В Санкт-Петербурге с 1 по 3 июля прошел, удачно стартовавший в этом году в Таллине в рамках Дней старого города, XII ежегодный международный фестиваль «ПетроДжаз».

Более 30 коллективов из России, Италии, Дании, Америки, Литвы, Латвии, Эстонии и США с успехом демонстрировали свое профессиональное мастерство. Среди них, уже известные таллинским слушателям российские группы DNK Quintet & Olga Lavrenenko, Алевтина Полякова & Solar Wind  с юной арфисткой Настей Волкоморовой, Empathy Project, Maria Majazz, MājāS, «Квинтет четырех», TenBitZ, а также талантливые музыканты из Эстонии TunelRuben& VictoriafeatMeelisVind.

Ольга Пономарёва в сопровождении сборного коллектива группы BLACK & WHITE, вновь не оставила никаких сомнений в ее звании Питерской Королевы блюза, продемонстрировав виртуозное владение вокалом и мощную внутреннюю энергетику. На сей раз свое выступление она посвятила американской соул-, джаз и R&B певице Этти Джеймс.

Каждый год  «Петроджаз» стремится удивлять своих зрителей. В этом году девизом фестиваля стал слоган - «Джазовая арфа - инструмент 2016-го».

Для продвижения идеи «джазовой арфы» организаторы пригласили профессора Пармской консерватории (Италия) Эмануэлу Дели Эспости (Emanuela Degli Esposti) с ее джазовым трио Harp Taste of Jazz.  

И зной полуденного солнца, раскаляющий асфальт мостовых до температуры плавления, и проливной летний ливень, ручейками уносящий в Неву пыль и жар города, оказались бессильны перед стремлением любителей джаза получить истинное наслаждение от звуков музыки, лившейся со сцены «ПетроДжаза».

В трехдневной программе фестиваля принимали участие группы MY BABY’S BLUES BAND, NAOMI BIT, JAN HARBECK QUARTET, ДЕНИС РОЗОВ, АНТОН ГОРЕЛЬНИКОВ И АСЯ СЕРГЕЕВА, АКАПЕЛЛИКА, ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВА И ГЕННАДИЙ НИКОНОВ,  SWING/JAZZ ОТ  КЛУБА «ЧИКАГО» С ТАТЬЯНОЙ САЦЕНЯ, КВАРТЕТ ВИТИСА СМОЛСКАСА, ТРИО АЛЕКСАНДРЫ ШАКИНОЙ, PLUSFIVE, TWINS PEEK, RA-JHA’.

Подлинным украшением фестиваля стало выступление лучших танцоров Санкт-Петербурга и Москвы. Дружеский Баттл между представителями Jazz Dance и Street Dance неизменно сопровождался восторженными аплодисментами, а звезду современного художественного степа, гостью из США Сару Райх, зрители и вовсе не хотели отпускать со сцены.

В этом году «ПетроДжаз» обзавелся новой сценой в клубе на теплоходе ROCKHITNEVA, куда, Ваша покорная слуга, умудрилась опоздать, ошибочно оценив расстояния «Северной Венеции» исключительно со знаком «минус», забыв про «плюс», и, которой только и оставалось, что с сожалением помахать рукой удалявшейся в ночь корме теплохода. Счастливые же обладатели билетов на ночную прогулку по Неве под звуки музыки безграничной свободы, любовались уникальными видами разводки Питерских мостов. Для них играли группы «Крест-Накрест» (СПБ), квартет Витаса Смолкса (Литва) и  квинтет Tunel Ruben & Victoria feat Meelis Vind из Эстонии.

Особенно хочется отметить дружескую атмосферу праздника, теплоты и гостеприимства, которая царила на фестивале. Улыбки и вдохновение, радость и восторг объединяли всех без исключения: и организаторов, и участников, и слушателей, подтверждая в очередной раз, что музыка не имеет ни границ, ни национальности.

Что ж, 12-ый ежегодный международный фестиваль «ПетроДжаз» передал эстафету 13-му.

А тем временем, в рамках фестиваля в Таллине, 17 и 18 сентября на Башенной площади и на площади Свободы пройдут концерты музыкальных коллективов -  Smooth Kats, Prostogroove , Квинтет Четырех, Easy Winners, Евгения Зима Бэнд, ELLINA R, диджей Александр Невский, The Twins Peek (Латвия).   

Вход свободный!

Фото: Евгения Виноградова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт