«Рус­ской сбор­ной» по­ка что нет, од­на­ко уже мож­но под­вес­ти не­ко­то­рые про­ме­жу­точ­ные ито­ги.

Во-пер­вых, «рус­ская сбор­ная» и ее бо­лель­щи­ки по­ка не го­то­вы да­же к до­бро­же­ла­тель­ной кри­ти­ке. Лю­бая кри­ти­ка вы­зы­ва­ет эф­фект сво­ры: спи­на к спи­не в кру­го­вой обо­ро­не. Ак­цеп­ти­ру­ет­ся толь­ко од­но по­ло­же­ние – вне кри­ти­ки. Бо­лель­щик О.Ро­ди­о­нов за­яв­ля­ет на Пор­та­ле рус­ской об­щи­ны: «Да лю­бой рус­ский ком­мен­та­тор на фо­ру­ме на го­ло­ву вы­ше ино­го эс­тон­ско­го «по­ли­то­ло­га». Утверж­де­ние «лю­бой ком­мен­та­тор вы­ше на го­ло­ву эс­тон­ско­го по­ли­то­ло­га» про­ил­люст­ри­ру­ем на та­ких при­ме­рах:

«Добро бы если бы меж­ду об­щи­ной и псев­до­ли­де­ра­ми со­сто­ял­ся бы акт люб­ви, так вро­де кро­ме по­то­ков гря­зи, лжи и при­сва­ива­ния се­бе ре­сур­сов, ссы­ла­ясь на нас, об­щи­ну и кан­ди­да­тов ни­че­го не свя­зы­ва­ет».

«О.Ба­за­нов (Зве­робой): Возь­мём две об­лас­ти, где лю­дей оце­ни­ва­ют не по обе­ща­ни­ям и ими­та­ции де­я­тель­нос­ти, а по ре­зуль­та­там, пло­дам де­я­тель­нос­ти, и спо­соб­нос­тям: СПОРТ и ИН­ТИМ­НЫЕ УСЛУ­ГИ ЖЕН­ЩИ­НАМ. Вот ска­жи­те на ми­лость – кто бы и как со­став­лял "рус­скую" "сбор­ную" на­по­до­бие то­го, что здесь так бур­но об­суж­да­лось, если бы речь шла не о "рус­ской по­ли­ти­ке", а о хок­кее-фут­бо­ле, или о ба­наль­ной "ра­бо­те" ма­чо по вы­зо­ву? По та­кой ана­ло­гии здесь куч­ка им­по­тен­тов пред­став­ля­ет се­бя яко­бы "рус­ски­ми ма­чо", или стай­ка дрях­лых кри­во­но­гих и пу­за­тых – бра­вы­ми хок­ке­ис­та­ми».

Во-вто­рых, у идео­ло­га сбор­ной со­цио­ло­га Дм.Ми­хай­ло­ва и его бо­лель­щи­ков на­блю­да­ют­ся яр­ко вы­ра­жен­ные па­ра­но­и­даль­ные про­яв­ле­ния. «Сбор­ная» да­ет яс­ный сиг­нал о том, что бо­дать­ся она со­би­ра­ет­ся с го­су­дар­ст­вом, од­на­ко во всем на­хо­дит коз­ни ли­де­ра цент­рис­тов Са­ви­са­а­ра. Фик­са­ция на Са­ви­са­а­ре при­во­дит к то­му, что лю­бая кри­ти­ка вос­при­ни­ма­ет­ся «сбор­ной», как аги­та­ция в поль­зу цент­рис­тов. Вот ха­рак­тер­ные при­ме­ры;

«В.Ле­бе­дев (ХА!): Клас­си­ка! Ру­с­ко­языч­ный СО­ЛО­МОН-са­ви­са­а­ро­вец оза­бо­тил­ся судь­бой рус­ской об­щи­ны. Пла­чу и ры­даю»

«Ти­пич­ная цент­рист­ская под­лян­ка Со­ло­мон. Я ду­маю что Со­ло­мон не цент­рист, а член ОЛ­ПЭ (или быв­ший член), ко­то­ро­го при­ве­ча­ют цент­ри­с­ты».

В-треть­их, у идео­ло­гов и бо­лель­щи­ков по­ни­жен по­рог то­ле­рант­нос­ти и за­вы­ше­но са­мо­мне­ние. Вот ха­рак­тер­ные при­ме­ры:

«В.Ле­бед:. Ре­бя­та, как бы тут не ис­праж­ня­лись, но Рус­ская Сбор­ная су­щест­ву­ет, Сие от вас уже не за­ви­сит, вы хоть ус­ри­тесь...»

«Дм.Ми­хай­лов (фу): мо­гу толь­ко еще раз ска­зать – та­ких му­да­кофф как Юр­генс и Быст­ров у нас еще не бы­ло».

«О.Ба­за­нов (Зве­робой): На­вер­но, ма­ло кто сей­час ве­рит в то, что "Рус­ская сбор­ная" бу­дет иметь взрыв­ной успех. Об­сто­я­тельст­ва же скла­ды­ва­ют­ся та­ким об­ра­зом, что поч­ти весь рус­ский элек­то­рат мо­жет ока­зать своё пред­по­чте­ние имен­но это­му спис­ку. (…) Успех бу­дет по­тря­са­ю­щим!»

«О.Ро­ди­о­нов: Яс­но, что сдвиг, и су­щест­вен­ный, в пред­по­чте­ни­ях рус­ско­го из­би­ра­те­ля бу­дет в сто­ро­ну «Рус­ской сбор­ной (…) С кем стал­ки­вать­ся мне­ни­я­ми? Объ­ём­ное, мно­го­мер­ное не мо­жет столк­нуть­ся с плос­ким, пря­мым и то­чеч­ным».

В-чет­вер­тых, на­прочь от­сут­ст­ву­ет по­ни­ма­ние то­го, что единст­вен­ный рус­ский спи­сок в фор­ме «Рус­ской сбор­ной» от­нюдь не ра­вен «еди­но­му рус­ско­му спис­ку». То, что пе­ре­го­во­ры о со­зда­нии еди­но­го рус­ско­го спис­ка ру­ко­водст­во РПЭ на­чи­на­ло с ру­ко­водст­вом ОЛ­ПЭ сви­де­тельст­ву­ет о том, объ­еди­не­но-ле­вые по­ли­ти­ки из­на­чаль­но рас­смат­ри­ва­лись, как «рус­ские». Их при­сут­ст­вие в рус­ском спис­ке, освя­щен­ное ре­ше­ни­ем пар­тии, сде­ла­ло бы спи­сок дейст­ви­тель­но еди­ным. Без ак­тив­но­го со­учас­тия ОЛ­ПЭ как та­ко­вой, при­сут­ст­вие в «сбор­ной» ее быв­ших чле­нов еще не де­ла­ет его еди­ным.

В-пя­тых, со­гла­сие Дим.Клен­ско­го стать пер­вым но­ме­ром в спис­ке «сбор­ной» не сви­де­тельст­ву­ет о том, что этот спи­сок уже со­сто­ял­ся. Эй­фо­рия преж­дев­ре­мен­ная. Вхож­де­ние Клен­ско­го в Со­вет Рус­ских Школ Эс­то­нии по­хо­же пре­сле­до­ва­ло единст­вен­ную цель вый­ти из не­го со скан­да­лом. Учи­ты­вая, сколь­ко объ­еди­не­ний бы­ло по­ки­ну­то Клен­ским за два по­след­них де­ся­ти­ле­тия со скан­да­ла­ми и без, умест­но за­дать ему во­прос, ка­кую цель он ре­аль­но пре­сле­ду­ет в со­ста­ве «сбор­ной»? «Рус­ская сбор­ная» тог­да со­сто­ит­ся, как го­во­рят «в на­ту­ре», ког­да 7 мар­та мы уви­дим кон­крет­ные ре­зуль­та­ты и лич­ный вклад каж­до­го из иг­ро­ков, а до той по­ры – все блеф.

В-ше­с­тых, со­еди­не­ние в од­ной «сбор­ной» по­ли­ти­ков Ми­ши­на, Че­ре­па­но­ва, Мас­па­но­ва с enfant terrible Клен­ским, гру­би­я­ном Ми­хай­ло­вым и их фа­на­тич­ны­ми бо­лель­щи­ка­ми де­ла­ет са­му фор­му рус­ско­го еди­не­ния в ви­де сбор­ной яв­но не­ста­биль­ной. Си­ту­а­ция жи­во на­по­ми­на­ет пуш­кин­ские стро­ки из «Гу­са­ра»:

Гля­жу: го­ра. На той го­ре
Ки­пят кот­лы; по­ют, иг­ра­ют,
Свис­тят и в мер­зост­ной иг­ре
Жи­да с ля­гуш­кою вен­ча­ют.


И вот, что нас ожи­да­ет в бли­жай­шем бу­ду­щем, мож­но ска­зать, про­грам­ма за­бе­га:

Во-пер­вых, объ­яв­ле­ние пол­но­го спис­ка сбор­ной. Ка­ким он бу­дет в окон­ча­тель­ном ва­ри­ан­те, се­год­ня не зна­ет ни­кто, да­же лю­би­тель про­чи­щать чу­жие моз­ги ад­жи­кой собст­вен­но­го при­го­тов­ле­ния В.Н.Ле­бе­дев. Есть все ос­но­ва­ния пред­по­ла­гать, что спи­сок при­не­сет боль­ше разо­ча­ро­ва­ний, чем удач­ных на­хо­док. Чрез­вы­чай­но лю­бо­пыт­но бу­дет на­блю­дать за ста­биль­ностью спис­ка и об­ост­ря­ю­щи­ми­ся внут­рен­ни­ми раз­ног­ла­си­я­ми – виб­ра­ци­я­ми фа­не­ры на под­ле­те к Рий­ги­ко­гу.

Во-вто­рых, этап фор­ми­ро­ва­ния еди­ной про­грам­мы и ее де­та­ли­за­ция (блеф) на уров­не от­дель­ных кан­ди­да­тов в чле­ны Рий­ги­ко­гу до­ста­вят нам не­ма­ло ра­дост­ных вол­не­ний. (А.С.Пуш­кин: «Ах, об­ма­нуть ме­ня не труд­но! Я сам об­ма­ны­вать­ся рад!») За Се­ве­ро-вос­ток (Ми­шин) и Тар­ту (Су­хов) мож­но не вол­но­вать­ся, но Тал­лин с Клен­ским, Ми­хай­ло­вым и сво­рой бо­лель­щи­ков под пред­во­ди­тельст­вом О.Ба­за­но­ва и В.Ле­бе­де­ва се­год­ня не­пред­ска­зу­ем.

В-треть­их, этап пред­вы­бор­ной аги­та­ции обе­ща­ет не­ма­ло не­ожи­дан­нос­тей. Мой про­гноз: при от­сут­ст­вии сколь­ко-ни­будь при­лич­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния ин­тер­нет за­ва­лят «за­яв­ле­ни­я­ми на за­яв­ле­ния», «пись­ма­ми про­те­с­та» и «пись­ма­ми за­единст­ва» ти­па «Вста­вай­те лю­ди рус­ские!» с при­пис­кой «Пе­ре­пе­ча­тай­те в пя­ти эк­зем­пля­рах и разо­шли­те зна­ко­мым или при­шли­те де­нег на опла­ту услуг ти­по­гра­фии».

В-чет­вер­тых, глав­ной ин­три­гой фи­на­ла бу­дет не под­счет го­ло­сов (ре­фор­ми­с­ты, цент­ри­с­ты, соц­де­мы и да­лее по убы­ва­ю­щей), а рес­то­ран, в ко­то­ром «Рус­ская сбор­ная» бу­дет празд­но­вать «не­бы­ва­лый успех». Злые язы­ки, прав­да, утверж­да­ют, что за­един­щи­ки-экс­пе­ри­мен­та­то­ры бу­дут си­деть по до­мам и жа­ло­вать­ся в ин­тер­не­те на не­чест­ные вы­бо­ры – во всем дес­кать ви­но­ва­ты цент­ри­с­ты и ле­ни­вый рус­ско­языч­ный элек­то­рат, а осо­бен­но жур­на­лю­га Пет­ров. Та­ким об­ра­зом ни­кто из них в празд­нич­ную ночь не по­па­дет на эс­тон­ский те­ле­эк­ран, а очень жаль: хо­те­лось бы уви­деть глаз­ки пе­ре­до­ви­ков кам­па­нии и услы­шать их оправ­да­ния.

Се­год­ня со­сто­ит­ся оче­ред­ное за­се­да­ние «шта­ба сбор­ной» – ох уж эта ми­ли­та­рист­ская тер­ми­но­ло­гия! По­ни­маю, что кри­ти­ку ни­кто из шта­бис­тов об­суж­дать не бу­дет. Ведь не при­ста­ло ре­во­лю­ци­о­не­рам-за­един­щи­кам опус­кать­ся до мел­ко­бур­жу­аз­ной ри­то­ри­ки, ког­да впе­ре­ди та­кие мощ­ные пер­спек­ти­вы!

И все же, как не­ис­пра­ви­мый иде­а­лист я не те­ряю на­деж­ду на то, что глу­бо­кий сон ра­зу­ма, ког­да-ни­будь за­кон­чит­ся.

baltija.eu

Обсуждение закрыто

Вход на сайт