(Окончание. Начало здесь)

Упрек в отсутствии русского единства

Об этом говорят все последние 20 лет. Консолидация русскоязычных – не самоцель. Если бы Эстония строила гражданское (во всем равноправное) общество, а не моноэтническое («Эстония для эстонцев!»), то потребности в такой консолидации вообще не было бы. О необходимости консолидировать русских и русскоязычных приходится говорить в ситуации межэтнической несправедливости. Она есть, потому мы и ставим вопрос о консолидации. Но этому мешает государство, которое хочет всячески подавить недовольство русских межэтнической несправедливостью. Эту задача в Эстонии успешно выполняет и Центристская партия. Она не только не решает «русского вопроса», но благодаря демагогии и политическому искусству заставляет русского обывателя уважать и даже любить себя. Это что-то вроде того известного «синдрома», когда насильник влюбляет в себя свою жертву.

Объективно для единения русскоязычного населения с самого начала было мало предпосылок. Это успешно использовали эстонские политики, которые только усугубляли разрозненность и даже сталкивали различные группы русскоязычного населения.

В том числе и русские партии. Этому способствовала и ставка Москвы только на одну из русских политических сил («Объединенную народную партию Эстонии») в ущерб «Русской партии Эстонии».

Консолидации мешает и географическая разрозненность русского населения по территории страны, отсутствие материальных возможностей налаживать связи и контакты. Власти этим трудностям только содействуют. Из психологических факторов выделил бы и безысходность, неверие людей в лучшую долю, что объясняется прочным противостоянием двух языковых общин – эстонской (2/3 населения) и русскоязычной (1/3). Ясно, что большинство оказывает давление на меньшинство, причем в условиях Эстонии особенно агрессивно. Вместо диалога навязывается подчинение, вместо сближения – ассимиляция.

Ужиться двум общинам мешают и огромные различия в ментальности, нас отличают и вероисповедание, и многое другое. А потому такие две неоднородные системы смогут жить в гармонии только в условиях полного равноправия ВСЕХ жителей страны независимо от их происхождения, гражданства, национальности, языка, вероисповедания и прочего.

Кто у кого на самом деле отбирает голоса?

Ослабевшие с годами русские партии стали упрекать в том, что они отнимают голоса якобы у и «прорусской», и «пророссийской» Центристской партии Эстонии. Ее партнёр – «Единая Россия». Эти байки активнейшим образом распространяют русские центристы в сугубо своих партийных и личных интересах. Понять их можно: основной электорат центристов – русские и русскоязычные жители. Многие голосуют за центристов поневоле – из принципа «выбираем из всех зол меньшее».

Но ставить так вопрос изначально – беспринципно. Этим у людей пытаются отнять конституционное право – избирательное. То есть оказывается давление на свободное волеизъявление. Впрочем, с этим можно было бы согласиться, если те же центристы делали бы добро для русского населения. Но за 20 лет этого не видно, есть лишь заявления о намерениях и то перед выборами.

Да, у центристов нет явной русофобии, есть стремление нормализовать отношения с Россией (на самом деле – с российским бизнесом, и скандал с «церковными и партийными деньгами Сависаара–Якунина» подтвердил это лишний раз). Но при этом в стране нисколько не ослабевает межэтническое неравноправие. Поэтому совестливые, честные, идейные русские политики и не идут в центристы, не согласны с тем, что их собственное участие в выборах отнимает голоса у Сависаара. Они могут поставить этот же вопрос перед Центристской партией – разве не она отнимает голоса у русских политиков, обманывая русский электорат, приманивая его 1200-кроновой пенсионной добавкой и прочим?

О том, что русские отняли у центристов голоса, громко говорили и после евровыборов 2009 года. Мол, центристам не хватило чуть ли не 50 голосов, чтобы провести в Европарламент третьего кандидата. Кстати, прошло 1,5 года, и зададим вопрос: поставили ли избранные русскими голосами центристы-евродепутаты вопросы, касающиеся облегчения положения тех же русских, или потребовали ли исполнения европейских конвенций о национальных меньшинствах, которые Эстония подписала частично или не подписала вовсе? Тут – полный ноль. Так зачем центристам нужен был еще третий кандидат? Зачем русские отдавали голоса за Сийри Овийр и Вилью Сависаар? Не благодарить же их за то, что они не выступали с откровенно антирусскими инициативами, которые предпринимает постоянно их коллега по фракции реформистка Кристийна Оюланд. И в то же время: почему центристы не осуждают ее антироссийские заявления, если они позиционируют себя русофилами?

Важно не забывать, что корневая система у центристов и реформистов – одна: в Европарламенте они входят в одну фракцию, так как на международном уровне входят в один и тот же Либеральный Интернационал. То есть на самом деле Ансип (премьер-министр Эстонии и председатель Партии реформ. – Ред.) и Сависаар сделаны из одного теста. Только общих целей они добиваются каждый своим способом, разделив электорат на эстонский и русский. Задача центристов, по словам генсека их партии Прийта Тообала, изложена в газете «SL Õhtuleht»: «Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Чтобы держать их под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному – к ключевым постам».

При всем при этом я предлагал центристам поставить на евровыборах третьим номером списка центристов правозащитника Алексея Семенова, чтобы он как независимый кандидат прошел бы в Европарламент. Случись такое, русская община проголосовала бы за центристский список, и они получили бы дополнительно не эти обидные 50, а все 12,5 тыс. голосов, которые собрали русские силы на тех же выборах. Это обеспечило бы центристам три места, в том числе одно – для русских. Но центристы, как всегда, чванливо отвергли это предложение. Так кто у кого отнимает голоса?

С другой стороны, в последние годы русские политики и партии собирают так мало голосов, что говорить о том, будто они что-то отнимают, несерьезно. И если говорить на эту тему, то пусть центристы пересмотрят законоположения, по которым голоса партий, не преодолевших 5-процентный рубеж, делят между теми партиями, которые этот рубеж преодолели. И, если они демократы, пусть заодно уменьшат этот барьер до 1%.

Центристская партия – двуликий Янус

Если на местных выборах осенью 2010 года в Таллине вопрос этот имел принципиальный характер – центристам нужно было получить более 50% голосов, чтобы они не оказались в столице в оппозиции, даже набрав 49,9% голосов, то на нынешних парламентских выборах так вопрос не стоит. Набрать более 50% мест в Рийгикогу – нонсенс, даже для реформистов. Даже опередив реформистов, центристы не могут рассчитывать на право сформировать правительство – так сказал президент Т. Ильвес. Так какая разница: получат центристы нынешние 28 мест или даже теоретические 50 (из 101) – или 25 мест? Их «вес» в Рийгикогу уже предопределен, и потому, отберет ли «Русская сборная Эстонии» три-четыре голоса у центристов или нет, не имеет для них никакого принципиального значения. Так что обвинения в адрес русских политиков в том, что они лишают голосов центристов и этим приводят к власти Ансипа или Лаара (председатель правой консервативной партии IRL – «Союз отечества и республики». – Ред.) совершенно беспочвенны!

Более того, осенью 2010 года на местных выборах Сависаар обманул русского избирателя – сразу после выборов он создал в Таллине коалицию с социал-демократами во главе с палачом «бронзовых ночей» Юри Пихлем. Конечно, в политике все возможно (для многих – и допустимо) ради достижения поставленных и обещанных избирателям целей, но если бы о союзе Сависаар–Пихль было сказано до выборов, то ясно, что центристы не одержали бы тотальную победу.

Вот и теперь Ансип заявляет, что не сядет рядом с Сависааром, но в то же время он против изоляции самой партии центристов. А сам Сависаар месяц назад в столичной газете «Столица» заявил о готовности сотрудничать с реформистами в новом составе Рийгикогу. Есть даже информация, что ради этого Сависаар готов уступить реформистам половину частей города в Таллине – отдав половину мест старейшин и вице-мэров реформистам Ансипа. Вот вам истинная подоплека лозунга рядовых сторонников центристов – «Ансип-чмо».

А в последнем номере газеты «День за днем» от 14 января 2011 года зампред центристской фракции в столичном горсобрании Маргарита Черногорова и вовсе проговаривается. Оказывается, центристы готовы вступить в парламенте в союз с партией националистов IRL Марта Лаара!

И при этом центрист председатель горсобрания Нарвы Михаил Стальнухин в субботней передаче «Русский вопрос» 15 января представил как чудовищно безнравственный  поступок заместителя председателя «Русской партии Эстонии» – участие того в избирательной кампании 2010 года в Нарве также вместе с представителями партии IRL. Где логика?

Комментарии здесь излишни. Налицо лицемерие и обман центристов. В расчете на местную русскую публику и Москву они играют на два фронта – эстонцев и русских. На поверку выходит, что их внимание к русскому населению обусловлено лишь желанием иметь голоса русских на выборах и заземлять их недовольство.

Пример лицемерия – скандал с финансированием храма, строящегося в столице – Ласнамяэ. Конечно, скандал раздут. Но разве и сами центристы не дали повод? Почему средства на сооружение церкви должны были пробивать мэр и мэрия? Ничто не мешало перечислить деньги на строительство без посредничества мэрии. И еще: почему такая помощь не оказывалась в течение семи лет с момента начала строительства, а приурочена именно к выборам 6 марта 2011 года?

Душком попахивают такая помощь и внимание. Тем более что в прошлом году Патриарху Московскому и всея Руси было отправлено из Таллина письмо частных лиц с просьбой собрать деньги по всей России, чтобы оказать финансовую помощь для завершения строительства. При этом общественный деятель Евгений Томберг просил, чтобы эта частная просьба никоим образом не была увязана с выборами. Но частным лицам было отказано, а вот Сависаару – нет. Теперь выяснилось, что сам Томберг и участвовал в «церковной акции» мэрии и Эдгара Сависаара. Более того, в кампанию выгораживания мэра втянуты и православные, сама церковь, что уже само по себе гадко.

Но примечательно, что при такой показушной помощи православным Эстонии центристы не ставят вопроса о возвращении всего довоенного имущества Эстонской православной церкви (Московского патриархата) во главе с митрополитом Корнилием.

Послесловие: вместе и без посредников

Утверждена преамбула предвыборной программы, в ней сфокусированы цель и задачи «Русской сборной»:

«Мы вместе живем в Эстонии, мы вместе платим налоги – нам вместе управлять государством!

- только вместе мы сохраним свой родной язык, образование и культуру;

- только вместе мы восстановим экономику и социальную справедливость;

- только вместе мы предоставим избирательное право всем жителям Эстонии».

Лозунгом избирательной кампании «Русской сборной Эстонии» будет «Вместе!» («Koos!»), а главным посылом сборной – диалог без посредников.

Посредники это – как сами русские, так и представители других национальных меньшинств, которые идут в услужение партиям и власти для решения личной судьбы (карьера, положение в обществе, эстонская партийная «крыша» для русских предпринимателей), имитируют несуществующее межнациональное сближение, замалчивают межэтническое неравноправие, короче, продают интересы русского населения

Так решил оргкомитет «сборной», которая, повторюсь, пойдет на выборы в Рийгикогу по избирательному списку «Русской партии Эстонии».

Смысл лозунга «Вместе!» («Koos!») многовекторный: для русских, всех неэстонцев, это означает, что идем на выборы все вместе, для эстонцев – что мы призваны вместе сохранять как эстонский, так и русский язык и культуру, других национальных меньшинств. Так, сообща, только и можно сохранить страну в целом.

Но  если до сих пор проблемы русской общины решали посредники, то «Русская сборная Эстонии» намерена наладить диалог с эстонцами напрямую. Повторю её главный посыл – диалог без посредников, которые в обмен на теплое местечко и решение личных проблем всего лишь имитируют решение «русского вопроса». А это – обман русских избирателей, обман Эстонии. Мы против этого.

rusedin.ru

Обсуждение закрыто

Вход на сайт