На еженедельном инфочасе Нарвской Городской Управы, Городской секретарь Антс Лийметс ознакомил журналистов с итогами выборов в Парламент Эстонии (Riigikogu) по Ида-Вирумааскому уезду и городу Нарва.

По словам Городского секретаря выборы прошли хорошо, хотя явка избирателей на избирательные участки была ниже, чем на прошлых выборах. И если по Ида-Вирумаа явка составила 55% от общего числа избирателей (самый низкий процент участия в сравнении с остальными избирательными округами), то по Нарве и того меньше - 49,8 %.

В день голосования 1 марта все избирательные участки открылись ровно в 9 часов. Нашим корреспондентам удалось побывать на избирательных участках в Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и четырех участках Нарвы и побеседовать с председателями участковых избирательных комиссий. Каждый из председателей, с кем удалось пообщаться, отмечал высокую активность избирателей. Как пояснила предсдедатель участковой комиссии № 3 Татьяна Зеленяева на 12 часов дня из 3050 избирателей проголосовало 390 человек, и объяснила высокую явку реорганизацией избирательных участков в Нарве, связанную с уменьшением количества избирателей за счет миграции. Если на прошлых выборах избирательных участков было 14, то сейчас их только 10.

Бросилось в глаза, что на избирательных участках в первой половине дня практически отсутствовали наблюдатели. Может это объясняется тем обстоятельством, что на этих выборах наблюдателям не было необходимости регистрировать свой статус в уездной избирательной комиссии. По словам Антса Лийметса 1 марта, во второй половине дня, ему встретились наблюдатели из Польши, которые приехали в Эстонию для того, чтобы перенять опыт организации э-выборов.

По данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 16 часов 5 марта с.г. голоса 34482 избирателей распределились между партийными списками следующим образом:

ERAKOND VÕI ÜKSIKKANDIDAAT HÄÄLI % HÄÄLTEST
Eesti Keskerakond 20328
59.0%
Sotsiaaldemokraatlik Erakond 4935
14.3%
Eesti Reformierakond 4114
11.9%
Erakond Isamaa ja Res Publica Liit 2826
8.2%
Eesti Konservatiivne Rahvaerakond 1068
3.1%
Eesti Vabaerakond 825
2.4%
Rahva Ühtsuse Erakond 174
0.5%
Erakond Eestimaa Rohelised 100
0.3%
Eestimaa Ühendatud Vasakpartei 58
0.2%
Eesti Iseseisvuspartei 54
0.2%


При самой низкой явке избирателей уезд Ида-Вирумаа 59-ю процентами проголосовал за центристов

В день выборов в Парламент Эстонии 1 марта 2015 г. Фото: Александр Хмыров

Инфочас в Нарвской Городской управе 9 марта 2015 г. Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт