Русская сборная успешно прошла первый этап предвыборной гонки – формирование и регистрацию. Кратко напомню содержание последующих этапов. Второй этап – формирование единой программы и ее детализация (блеф) на уровне отдельных членов сборной. Третий этап – предвыборная агитация. Четвертый этап – банкет, победные реляции или небанкет, жалобы, определение виновных, и т.д.


Поверим на слово социологу Дмитрию Михайлову: в сборной нет изъяна. Поверим и запомним: нет изъяна, значит, нет лишних, один за всех, все за одного. Если кто и будет виноват в гипотетической неудаче, то традиционно это будет Сависаар-обманщик, Сависаар как тяжелая психическая травма.


Фиксация на Сависааре уже привела к возникновению общинного невроза –паранойе на центристской основе. Свежий пример – реакция на заявление «русской» центристки Ольги Сытник: «…к сожалению, в очередной раз никого из т.н. русской сборной мы в Рийгикогу не увидим» – без малого 400 комментариев только за первый вечер! Госпожа Сытник не сказала ничего нового, и прогноз ее не является запредельно невероятным или невероятно оскорбительным для русской общины. Реакция «оскорбившихся» комментаторов лишь подтверждает болезненную фиксацию на центристах и Сависааре.
 

Ольга Сытник это случай Анны-Марии Галоян, но со знаком плюс: Сытник реализовала в политике то, что не смогла реализовать Галоян, зато Галоян обнажилась так, как этого не может позволить себе внешне благопристойная Сытник. В каком-то смысле они дополняют друг друга, составляя единое целое – квинтэссенцию самостоятельной «русской» политики в Эстонии, предстающей перед нами и продажной и гулящей одновременно. Конечно, у нас есть еще самостоятельные «русские» политики, не пользующиеся спросом (непродажные), есть и «политики», не гулящие по причине политической несостоятельности, однако это тема для отдельного разговора.


Начало второго этапа предвыборной гонки неожиданно оказалось предсказуемым. Димитрий Кленский объявил неоднократно охаянное его же сторонниками сотрудничество с эстонской общиной основным принципом предвыборной кампании:


«Мы вместе живем в Эстонии, мы вместе платим налоги – нам вместе управлять государством! только вместе мы сохраним свой родной язык, образование и культуру; только вместе мы восстановим экономику и социальную справедливость; только вместе мы предоставим избирательное право всем жителям Эстонии. (…) Но, если до сих пор проблемы русской общины решали посредники, то «Русская сборная Эстонии» намерена наладить диалог с эстонцами напрямую. Повторю, главный посыл «сборной» – диалог без посредников, которые в обмен на теплое место и решение личных проблем всего лишь имитируют решение «русского вопроса».
 

За такую платформу и проголосовать не грех. Однако есть несколько «но». Во-первых, в Таллине конкуренцию Кленскому, Лобову, Коробову и Черепанову составляют исключительно центристы. Во-вторых, та же ситуация в Нарве и на Северо-востоке, обрекающая Мишина, Афанасьева, Куколева и Сухарукова на антицентристскую риторику. В-третьих, Юрий Десятников заточен исключительно против центристов, что он не раз с блеском демонстрировал. В-четвертых, с центристами в Пярну столкнется Дмитрий Михайлов, и чтобы он там не ворковал об инсинуациях, его антицентристская позиция была не раз продемонстрирована публично. Он заявляет, а мы не верим:
 

«Сразу хочу дать отпор инсинуациям, которые против сборной идут с разных сторон. Говорят, что за нашей  спиной кто-то там стоит, что мы идем отбирать голоса у  центристов. У нас нет такой негативной задачи».
 

Десять человек из шестнадцати оказываются весьма далеки от готовности устанавливать диалог с эстонцами напрямую, а посредническая роль центристов яростно отрицается. Все прочие эстонцы, не поддерживающие центристов, от диалога уклоняются, голосуют за реформистов, IRL и соцдемов, что вместе составляет большинство, не желающее видеть «русских» в Рийгикогу. Как себя поведут остальные шесть членов сборной, пока не совсем ясно. В их поведении возможны яркие неожиданности. Какой в целом будет общая платформа сборной уже понятно – крайняя противоречивость, нетерпимость, декларативность и приоритет глобальных проблем перед местными, а вот частности могут весьма и весьма позабавить.


Любопытно, что охаянный болельщиками сборной мэр Маарду Георгий Быстров, обозначивший время для радикальных перемен в национальной политике эстонского государства в 25-30 лет, проявил больше здравого смысла, чем шибко образованные сторонники сборной и радикальных перемен. Без всякого сомнения, Быстров услышан не будет, хотя в этот раз стоило бы к нему прислушаться. В составе списка чужой партии Быстров обречен на личный антирекорд, посему пророчество его пропадет втуне.


Известный в Эстонии блоггер, историк и политолог Илья Никифоров сорвал аплодисменты, раскрыв секрет русской сборной. По мнению политолога, созвучному с мнением Ольги Сытник, русская сборная обречена на поражение. Но что считать поражением, а что победой задает вопрос Никифоров и сам же на него отвечает:
 

«Русская партия, возглавляемая Станиславом Черепановым, вложив деньги в эти выборы, может надеяться, как минимум на возможность вернуть их с лихвой и вложить в очередной виток политической деятельности. Политические партии в Эстонии начинают получать государственное финансирование на свою деятельность, если соберут минимум 1% голосов избирателей на парламентских выборах. Если 2%, то денег будет вдвое больше, если 3% – то еще больше. Будут деньги – будет и политика».


«Процентик» как сверхзадача это понятно, но вот объединение исключительно ради «процентика» – в политике это два шага назад.
 

В основу нынешнего объединения «русских» положено загадочное нечто, которое можно условно назвать правоприемной русской политикой. Что это за зверь такой, пока еще никто точно не знает. Но Д.Михайлов уже видит у русской сборной правоприемную ауру и костяк, а комментатор Prosto FILJA представляет предводителя сборной в образе правоприемной же собаки Баскервилей:


«Димитрий Кленский один способен "задрать" больше жирных хорьков, чем целая свора фосфорирующих цепных псов!»


Объединение ради того, чтобы показать «им» «нашу» правоприемную Кузькину мать (задрать много жирных хорьков) объективно работает на углубление раскола русской общины по гражданскому признаку. Объединение «против центристов» также направлено против русской общины, потому что ведет к усилению откровенных националистов и консервации режима институциональной сегрегации. Объединение ради объединения, не подкрепленное общими позитивными политическими принципами, это фарс, пародирующий знаменитое «врагу не сдается» и «пощады никто не желает». Вред объединения ради объединения очевиден. Объединение ради «процентика» выгодно одному только Станиславу Черпанову, поскольку может облегчить ему содержание РПЭ, что профессионально доказал суперблоггер Илья Никифоров. 


При таком политическом раскладе, куда не кинь всюду клин. Голосуешь за сборную себе во вред, не голосуешь – тоже во вред. Единственный выход в том, чтобы побудить избирателя неэстонца а) пойти голосовать и б) голосовать за русскую сборную максимально возможным количеством голосов. Дело осталось за малым: доказать избирателю неэстонцу, что русская сборная это «наше последнее всё».

baltija.eu

Обсуждение закрыто

Вход на сайт