Foto: Andres Putting

Независимые кандидаты, которые накануне выборов присоединились к общей декларации, считают, что в следующем созыве Рийгикогу зарплаты депутатов необходимо были бы снизить на половину, при этом следовало бы упразднить так называемую систему компенсации расходов. "Система зарплат депутатов Рийгикогу изменится после выборов, но не в сторону более высокой. По нашему мнению, есть по крайней мере четыре значительных причины для серьезного снижения зарплаты депутата: во-первых, существующий размер задевает чувство справедливости многих людей, во-вторых, у депутатов нет никакой ответственности, как по существу, так и по форме. Большинство депутатов не думает своей головой, а выполняет роль кнопконажимателя. И он может голосовать, как угодно, он не несет ни малейшей ответственности за последствия своих действий. В-третьих, трудовая нагрузка депутатов не соответствует выплачиваемой на данный момент зарплате, и пусть говорят, что хотят о своей тяжелой жизни. И в-четвертых, ничем не обоснована существующая система компенсаций расходов. На каждом нормальном рабочем месте твою работу и старания компенсирует зарплата, — говорит Хельме. — Существующую систему зарплат и компенсаций можно спокойно назвать легализованной коррупцией — люди используют собственную позицию у власти с целью наживы, давая ей имя закона".

Объединенные независимые кандидаты считают, что система оплаты труда депутатов должна быть обсуждена именно накануне выборов, чтобы у всех кандидатов возникла возможность и необходимость высказать свою позицию, а у избирателей была возможность потребовать у них того, чтобы они держали слово.

В список объединенных кандидатов входят: Март Хельме, Мартин Хельме, Хенн Пыллуаас, Эуген Вегес, Айвер Кийтла, Ингвар Чижиков, Стен-Ханс Вихмар. 

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт