Во многом солнечная и теплая погода способствовали праздничному настроению нарвитян, принявших 1 мая в Нарве участие в шествии и митинге, организованном Социал-демократической партией Эстонии.   

Партийный окрас мероприятия при всей яркости внешней мишуры (воздушные шарики, алые флаги, значки и шарфы, полевая кухня, угощавшая собравшихся борщом) скорее понизил уровень торжественности, чем повысил его. Но в целом мероприятие удалось, поскольку люди, шагавшие к колоннах и собравшиеся на площади перед клубом «Женева», не скрывали, что истосковались по праздникам, которые собирают сотни людей.

Это понимали и социал-демократы, которые использовали ностальгию нарвитян по тем временам, когда жили бедно, но дружно. Люди не очень разбирались в партийности символики, им нравились красочные шарики, цветы, концертные номера, которые заполняли паузы между выступлениями политиков, в основном местных социал-демократов. Надо отметить, что прибывшую в Нарву прямо с самолета из Брюсселя видную социал-демократку, депутата европарламента Катрин Сакс толпа приняла равнодушно, если не холодно.

Стоит особо отметить довольно резкие и жесткие выступления двух известных профсоюзных лидеров Северо-Востока – Владислава Понятовского и Владимира Алексеева. Оба призвали к единству и решительности. Но первый даже заявил, что, если, работодатели двух сланцевых электростанций не откажутся от намерения отправить летом в коллективный отпуск нарвских энергетиков, то профсоюзы позовут людей на баррикады.

Слово было предоставлено и лидеру российских граждан Нарвы Юрию Мишину. Может потому, что он возглавлял шествие и нес вместе с видными социал-демократами Эстонии огромный транспарант «Социал-демократы за перемены к лучшему!». Кстати, лозунг почти один к одному сопадающий с центристским предвыборным призывом. Остается непонятным, так какую партию представляет  Ю.Мишин?

Вполне прогнозируемым можно считать скандальный отказ организаторов митинга предоставить слово кандидату в депутаты Европарламента Димитрию Кленскому, хотя об этом имелась предварительная договоренность. Организатор Айво Петерсон  сказал Кленскому, что он не вписывается в некий регламент, а оказавшемуся случайно рядом возмутившемуся нарвитянину тот же Петерсон сказал, что Кленский не подавал заявки.    

Корреспондент инфопортала «Славия» обратился к Димитрию Кленскому с просьбой рассказать, с чем же он намеревался обратиться к нарвитянам. Тот отметил три позиции.

Это – значение профсоюзов, как самоорганизации трудящихся в противостоянии с работодателями и политиками. Далее, использование этого опыта и опоры на собственные силы при формировании русской общины и, наконец, понимание того, что предстоящие выборы в Европарламент это не выборы политиков, а выборы русского и русскоговорящего населения. Таллинский гость подчеркнул, что массовый приход русских жителей к избирательным урнам опровергнет мнение, будто они – безмолвная масса, согласная на любые унизительные условия своего существования в Эстонии. Д.Кленский призвал русских Эстонии жить по заповеди: «В рабство не лезь сам, свободу других уважай».         

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт