Плакат

Димитрий Кленский, кандидат в депутаты Рийгикогу от русской сборной, которая баллотируется по избирательному списку Русской партии Эстонии, подал сегодня заявление в полицию, в котором попросил найти и призвать к ответу авторов скандальной листовки с его именем. 
"27 февраля газета Õhtuleht опубликовала предвыборную листовку, сопроводив ее коротким редакционным текстом, — сказал Кленский Delfi. — Из него следует, что в своих почтовых ящиках жители Ласнамяэ обнаружили предвыборную рекламу Димитрия Кленского. В листовке он противопоставляет себя премьер-министру Андрусу Ансипу. Текст на листовке: "Ансип снял Бронзового солдата — мы снимим Ансипа и его приспешников! Димитрий Кленский nr.724 Кесклинн, Ласнамяэ, Пирита".


Скандальная листовка: Кленский подал заявление в полицию

Заявляю, что это не моя листовка. Во-первых, "липу" выдает орфографическая ошибка ("снимИм"), во-вторых, у меня нет денег на издание листовок, в-третьих, и это — главное, я никогда не боролся с политиками, даже моими врагами-завистниками, персонально".

На вопрос Delfi, кто мог "организовать" листовку, Кленский ответил: "Я исхожу из того, кому это выгодно. Против Ансипа всегда выступали центристы, и вообще у них модно переходить на личности, нападая на кого-то персонально. Второе — за этим могут стоять реформисты, которые как бы вызывают огонь на себя, но на самом деле — яростный протест против меня. Третье — это может быть и Союз Отечества и Res Publica. Им выгодно, чтобы Ансип проиграл Марту Лаару, Таранд об этом прямо заявил. Четвертое предположение — фанаты, хотя такие люди обычно информируют своего "идола" о своих идеях".

Новость на Õhtuleht Online сопровождает множество комментариев, в абсолютном большинстве которых Кленскому угрожают, в частности, высылкой из страны и физической расправой. В своем заявлении в полицию кандидат в депутаты просит установить тех, кто это делает, и призвать к ответственности и этих людей.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт