Ка́мо гряде́ши, Гóсподи? Куда Ты идёшь, Господи? Сказал по преданию апостол Пётр Иисусу Христу, когда апостол во время гонений императора Нерона на христиан покидал Рим.

Вспомнить и несколько перефразировать это классическое изречение вынудило интервью руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничества» («Русский дом») Евгения Примакова. Об изменениях в программе по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, он рассказал 30.06.2021 года.

«Мы хотим изменить, рассказал он 30.06.2021 года, формат работы в рамках действующей программы поддержки. Есть формальные объединения соотечественников так называемые КСОРС-ы. Кто из среды соотечественников знают, о чем речь идет? Это такие группы, которые работают формализовано. Они работают при связях с посольством, с «Россотрудничеством». Но они не всех соотечественников объединяют вокруг себя. Есть огромное количество людей, которые себя ассоциируют с Россией, но не входят в эти формальные объединения. Мы меняем свою политику, мы готовы работать и с ними тоже. Нет у КСОРС-ов эксклюзива на связи с «Россотрудничеством», нет и быть не может. Естественно мы КСОРС-ы поддерживаем, но, если кто-то приходит помимо, мы будем работать и с ними».

Это интервью вызвало активный обмен мнениями в фэйсбуке. В этой связи характерную точку зрения выразил директор Информационно-правового центра российских соотечественников в Брюсселе, ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов:    «Евгения Александровича сейчас все за эти слова критикуют, а надо было бы сказать спасибо, потому что, наконец, хоть один человек на этом уровне и хоть только намёками, но заговорил об уже не только назревшей, но и давно перезревшей необходимости глубокой модернизации всей системы КСОРС».

Прежде всего, отметим, что КСОРС-ы это не выдумка активистов движения соотечественников, а норма ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» принятого Государственной Думой 5 марта 1999 года и одобренного Советом Федерации     17 марта 1999 года. В частности, Статья 26, пункт 4 Закона гласит: «Для   координации   деятельности  общественных  объединений соотечественников   из   числа    их    руководителей    избираются координационные советы», то есть те самые КСОРС-ы, о которых высказался Евгений Примаков. Кстати, о путях-то модернизации всей системы КСОРС в интервью ничего не сказано. Следует ли ожидать в ближайшее время каких-то законодательных инициатив от «Россотрудничества», направленных на модернизацию всей системы КСОРС-ов, остаётся только гадать?

Вспомним в этой связи только крылатое выражение «Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад». Не создаётся ли на наших глазах дополнительно к «Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом» второй координирующий центр управления движением российских соотечественников в лице «Россотрудничества»?  В истории много примеров того, когда при создании параллельных центров управления в конечном итоге разрушался сам объект управления. Не так ли был разрушен Советский Союз, когда параллельно союзному центру в лице президента Михаила Горбачёва функционировал конкурирующий республиканский центр под руководством президента Российской Федерации Бориса Ельцина?

Разумеется, я далёк от идеализации работы нынешних КСОРС-ов. Могу уверенно об этом говорить на примере  Координационного совета российских соотечественников Эстонии КСРСЭ, членом которого я являюсь. Люди, считающие себя российскими соотечественниками, зачастую ждут поддержки от странового координационного совета в реализации своих жизненных целей. Да, члены координационного совета могут рекомендовать того или иного российского соотечественника, например, для направления на учёбу в какой-либо российский ВУЗ, или поддержать его персону при отборе кандидатов для поездки в ту или иную страну по линии программ поддержки соотечественников.

Вот, пожалуй, и все возможности поддержки соотечественников со стороны координационного совета КСРСЭ, по крайней мере, у нас в Эстонии. А помочь с поисками рабочего места, что крайне важно в наше непростое время никаких реальных возможностей у КСРСЭ нет. Те же минимальные возможности и при решении острых политических проблем, будь то сохранение русской школы, решение проблемы безгражданства, улучшение отношений Эстонии с Россией, прекращение административного и уголовного преследование активистов движения российских соотечественников. Поддержка всякого рода общественных мероприятий будь то проведение тематических конференций, смотры художественной самодеятельности, спортивные состязания, празднования памятных исторических дат всегда упирается в отсутствие ресурсов на аренду помещений, оплату транспорта и услуг приглашаемых докладчиков, на оплату гостиницы и питания участникам мероприятий, и покупку призов победителям.

У КСОРС-ов как правило с финансами большие проблемы и если «Россотрудничество» с этим улучшит положение дел пусть даже, прежде всего, для тех,  кто приходит помимо КСОРС-ов, то, уместно вспомнить строки А.С. Пушкина: «Бог помочь вам, друзья мои»! Отсутствие финансирования – одна из существенных, если не главная, проблема малоэффективной работы КСОРС-ов, И сколько не выделило бы российское государство ресурсов «Россотрудничеству» его, тем не менее, не хватит, чтобы закрыть все потребности соотечественных организаций. Выход, на мой взгляд, только один  - разработать такую систему льгот и преференций для всех иностранных бизнес-структур, работающих на российском рынке, чтобы они сами, подчёркиваю сами, стремились поддерживать работу общественных организаций российских соотечественников в своих странах за предоставления им возможности работать на российском рынке.

Много пишут о проблеме привлечения молодёжи в движение российских соотечественников, зачастую обвиняя в этом засидевшихся в организациях соотечественников активистов старшего возраста, которые де не дают дорогу молодым!? В корне ложное представление - поскольку молодёжь видит и слышит какое, по крайней мере, у нас в Эстонии, сложилось негативное общественное мнение о российских соотечественниках, признанных представителями пятой колонны враждебной к Эстонии России. Молодёжь из СМИ узнаёт, как часто задерживают с долгими обысками на границе активистов движения российских соотечественников, а то и вовсе не пропускают через границу, несмотря на наличие у них всех разрешительных документах. Крайне важно развивать и поддерживать  сайты соотечественников в интернете, так как именно там в основном черпает информацию современная молодёжь.  

Ещё печальнее перспектива лишиться рабочего места в силу боязни работодателя иметь неприятности из-за своего общественно активного работника, относящего себя к российским соотечественникам. Сошлюсь в этом контексте на свой опыт. Более 17 лет я проработал на руководящей и высокооплачиваемой должности в крупнейшем предприятии электросвязи республики в ранге заместителя директора Таллинской городской телефонной сети. Три года был депутатом Таллинского городского собрания, но с приходом независимости Эстонии всегда чувствовал, что не всем нравилась моя общественная активность на поприще движения российских соотечественников. В одной из публикаций в  газете на эстонском языке мне даже автор публикации поставил в укор то, что я де в Таллинском городском собрании был членом русской фракции «Наш выбор»!? В итоге, в конце концов, меня красиво сократили с восьмимесячной компенсацией, но сократили, несмотря на мой огромный производственный опыт и на все мои предыдущие положительные характеристики. У нас в Эстонии про такие двусмысленные ситуации даже родился иронический мем JOKK - juriidiliselt on kõik korrektne, что на русском означает юридически всё корректно! Поэтому официальные отношения страны проживания российских соотечественников с Россией, положительные или отрицательные, напрямую влияют и на отношение властей страны  к проживающим здесь российским соотечественникам. Такова правда жизни и дело не в «такие группах, которые работают формализовано», имея в виду КСОРС-ы, как пишет уважаемый Евгений Примаков.

Анатолий Егоров,
Член Координационного совета российских соотечественников Эстонии КСРСЭ.