С 4-7 сентября пройдет фестиваль-презентация современного исполнительского искусства Эстонии. Руководители театров и фестивалей со всего мира едут в Эстонию, чтобы увидеть здесь самые яркие постановки последнего сезона современного исполнительского искусства. 
Фестиваль-презентация, созданный в сотрудничестве Эстонского театрального агентства и фестиваля ДРАМА, посетят около тридцати кураторов со всего мира – из Германии, Великобритании, Испании, Венгрии, Хорватии, Швейцарии, Словакии, Сингапура, Индии, Колумбии, Украины, Норвегии. , Швеция, Бельгия, Грузия, Чехия, Исландия, из Италии, Литвы, Латвии и Финляндии.
 
Фестивальные выступления пройдут в течение четырех дней как в Таллине, так и в Тарту. В программе — спектакль Юхана Ульфсака «Теорема», основанный на поэтическом рассказе Пьера Паоло Пазолини о радикальных изменениях в человеке и обществе, спектакль Нетти Нюганен «Миф: на краю дня», получивший в 2022 году премию за лучшую исполнительскую постановку, Мягкий ответ Светы Григорьевой на агрессивный мир «Танцы, под аккомпанемент которых можно засыпать, мечтать, отдыхать и сопротивляться», концертная постановка Лийзы Сааремяэли «SCREAM BOX», выступление Ярмо Рехи , салонный вечер и ритуал «Divide et Impera», непрерывное музыкальное путешествие Лаури Лагле «Только реки текут свободно» и компот из танца, скульптуры, музыки и фитнес-батутов Ханны Криттен Тансу и Сигрид Сави «COWBODY / Oh wow, это ты!». Кроме того, у гостей фестиваля-презентации есть исключительная возможность увидеть на большом экране запись большого спектакля «Макбет» Эне-Лийс Семпер, Тийта Оясоо и Олари Элтса.
 
Основная цель Фестиваля-презентации современного исполнительского искусства Эстонии, который проводится с 2013 года, – расширить и укрепить контакты эстонских учреждений исполнительского искусства с зарубежными странами, а также увеличить возможности выхода достойных произведений за пределы Эстонии. Фестиваль-презентация Эстонского театрального агентства – это, по сути, фестиваль современного альтернативного исполнительского искусства. Фестиваль ориентирован в основном на несколько десятков приглашенных гостей, чьи ожидания и надежды относительно фестиваля заключаются в поиске новых постановок, контактов, партнеров по сотрудничеству и артистов, которых можно пригласить на свои фестивали или в театры.

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт