5 января 2011 года  в Таллине состоялось собрание оргкомитета по выборам от так называемой «Русской сборной» для участия в парламентских выборах, которые пройдут в Эстонии в начале марта.

На собрании присутствовали: С.Черепанов, Г.Афанасьев, Д.Кленский, Д.Михайлов, Н.Маспанов, Г.Сухов, С.Чаулин, А.Коробов, а также представитель от интернет-портала DELFI Маргарита Корнышева.

После продолжительных дебатов и прений члены оргкомитета перешли к тезисам для прессы, и прежде всего от имени оргкомитета «Русской сборной» поздравили всех православных христиан с Рождеством Христовым. Также было принято решение продолжать действия, направленные на формирование списка кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Рийгикогу на базе Русской партии Эстонии, объединяя при этом и другие организационные силы, формально не входящие в РПЭ.

Собрание

В частности, решено провести во второй половине января конференцию, где бы утвердился окончательный список кандидатов в депутаты, являющийся в настоящий момент открытым. Напомним, что по состоянию на начало января 2011 года к проекту «Русской сборной» присоединились Александр Коробов из «Ночного Дозора», Геннадий Сухов и Юрий Мишин.


Помимо этого, было решено подготовить единую программную  платформу для кандидатов в списке, которая бы включала главные и  принципиальные разделы, касающиеся вопросов о статусе русского языка, гражданстве Эстонской Республики, Русской Культурной Автономии, образования на русском языке в Эстонии, собственности православной церкви Московского патриархата в Эстонии.

Собрание

Окончательные тезисы платформы «Русской сборной», единые для всех членов списка кандидатов и не противоречащие их детализированным индивидуальным программам, будут выработаны к концу января.


Уже после заседания члены оргкомитета Сергей Чаулин и Александр Коробов поделились информацией об отношении общественной организации «Ночной Дозор» к инициативе предвыборной кампании «Русской сборной», подтвердив общее настроение одобрения такой инициативы, отметив, что формальное утверждение представителей НД в списке «Русской сборной» ещё впереди.


Следующее заседание оргкомитета «Русской сборной» намечено провести в ближайшие дни.


Олег Родионов, baltija.eu

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт