непосредственно до событий Бронзовой ночи отдали свои голоса за правые партии и Партию реформ. Вероятно, поверили обещаниям о двойном размере пенсий и средней зарплате в 40 000 крон", — напомнил Сависаар.

В июне состоятся выборы в Европарламент, и уже поговаривают о равнодушном к ним отношении. "Как люди не понимают, что, если они останутся в стороне, результат будет таким же, как если бы они проголосовали за Ансипа. Тем самым они оправдывают его действия как в апреле 2007 года, так и во время нынешнего экономического кризиса, — предостерег Эдгар Сависаар.

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт