Foto: Ester Vaitmaa

Сытник: по выступлениям я на 39 месте, выступаю, когда есть что сказать

Продолжаем публиковать ответы кандидатов в депутаты парламента на вопросы читателей Delfi. Отвечает действующий депутат Рийгикогу Ольга Сытник, которая баллотируется в списке Центристской партии по столичному округу, в который входят Кесклинн, Ласнамяэ, Пирита. 

Поддерживаете ли вы перевод русских школ на эстонский язык обучения?

Я считаю, что у родителей и детей должен быть выбор, в какую школу ребенка отдать — в эстонскую, русскую или и в русскую с частичным обучением на эстонском языке. До тех пор, пока есть родители, желающие, чтобы их дети учились на русском, такая возможность должна существовать.
Мне бы хотелось, чтобы моя дочь получила образование на своем родном языке — русском. В то же время необходимо уделять внимание качеству обучения эстонскому языку и улучшать подготовку учителей государственного языка для школ с неэстонским языком обучения.

Какую систему налогов вы ввели бы; какие меры предприняли бы для сокращения числа безработных?

Примитивная налоговая система, действующая сейчас, стала одной из причин возникших у нас трудностей. Поэтому в Эстонии нужно ввести европейскую налоговую систему, обеспечивающую стабильность доходов государственного бюджета и дающую возможность нового подъема в стране.
Также, по примеру многих других европейских стран, в Эстонии должны существовать налоговые исключения на товары и услуги, касающиеся жизненно важных сфер: НСО на отопление жилища, лекарства, медицинскую технику, культурные мероприятия, продукты питания, билеты на проезд в общественном транспорте и т.д.
Борьба с безработицей является для Центристской партии первоочередным приоритетом. В Рийгикогу мы инициировали законопроект о создании рабочих мест. В нем мы говорим о создании социальных рабочих мест и поддержке их из государственного бюджета, а также создании с помощью Фонда развития Эстонии рабочих мест, требующих высокой квалификации.Количество долговременных безработных растет, поэтому необходимо обеспечить государственное финансирование активизации таких людей.
Коалиция наши инициативы не поддержала, но, к счастью, многие наши идеи воплощаются в жизнь на местном уровне, в самоуправлениях, где в коалиции есть представители нашей партии. В первую очередь, конечно, в Таллинне, где недавно был принят уже второй пакет помощи для горожан, попавшим в сложную ситуацию.

Как, по-вашему, улучшить отношения с Россией; собираетесь ли решать вопрос с негражданами, если да, то как?

Начинать улучшение отношений с Россий надо на самом высоком уровне. Для этого людям, стоящим у руля, следует перестать представлять Россию в образе врага. На некоторых представляющих нашу страну в Европарламенте людей стыдно смотреть — за 5 лет берут слово несколько раз и только для того, чтобы что-то покричать в сторону России. Правящая коалиция, мягко говоря, недолюбливает своих эстонских русских, чего уж там говорить об
отношениях с Россией.
Отношения между соседями должны быть прагматичными и взаимовыгодными. Поэтому необходимо занять более активную позицию в переговорах ЕС с восточными соседями об отмене визового режима, а также возобновить переговоры о заключении пограничного договора между Эстонией и Россией. Кроме этого, государство должно поддерживать экспорт продукции эстонских предприятий на восточный рынок.
100 000 неграждан — это позор Эстонии, который показывает несостоятельность нашей интеграционной политики. Чтобы уменьшить такое количество неграждан, государство должно поменять свое отношение к этим людям, воспринимать их как потенциал, а не как обузу. Тогда, может, и отношение неграждан к государству изменится.
Процедуру получения гражданства надо упростить и, конечно, необходимо ввести коррективы в принципы экзаменов — как на знание языка, так и на знание Конституции и Закона о гражданстве. Эти экзамены надо сделать максимально приближенными к жизненным реалиям.

Как часто собираетесь выступать в Рийгикогу и не станете ли играть там в молчанку?

Если посмотреть на статистику выступлений, которая есть на странице Рийгикогу, то я нахожусь на 39 месте среди всех депутатов. Выступаю не ради того, чтобы выступить, а когда у меня есть что сказать или спросить. Такую же тактику собираюсь применять и дальше, если буду переизбрана.

Как проголосуете, если ваше личное мнение не совпадет с мнением коллег по партии; что, кроме привлечения к уголовной ответственности, может заставить вас отказаться от депутатских полномочий?

Все пункты заседаний и нашу тактику голосования мы обговариваем заранее, на собраниях фракции. Каждый может высказаться и объяснить, почему он не может поддержать тот или иной законопроект. Обычно это акцептируется руководством фракции, и человек волен поступить так, как считает нужным, проголосовать по-иному, чем большинство, или вообще
не принять участие в голосовании.
Иногда бывают ситуации, когда требуется 100-процентное согласие всех депутатов фракции. Тогда приходится мириться с мнение большинства и голосовать, как все, но такие ситуации случаются очень редко, к счастью, мне никогда не приходилось идти против своих убеждений и совести.
От депутатских полномочий откажусь, если по какой-то причине должна буду покинуть партию или возникнут веские семейные обстоятельства.

Справедлива ли нынешняя зарплата депутата парламента; если нет, то какой она могла бы быть?

Вопрос о том, сколько должны получать люди, работающие в структурах власти, в том числе и парламенте, всегда будет одним из самых часто обсуждаемых в обществе. И не только в Эстонии, но и во всех других странах: и в самых демократических, и не очень. В первом случае дискуссия ведется публично, в другом — на уровне кухни или банного полка.
Всегда есть и будут люди, которые считают, что зарплата депутата слишком высокая, вне зависимости от того, какая она — 100 или 10 000 евро. Нынешняя зарплата эстонских депутатов вполне адекватная, но, конечно, ее стоит корректировать в зависимости от уровня экономического развития страны.
Проблема Эстонии заключается в том, что наши пособия, пенсии, зарплаты учителей, спасателей, полицейских и медсестер слишком маленькие, а не в том, что зарплаты депутатов слишком большие.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт