Foto: Ilmar Saabas

На прошедшей в минувшую пятницу конференции "Есть ли будущее у русского образования в Эстонии?" медиа-советник Социал-демократической партии Вадим Белобровцев отметил, что частичный перевод русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения следует приостановить и пересмотреть, проведя тщательный анализ сложившейся ситуации и возможных последствий такого перевода. 
Белобровцев, которого социал-демократы объявили своим кандидатом на пост министра по делам народонаселения, заявил, что некоторые лидеры партии уже несколько раз высказывали ее позицию относительно перевода русских гимназий на эстонский язык, передает пресс-служба партии.

"Социал-демократы четко выразили свою позицию и в предвыборной программе: во главе угла должно быть качество получаемого учениками образования, а не язык преподавания, — сказал Белобровцев. — Сейчас мы наблюдаем, как действующее правительство задалось целью — во что бы то ни стало осуществить переход на систему 60% на 40%, не слишком заботясь о том, готовы русские гимназии к этому или нет. Такое слепое следование принятому закону без четкого анализа последствий совершенно неуместно".

В проведенной социал-демократами конференции "Есть ли будущее у русского образования в Эстонии?" в минувшую пятницу приняли участие более 50 человек, преимущественно школьников. В ходе проведенного на месте электронного голосования выяснилось, что 41% опрошенных не поддерживают перевод русских гимназий на эстонский язык обучения вовсе, а еще 39% поддерживают лишь частично. Более 78% опрошенных посчитали, что подобный перевод является началом конца русского образования в Эстонии.

"Это, безусловно, говорит о том, что реформа недостаточно хорошо продумана, люди плохо информированы, и процесс нужно приостановить, после чего провести всесторонний анализ возможных сценариев развития", — отметил Белобровцев.

 

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт