РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТАЛЛИНСКОГО И ВСЕЯ ЭСТОНИИ ЕВГЕНИЯ
архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам
Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Возлюбленные о Господе архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Небо и земля да торжествуют, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим» – вот такими словами Церковь воспевает рождение Богомладенца Христа.

Сердечно поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!

В эти праздничные дни особый смысл обретают главные христианские ценности: любовь и милосердие, сострадание и терпение. И с радостью и надеждой мы вновь обращаем мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Через Рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и Истину (Ин. 1:17).

Господь пришёл к людям не сильным, взрослым мужем, а явился беспомощным Младенцем. Творец не мог не вложить в это действие особого смысла: Младенец и греховный мир, враждебно настроенный к Нему в лице царя Ирода, – это неравная схватка Добра со злом. Только Бог мог выстоять в этой схватке. Младенец выстоял – потому что Он есть Бог!

Давайте задумаемся, почему Ирод сознательно восстал на Мессию, Всевышнего Бога?! Человеку ли дерзать так?

Тот, кто стоит за царём Иродом, открылся нам скоро (он же и Господа в пустыне искушал!), но ещё ранее открылся нам истинный Царь: при крещении Иисуса Сам Бог объявил, кем Ему приходится вифлеемский Младенец.

От яслей в вертепе до Голгофы и Воскресения проляжет путь Господа нашего. И мы, выбравшие Иисуса Христа Своим Спасителем, должны пройти вместе с Ним мучительный крестный путь.

Иисус Христос родился в благочестивой семье. Он пришёл не к Ангелам, а к людям. Господь показал, что именно семья стала для Бога нашего Его первым защитником от мира зла.

Бог показал нам ценность семьи. Церковь – это новый Ноев ковчег, а семья – малая Церковь. Именно семья, скреплённая верой, помогает нам устоять в житейских скорбях и испытаниях. Самое охранительное средство от распада семьи – благочестивая жизнь, а привести ребёнка к Богу – основная обязанность родителей. Свет истины – это Божественная правда. Она неизменна и вечна и не зависит от того, принимает её кто-то или нет.

Рождение Иисуса Христа разделило мир на тех, кто принял Его, и тех, кто Его отверг. И это разделение продолжается до сего дня, ибо Бог разъединяет Добро и зло, Правду и ложь. Бог есть Истина. И те, кто нарушают Заповеди Господа, идут против Истины. Человеку дана свобода выбора – быть с Христом или с Его гонителями. Война Бога с диаволом на небесах проявляется на земле. И полем брани становятся души людей.

Сегодня православный мир переживает сложные времена, ибо ложь вновь пытается выдать себя за Правду. Но мы знаем: Господь поругаем не бывает. Господь не оставит Своих чад.

И с особой силой звучат сегодня слова Спасителя: Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28:20). Эти слова даруют надежду, основанную на твёрдом убеждении, что какие бы искушения не постигали нас в этой жизни, Господь не оставит без помощи Своей.

Отрадно видеть, что торжество праздника Рождества Христова сегодня разделяют не только те, кто прочно укрепились в Православной вере, но и те, кто находятся на пути к обретению спасительной веры, начиная осознавать свои духовные истоки.

Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Молитвенно желаю всем обильных милостей от Богомладенца Христа, дабы благодатью Божией умножилась ваша духовная радость и уврачевались болезни.

Да благословит Господь государство, в котором мы живём, дабы в нём царил мир с неотступным пребыванием в Евангельской Истине.

ЕВГЕНИЙ
Митрополит Таллинский и всея Эстонии
Рождество Христово 2018/2019 г.,
во граде Таллине

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт