Foto: Erakogu

Имя Анны-Марии Галоян зачастую появляется в СМИ именно в рубриках светских новостей. Однако она не только светская львица, скандальная героиня со страниц Playboy и желтых изданий, но и, позволим себе напомнить, политолог. Так, издание Baltic Times регулярно публикует ее статьи на политические темы, а совсем недавно напечатало интервью Галоян с Эдгаром Сависааром. Портал Delfi, в свою очередь решил узнать ее взгляд на предвыборную ситуацию в Эстонии.

Галоян сейчас находится в Мексике, но, как она призналась Delfi, "полностью отключиться от предвыборного периода в Эстонии не получается".

"Как можно отдыхать со спокойной душой, когда безработица растет, жизнь дорожает, а главной политической темой остается головной убор одной или другой дамы. Нет конкретных решений. Самой главной и незыблемой ценностью государства является его народ, население. И каждый, кто хоть пытается делать свои шаги в политике, обязан это себе уяснить", — рассуждает политолог.

На вопрос о том, разделяет ли она мнение некоторых своих коллег о том, что избиратели разочарованы во всех политиках и партиях, Галоян ответила так: "Сложно с этим не согласится. Я думаю, что к разочарованию добавляется также недоумение по поводу того, что та или иная политическая партия не имеем предвыборных обещаний, где есть предвыборные платформы, планы развития страны на следующие четыре года".

По ее словам, лозунгов: "Можешь быть уверен" и "Хватит!", мало: "Нужна конкретная стратегия по выведению страны из столь сложной политэкономической ситуации, необходимо не быть столь самоуверенными, а привлекать лучшие умы (ученых и профессионалов), ведь от этого зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей и внуков".

Галоян убеждена, что на выборы надо идти, но каждый избиратель, будучи налогоплательщиком, является и прямым работодателем политика. "Так что нужно спрашивать о конкретных делах, о том, что было сделано. И только потом решать, заслужил ли тот или иной кандидат поддержку избирателей", — советует она.

Мы решили спросить мнение Галоян о стабильно высоком рейтинге центристов и их лидера Эдгара Сависаара среди русскоязычных избирателей. Мы поинтересовались, почему так, на ее взгляд, происходит, и изменится ли эта ситуация.

"Политика не должна быть стоячей болотной водой, а должна быть готова к изменениям, как море или, если хотите, океан. В любой области, в том числе, в политике, нужна сильная конкуренция – пока ее нет, то почивать на лаврах прошлых заслуг не так и сложно. Я верю, что нас ждут изменения, но для этого нужно время и терпение, — философски ответила политолог. — Безусловно, ситуация меняется, электорат уже не тот, что 10-15 лет назад. Он молодеет, владеет иностранными языками и видит многое через призму Западной Европы, где демократия, права человека и правовое государство – это не слова, а действующие и охраняемые законом ценности и понятия".

Она считает, что у Андруса Ансипа есть шансы снова стать премьером, но подчеркнула, что в политике нужны изменения.

"Сюда бы подошло одно из коронных высказываний Владимира Вольфовича Жириновского: "И на следующих, и до самой смерти буду участвовать в выборах, даже с кладбища буду участвовать, еще и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу". Конечно, это шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды, — напоминает она. — Искренне надеюсь, что у нас до этого не дойдет".

Не смогли мы обойти и тему русской сборной, которая попытается заявить о себе на мартовских выборах.

"Я бы не стала обнулять шансы русской сборной, возможно, им перед выборами не хватило достаточно времени, чтобы стать командой и притереться, но, хочется надеется, что это не последние выборы в Эстонии, и шанс надо давать каждому, это и есть догма демократического государства", — прокомментировала она.

"Я остаюсь абсолютно верна высказыванию, что плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют. Я очень надеюсь, что каждый задумается над этой фразой", — подытожила Галоян.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт