Foto: Ilmar Saabas

Лотман: меня мотивирует не зарплата, а чувство долга

Мы продолжаем публиковать ответы кандидатов в депутаты парламента на вопросы читателей Delfi. Отвечает действующий депутат Рийгикогу Алексей Лотман, который баллотируется в списке Партии зеленых по Хийумаа, Ляэнемаа, Сааремаа.

Поддерживаете ли вы перевод русских школ на эстонский язык обучения?

Я поддерживаю увеличение числа уроков на эстонском до уровня, обеспечивающего свободное владение государственным языком во всех сферах жизни, и при возможности - сохранение числа уроков на русском, достаточное для хорошего родного языка.

Какую систему налогов вы ввели бы; какие меры предприняли бы для
сокращения числа безработных?

Надо по возможности уменьшать налоги на труд и увеличивать налоги на загрязнение среды, что будет стимулировать создание рабочих мест и улучшение экологической обстановки.

Как, по-вашему, улучшить отношения с Россией; собираетесь ли решать
вопрос с негражданами, если да, то как?

В первую очередь надо устанавливать отношения с демократическими силами России.

Как часто собираетесь выступать в Рийгикогу и не станете ли играть там в
молчанку?

Я собираюсь выступать в парламенте так же часто, как и сейчас это делаю. Статистику моих выступлений и инициатив можно посмотреть на домашней странице Рийгикогу. В молчанку не играл в этом составе парламента и не собираюсь это делать в будущем.

Как проголосуете, если ваше личное мнение не совпадет с мнением коллег
по партии; что, кроме привлечения к уголовной ответственности, может
заставить вас отказаться от депутатских полномочий?

Разногласия надо решать, обсуждая суть проблемы, и добиваться консенсуса, а не партийной дисциплины. Если к единому решению прийти не удается, каждый должен голосовать по своей совести.
Причины отказаться от полномочий могут, в принципе, быть очень разными. Например, серьезные разногласия с коллегами по фракции.

Справедлива ли нынешняя зарплата депутата парламента; если нет, то какой
она могла бы быть?

О своей зарплате рассуждать не люблю, меня мотивирует не зарплата, а чувство долга - не хотите, не верьте. Мне приходилось работать за гораздо меньший оклад, и работал все равно добросовестно. В принципе, зарплата депутата могла бы быть и в два раза меньше, добросовестные политики работали бы все равно. А стали бы продажные политики от этого в два раза более продажными - не знаю.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт