Член правления Совета русских школ Эстонии Андрей Лобов, которого некоторые активные деятели общины оценивают как идеального лидера и потенциального кандидата в депутаты Рийгикогу, сказал Delfi, что мысли баллотироваться в парламент у него не было.

"Без лишней скромности чувствую, что с этой задачей я справиться бы смог, но есть много факторов против, — признался Лобов. — Один из них — пока надо сосредоточиться на совете. Выборы — немножко не наше дело на данном этапе. Если совет зациклиться сейчас на них, то боюсь, что мы забудем о нашей основной задаче: мы должны сохранить русскую школу Эстонии, заложить фундаментальные основы для ее развития независимо от политических режимов и людей у власти".

По словам Лобова, в настоящий момент важнее то, чтобы совет заработал нормально и выполнил поставленные перед ним задачи.

Как ему кажется, выполнение этих задач может быть успешным вне такого мощного рычага, как Рийгикогу? "Естественно, это будет дополнительным плюсом, если мы найдем дополнительную поддержку в различных ветвях власти, в том числе законодательной. У нас уже произошли первые контакты, в частности, с парламентской комиссией по культуры, которая занимается и Законом об основной школе и гимназии. Есть возможность дальше более активно и тесно сотрудничать вплоть до участия в заседаниях комиссии, высказывать нашу точку зрения. Они готовы ее слушать, по крайней мере, такой момент был оговорен на встрече с председателем комиссии Пеэтером Крейцбергом".

На вопрос, какой видимый успех Совета русских школ он мог бы назвать, Лобов ответил, что это помощь в организации сбора подписей родителей в поддержку русского языка обучения в школе: "Наша модель действий состоит в том, что мы должны опираться на родителей. Сбор подписей проходит в ряде школ — и не только столичных". Назвать эти школы Лобов не захотел.

Андрей Лобов окончил Таллиннскую 45-ю среднюю школу (гимназия Мустйыэ) и Таллиннский технический университет, 10 лет живет в Финляндии, преподает в Тампереском техническом университете.

Причину, по которой он занялся проблемами русской школы Эстонии, обозначил так: "Я — гражданин Эстонии. И в этом смысле никаких вопросов по поводу интереса к будущему моей страны возникать не должно. Не исключаю, что когда-нибудь вернусь на родину".

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт