Foto: Andres Putting

"Русский вопрос" можно решить, постоянно поднимая его в органах власти Эстонии и Евросоюза, но такая миссия под силу только депутату Рийгикогу, облеченному доверием народа, считает Димитрий Кленский — кандидат в депутаты парламента от русской сборной, которая идет на выборы по избирательному списку Русской партии Эстонии.

"Сегодня мы фактически приходим к пониманию того, что живем в несправедливом обществе с перекошенной социально-экономической структурой, по правилам, далеким от норм и духа европейского сообщества, — говорится в предвыборной платформе Кленского "За европейский стандарт!". — Особенно остро это сказывается на жизни русского и русскоязычного населения.

Русские в Эстонии составляют крупное региональное европейское меньшинство, чьи проблемы созвучны проблемам десятков таких же евроменьшинств. Поэтому сегодня востребованы не сомнения политических сил Эстонии, озабоченных вопросом о том, как далеко можно зайти в стандартизации, а полноценная европейская стандартизация — европейские стандарты прав человека, здравоохранения, образования, культуры".

По мнению Кленского, это напрямую связано с обеспечивающими права национальных меньшинств международными документами и рекомендациями, которые имеются в Эстонии в усеченном виде или просто не применяются: "Как следствие, порочная практика замалчивания или затягивания решений по насущным проблемам русского и русскоязычного населения. Добиваться принятия таких законодательных европейских норм во всей их полноте и вести публичное обсуждение случаев неисполнения законов и директив, вплоть до обращения с ходатайством о привлечении государства к ответственности в Европейском суде, — это станет постоянной задачей русского депутата в Рийгикогу".

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт